Круиз «Москва – Углич – Мышкин – Кострома – Нижний Новгород – Чебоксары – Болгар – Тетюши – Казань – Макарьево – Кинешма – Ярославль – Калязин – Москва»

Схема расположения кают

Схема теплохда

Описание круиза

ДеньЧислоСтоянка | ДлительностьПрограмма дня
119 августа
Понедельник
Москва
Отправление в 10:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Посадка за 2 часа до отправления, обед.

220 августа
Вторник
Углич
10:15 - 12:45

Основная экскурсия на выбор:

«Палата дворца удельных князей и Воскресенский монастырь»
В ходе экскурсии вы посетите Палату дворца Угличских удельных князей (2 этаж), где представлен выставочный комплекс «Угличский край в X – начале XVII вв.» и Воскресенский мужской монастырь – один из старейших монастырей Углича.

«Кое-что из истории волжского судоходства»
Реки – важнейшие пути сообщения, играющие огромную роль в жизни страны. Как возникло судоходство на Волге, на каких лодках передвигались люди, на каких судах возили товары, а что такое туерное судоходство? Об этом и не только, вы узнаете в ходе экскурсии. Экскурсия проходит по набережной города Углича, по историческому центру, вы посетите здание бывшей городской Думы на территории Кремля.

Мышкин
15:00 - 17:30

Основная экскурсия на выбор:

«К мышам на старую мельницу»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора, Мемориала 60-летия Победы, старинной мельницы, экспозиции «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка – дружочек мой».

«Валенки да мыши»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, единственного в мире музея «Мыши», музея великого водочника П.А. Смирнова, музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».

«Мышиное царство»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, Мемориала 60-летия Победы и Верхнего бульвара (при наличии времени), посещение туристического комплекса «Мышкины Палаты», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».

321 августа
Среда
Кострома
10:30 - 13:30

Основная экскурсия на выбор:

«В Золотом кольце России – Кострома»
Обзорная автобусная экскурсия по городу. В ходе экскурсии вы увидите центр Костромы – один из лучших примеров русского градостроительного искусства. Комплекс костромских торговых рядов, Красные и Большие мучные ряды, Пряничные, Табачные, Масляные, Рыбные и другие. Также увидите объекты истории и архитектуры: церковь Спаса в Красных рядах, Московскую заставу, здание Присутственных мест, Гауптвахту, пожарную каланчу – являющуюся своеобразной визитной карточкой города, дом генерала С.С.Борщова, здание Романовского музея, дом И.П. Третьякова и Доходный дом. Познакомитесь с памятниками: Ивану Сусанину, В.И.Ленину, Юрию Долгорукому, Ювелиру.

«Костромская слобода»
Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением музея деревянного зодчества. Расположен музей в городской черте Костромы – на мысу у слияния рек Костромы и Волги. Большинство будущих экспонатов были вывезены из предполагаемых зон затопления. Уникальность музея в том, что это не реконструированные, а настоящие постройки. Дома разные – от «черной» крестьянской избы до большой избы лесопромышленника. Также в коллекции есть мельница, овины, амбары, бани, часовни, церкви. В церквях сохранено оригинальное убранство, в домах – мебель. В избах устроены выставки оригинальных предметов быта: «Дом гончара», «Традиции русского чаепития», «Свадебная изба» и т. д.


Дополнительная экскурсия:

Музей «Русские сласти»
Пешеходная экскурсия, дегустация, посещение музейной лавки. Экспозиция музея познакомит вас с костромскими сладостями, традициями их изготовления и культурой настоящего русского чаепития! Вы попадете в стилизованную лавку сластника, так раньше называли того, кто готовил и продавал сласти (сладости). На интерактивной экскурсии вы узнаете о том, какими сладостями лакомились в начале прошлого века, о сладких изделиях, которые можно было приобрести в городе – пряниках, конфетах, леденцах, особом костромском зелёном шоколаде, мороженом. Об уловках и хитростях, которые сопровождали продажу сладких товаров в Костроме. Также в музее представлены предметы кухонной утвари крестьянского и купеческого быта, коллекция самоваров, старинный кондитерский инвентарь, и многое другое.

422 августа
Четверг
Нижний Новгород
13:00 - 16:30

Основная экскурсия на выбор:

«Миллионы и копейки, купцы и босяки, романтика XIX и ХХ в.в»
Обзорная пешеходная экскурсия по исторической части города, с посещением Нижегородского кремля и прогулкой по улице Рождественской. Вы увидите доходные купеческие дома и дворянские усадьбы, ощутите атмосферу большого торгового города XIX века. Познакомитесь со знаменитыми купеческими династиями и увидите места, где обитали босяки. Осмотрите архитектурные достопримечательности и посетите церковь Собора Пресвятой Богородицы.

«Знакомьтесь – Нижний Новгород»
Обзорная авто-пешеходная экскурсия по городу с осмотром Нижегородского Кремля, старинных улиц исторического центра города и посещением музея (на выбор):

Музей-усадьба Рукавишниковых – прекрасно сохранившийся городской купеческий усадебный комплекс конца ХIХ в. Дом-дворец в стиле итальянского палаццо, построенный в 1877 г. по заказу нижегородского купца-миллионера С. М. Рукавишникова, стал самым ярким и богатым в городе. Вы познакомитесь с архитектурными особенностями здания и его великолепными интерьерами, а также с историческими выставками и уникальными коллекциями культурных памятников из фондов музея-заповедника.

Художественная галерея «Юрковка» – для тех, кто хочет познакомиться со знаменитым нижегородским брендом – уникальной экспозицией произведений искусства, созданных художником А. Н. Юрковым в необычной авторской технике «флорийской мозаики». Работы поражают ювелирностью исполнения, философским отношением к жизни, особым чувством юмора и вниманием к людям.

Музей «Город в шоколаде» – напомнит с основные вехи истории города. Вы увидите картины с изображением нижегородских улиц и зданий, знаковых событий, скульптуры известных нижегородцев, и всё это – из шоколада! У каждого будет возможность создать свою картину и попробовать её на вкус.

«Православные храмы и монастыри»
Обзорная авто-пешеходная экскурсия в ходе которой вы познакомитесь с историей Благовещенского и Печерского монастырей, увидите Церковь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская), Церковь Святых жён Мироносиц, Спасский Староярмарочный собор и Собор Александра Невского.

523 августа
Пятница
Чебоксары (Йошкар-Ола)
09:30 - 15:30

Основная экскурсия на выбор:

«Классика»
Обзорная автобусная экскурсия по городу с осмотром Московской набережнаой Волги, Парка Победы, площадки Музыкального театра, Красной площади и Чебоксарского Арбата.

«К истокам Чебоксарского Кремля»
Пешеходная обзорная экскурсия по исторической части города с посещением Введенского собора и Свято-Троицкого мужского монастыря.

«Сделано в Чувашии»
Экскурсия с посещением фирменных магазинов Чебоксарских предприятий: «Акконд» – кондитерские изделия; «ЧТФ» – чебоксарский трикотаж.


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Дивные места Чувашии...»
Загородная автобусная экскурсия в г. Цивильск (35 км) – посещение Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня – чудотворная Тихвинская икона Божией Матери.

Экскурсия в музей Пива
Экспозиция музея истории мирового пивоварения, фольклорная дегустация национального напитка с развлекательной программой.

Обзорная автобусная экскурсия в г. Йошкар-Ола.

624 августа
Суббота
Болгар
09:00 - 14:00

Основная экскурсия:

Обзорная пешеходная экскурсия, в ходе которой вы посетите Музей болгарской цивилизации, Памятный знак, Болгарское городище и Музей истории Успенской церкви.


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Белая мечеть – жемчужина Татарстана»
Авто-пешеходная экскурсия по храмовому комплексу, который представляет собой тройной комплекс, состоящий из резиденции духовенства, медресе и прекрасно оформленной мечети. Это настоящий российский Тадж-Махал.

«Ах, как хороша – Болгарская уха!»
Экскурсия по музею «Город на реке», рыбацкие байки, дегустация ухи.

Тетюши
16:00 - 21:00

Основная экскурсия:

«Гость на порог – неси разборный пирог»
Обзорная автобусная экскурсия по городу с интерактивно-театрализованными площадками. Посещение музея истории Тетюшского края, одного из старейших музеев Республики Татарстан, с «не скучной» дегустацией разборного пирога «маковка» и наливки «настоять на своем» из купеческой четверти.

725 августа
Воскресенье
Казань
09:00 - 15:00

Основная экскурсия на выбор:

Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Кремля (мечеть Кул Шариф), места обретения Казанской иконы Божией Матери.

«Национальный колорит»
Обзорная автобусная экскурсия по исторической части города, с посещением старо-татарской слободы, Кремля и музея исламской культуры.


Дополнительная экскурсия на выбор:

Загородная автобусная экскурсия с посещением Иннополиса – «Города будущего».

Загородная автобусная экскурсия в Раифский монастырь.

Загородная автобусная экскурсия с посещением острова-града Свияжск.

826 августа
Понедельник
Макарьево
15:30 - 18:30

Основная экскурсия:

Обзорная пешеходная экскурсия по Свято-Троицкому Желтоводскому женскому монастырю.

927 августа
Вторник
Кинешма
16:00 - 20:00

Основная экскурсия на выбор:

«Кинешма – истории и судьбы»
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением Троицко-Успенского кафедрального собора и экспозиций художественно-исторического музея.

«Кинешма – земля Островского»
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города с рассказом о жизни, творчестве и общественной деятельности А.Н. Островского. Посещение Троицко-Успенского кафедрального собора. Знакомство с Музеем истории театра, закулисьем, просмотр фрагмента спектакля по пьесе А.Н. Островского.

«Ремесла и промыслы Кинешмы и Кинешемского уезда»
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города с рассказом о ремеслах и промыслах города. Посещение Троицко-Успенского кафедрального собора, Музея валенок.

1028 августа
Среда
Ярославль
09:00 - 13:00

Основная экскурсия на выбор:

«Ярославль в прошлом и настоящем»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу, в ходе которой вы посетите Стрелку – живописное место слияния двух рек. Узнаете об истории Успенского собора, увидите самую большую в  православном мире изразцовую икону Успенья Богородицы и изразцовый портал, музыкальные фонтаны и памятник 1000-летию Ярославля. На главной площади города полюбуетесь храмом Ильи Пророка XVII века. Посетите Спасо-Преображенский монастырь, где своими руками распишете изразец. 

«Ароматная экскурсия»
Обзорная автобусная экскурсия по городу, в ходе которой вы посетите все основные достопримечательности исторической части города, а также посетите интерактивную экскурсию в Музее зарубежного искусства с мастер-классом по изготовлению саше.

1129 августа
Четверг
Калязин
08:00 - 11:00

Основная экскурсия на выбор:

«Кружевная песня Калязина»
Обзорная пешеходная экскурсия с обзором затопленной колокольни Николаевского собора, легенды и предания провинциального города, посещение Введенской церкви. Знакомство с литературным сквером, известные писатели и поэты о тверской земле и Калязине. История села Пирогова и его обитателей, экскурсия в музей «Волгари»: макет старого города, купеческие торговые династии и их промыслы, ярмарки и рынки Калязина. Показательный мастер-класс кружевоплетения на коклюшках.

«С песней по Волге»
Пешеходная экскурсия. Известные кинематографисты и молодые кинорежиссеры находят в улочках старого Калязина и в широком размахе реки Волги с величественной колокольней Николаевского собора воплощение своих творческих замыслов. Вы узнаете интересные истории о создании фильмов в Калязине, о звездах кино на Волге. В музее «Волгари» вас ожидает выставка «По волне моей памяти», «Волга в прозе жизни и кино» и ретроспективный показ фрагментов фильмов снятых в городе. Вы совершите музыкальное путешествие по р. Волга, где мы вспомним о выдающихся исполнителях и музыкантах, творчество которых связано с великой рекой.

«Жизнь и судьба Калязина» (с посещением двух частей города)
Авто-пешеходная экскурсия в ходе которой вы познакомитесь со старой планировкой города, пройдетесь по деревенским улочкам Заречья, посетите литературный сквер, побываете в Введенской церкви, узнаете о происхождении названия города и о знаменитых людях Калязина. В исторической части Калязина познакомитесь с макетом города, памятником святому Макарию, прогуляетесь по современной набережной и посетите Вознесенскую церковь, где хранятся мощи основателя города, пройдетесь по старинной вымощенной булыжником улице Московской и на близком расстоянии полюбуетесь затопленной колокольней.


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Калязин – Атлантида земли тверской»
Водная экскурсия на катере с посещением затопленной колокольни Николаевского собора, обзор космического объекта гигантской параболической антенны, городской усадьбы XIX века. Экскурсия в музей «Волгари»: виртуальное погружением на дно старого города, история затопления и создание рукотворного моря, история судеб местных жителей оказавшихся в зоне затопления, местные промыслы и развлечения связанные с рекой, история судоходства на верхней Волге и знакомство с речными специальностями. Посещение речного «буфета» советского времени, выставки «С песней по Волге». Показательный мастер-класс по завязыванию речных узлов и швартовке судна.

«Домики бывают разные»
Автобусная обзорная экскурсия по городу, знакомство со Свистушинской и Никольской слободой, посещение Вознесенской церкви, где хранятся мощи основателя города Макария, памятник Макарию Калязинскому, жизнь и судьба затопленной колокольни, макет планировки старого города. Провинциальные дома и их обитатели, особенности архитектуры и городской застройки ХХ в. Семейные домовые традиции и страницы истории благотворительности. Экскурсия на самую большую в России улиточную ферму «Все свое ношу с собой»: музей Улитки, парк, закрытые и открытые вольеры (за дополнительную плату: дегустация улиток под различными соусами с фужером вина).

1230 августа
Пятница
Москва
Прибытие в 09:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Завтрак, высадка.

Стоимость кают

ПалубаКаютаОписаниеСтоимость (за человека)
СредняяЛюксДвухкомнатная двухместная каюта на средней палубе. В каюте: стильная гостиная, уютная спальня с двуспальной кроватью, просторный санблок (душ, туалет, умывальник), отдельный выход на палубу, кондиционер, холодильник, электророзетка на 220V.108500
1Одноместная каюта на средней палубе (№1-4,13,14). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, односпальная кровать, обзорное окно.104000
ЛДвухместная одноярусная каюта увеличенной площади на средней палубе (№16,20,21,22,24,29,30). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, фен, две односпальные кровати, два обзорных окна.95000
Двухместная одноярусная каюта на средней палубе с удобствами (№5-12). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, две односпальные кровати, обзорное окно85800
Двухместная двухъярусная каюта с удобствами на средней палубе (№17,25,28,31). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, верхняя и нижняя полки, обзорное окно.76700
ГлавнаяДвухместная двухъярусная каюта с удобствами на главной палубе (№41-44,63,64). В каюте: туалет, душ, холодильник, верхняя и нижняя полки, обзорное окно.104000
Четырехместная двухъярусная каюта с удобствами на главной палубе (№45,46,51-62). В каюте: туалет, душ, холодильник, две двухъярусные кровати, обзорное окно.58900
НижняяЛ2Двухместная одноярусная каюта увеличенной площади на нижней палубе (№83). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, двуспальная кровать, иллюминаторы.73000
3Б/2Двухместная двухъярусная каюта с удобствами на нижней палубе (№80,81). В каюте: туалет, душ, холодильник, фен, верхняя и нижняя полки, иллюминаторы.54600
Четырехместная двухъярусная каюта с удобствами на нижней палубе (№70-79). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, две двухъярусные кровати, иллюминатор.49700