День | Число | Стоянка | Длительность | Программа дня |
---|
1 | 15 мая Четверг | Пермь Отправление в 17:00 | Пермь, Речной вокзал, ул. Монастырская, д. 2 Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления. Время московское.
Первая услуга по питанию - ужин.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать
развлекательная программа.
|
2 | 16 мая Пятница | Чайковский 09:30 - 14:00 | Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТОбзорная пешеходная экскурсия по городу. Картинная галерея ПодробнееПешеходная экскурсия по городу: Центральная улица им.В.И. Ленина, (от р.Камы до пл.Победы). Посещение художественной галереи. Своим рождением галерея обязана московскому коллекционеру А.С. Жигалко, знатоку и ценителю изобразительного искусства. В течение всей своей жизни он собирал произведения живописи, графики, скульптуры и в 1969 году подарил их молодому городу на Каме. Галерея была открыта 21 февраля 1970 года. Сейчас художественная галерея является жемчужиной Чайковского, удивляя посетителей и гостей города разнообразием и ценностью художественных коллекций. Собрание дает посетителю практически полное представление обо всех этапах развития русского искусства. Также в постоянной экспозиции Вы можете ознакомиться с искусством художественного литья Урала. 2 ВАРИАНТОбзорная пешеходная экскурсия по городу. Краеведческий музей ПодробнееПешеходная экскурсия по городу: Центральная улица им.В.И. Ленина, (от р.Камы до пл.Победы). Посещение краеведческого музея. Во время посещения туристы познакомятся с историей молодого города на реке Каме, названного в честь знаменитого композитора П.И. Чайковского, проследят ход развития музыкальных, культурных, спортивных традиций города. В экспозиции Чайковского краеведческого музея представлены находки Камской археологической экспедиции, национальная одежда и предметы быта жителей села Сайгатка, иконы, рукописные и старопечатные книги, музыкальные инструменты XIX века, крышка люка космического корабля «Восток». В музее хранится иллюминатор, товарный знак с котла, тумба машинного телеграфа и рупор теплохода «Красная звезда» на котором с агитационной программой ехала Н.К. Крупская.
|
3 | 17 мая Суббота | Елабуга 09:00 - 14:00 | Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТОбзорная экскурсия по городу "Елабуга Заповедная" ПодробнееОбзорная экскурсия с посещением памятника археологии Елабужского городища (X-XII вв.). Посещение музея истории города и музея уездной медицины им. В.М.Бехтерева. 2 ВАРИАНТ«В их именах величие России». Обзорная экскурсия с посещением Дома-музея И.И. Шишкина, музей-усадьба Н. Дуровой Подробнее1.Обзорная экскурсия по городу Елабуга с осмотром: Елабужского городища - памятника архитектуры и археологии X-XII вв., православных храмов и мечетей, исторических и памятных мест города. 2. Экскурсионное посещение музеев: - Мемориальный Дом-музей И.И. Шишкина. Единственный музей в России посвящённый всемирно известному художнику-пейзажисту, где прошли его детские и юношеские годы. В экспозиции представлены мемориальные предметы И.И. Шишкина и его семьи, а также подлинные живописные и графические работы художника, среди которых самая ранняя картина «Жатва» - Музей-усадьба кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Музей открыт в мемориальном доме, в котором провела последние годы своей жизни прославленная кавалерист – девица и талантливая писательница первой половины XIX века Надежда Андреевна Дурова. 3 ВАРИАНТЭкскурсия по городу «Цветаевская Елабуга» ПодробнееЦветаевская Елабуга - обзорная экскурсия по городу с посещением Елабужского городища и мест, связанных с пребыванием в городе М.Цветаевой.
Начало пути – берег Камы, на котором в то время находилась Елабужская пристань, куда причалил 17 августа 1941 года пароход «Чувашская республика», с эвакуированными на борту, среди которых находилась Марина Цветаева с сыном Георгием. Проезд по дороге Подмонастырской слободы, по которой Цветаева шла пешком (1,5 – 2 км) с пристани в город до своего первого пристанища – здания Библиотечного техникума.
Экскурсионное посещение объектов мемориального комплекса М.И. Цветаевой:
- Литературного музея М.И. Цветаевой,
- Дома Памяти Марины Цветаевой,
- Музея «Портомойня»,
- Библиотеки «Серебряного века», поэтическая «минутка» в беседке у Литературного музея М.И. Цветаевой,
- Покровской церкви (нач. XIX в.),
- Могилы М.И. Цветаевой на Петропавловском кладбище.
|
4 | 18 мая Воскресенье | Казань 09:00 - 16:30 | Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТАвто-пешеходная экскурсия "Знакомство с Казанью" (С посещением Кремля), 4 часа ПодробнееАвто-пешеходная экскурсия "Знакомство с Казанью" Это обзорная экскурсия по Казани, на которой вы увидите такие объекты, как: озеро Кабан, Казанский Университет, театр Оперы и Балеты, Казанская Ратуша. Вы посетите Богородицкий монастырь, где хранится вновь обретенная икона Казанской Божьей Матери. Прогуляетесь по территории Казанского Кремля, являющимся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Увидите Спасскую башню, Благовещенский Собор, башню Сююмбике, Юнкерское училище, Пушечный двор, Мавзолей Казанских Ханов, познакомитесь с устройством и интерьерами мечети Кул-Шариф. Закончится экскурсия свободным временем и покупкой сувениров на улице Баумана.
2 ВАРИАНТАвто-пешеходная экскурсия "Казань - третья столица", 4 часа ПодробнееЭкскурсия пройдет по современным объектам архитектуры и благоустройства города. Вы прогуляетесь по новой набережной озера Кабан, увидите Кукольный театр Экият, Центр Семьи Казан с охраняющими его Зилантами. В ходе программы Вы увидите Национальную библиотеку республики, здание Правительства, Деревню Нефтянников, Дворец Земледельцев и мечеть Ирек. Закончится экскурсия свободным временем и покупкой сувениров на пешеходной улице Баумана.
|
5 | 19 мая Понедельник | Нижний Новгород 16:00 - 23:59 | Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТЭкскурсия «Очарование Нижнего: от главной улицы до ярмарочных просторов» ПодробнееПриглашаем на встречу с Нижним Новгородом, который сохранил колорит старинного купеческого города, но не остановился в своем развитии. Во время авто-пешеходной обзорной экскурсии: • вы прогуляетесь по улице Большой Покровской с ее купеческой застройкой, где каждое здание хранит много интересных историй; • побываете на Рождественской, которая в XIX веке была деловым центром города; • посетите одну из красивейших церквей города — церковь Собора Пресвятой Богородицы; • познакомитесь с историей Нижегородского кремля, каменные стены которого защищают и украшают город с XVI века; • полюбуетесь панорамой заволжских далей и Стрелки — места, где Ока встречается с Волгой; • увидите канатную дорогу, которая благодаря своим техническим характеристикам входит сразу в две Книги рекордов — России и Европы; • услышите истории из жизни известных людей, имена которых связаны с Нижним, — Александра Пушкина, Федора Шаляпина, Валерия Чкалова, Максима Горького и других.
Экскурсия станет увлекательным путешествием, настоящим погружением в историю и культуру Нижнего Новгорода.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа 2 ВАРИАНТАвто-пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля ПодробнееНа обзорной экскурсии вас ждет знакомство с захватывающей историей древнего русского города. Вы прогуляетесь по уникальному Нижегородскому кремлю — единственному в стране, где можно полностью обойти все стены и башни. Увидите древнейший храм города — Михайло-Архангельский собор, в котором покоится прах Козьмы Минина. Вдохновитесь видами на Стрелку — место, где Ока встречается с Волгой.
На площади Народного Единства окунетесь в события 1612-го года, когда у стен кремля прозвучал призыв Минина к освобождению Москвы. На Большой Покровской, главной пешеходной улице города, полюбуетесь на архитектурные сокровища XIX века. На территории, где проходила Нижегородская ярмарка 1817 года, узнаете о деловой жизни старинного Нижнего, выясните, как и почему он получил прозвище «карман России».
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Дополнительная программа: Экскурсия «Ночной Нижний Новгород» с посещением набережной Федоровского (Цена уточняется на борту) ПодробнееВ свете ночных огней Нижний Новгород город выглядит ярким, праздничным и даже немного волшебным. Во время авто-пешеходной экскурсии вы: • проедете по центральным улицам города; • полюбуетесь видом с Дятловых гор; • увидите Нижегородский кремль с его нарядной подсветкой; • прогуляетесь по набережной Федоровского и вдохновитесь панорамой Заречья; • познакомитесь с историей Започаинья — старинной местности в центре города.
Ваше путешествие прекрасно дополнит интересный рассказ об истории Нижнего Новгорода — с момента его основания в 1221 году до наших дней.
Продолжительность экскурсии: 2 часа |
6 | 20 мая Вторник | Нижний Новгород 00:00 - 08:30 | Свободное время. |
Городец 15:30 - 19:00 | Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТОбзорная автобусная экскурсия по городу. «Город мастеров». ПодробнееЭкскурсия с прогулкой по музейному кварталу,посещение выставки «Кладовая солнца» в усадьбе А.Лапшиной. «Город мастеров» представляет собой комплекс деревянных сооружений, посвященный истории деревянного зодчества Нижегородской области периода XVI-XIX веков. В этом комплексе представлены разом и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Между собой эти строения соединены переходами. Город мастеров – это новодел, построенный несколько лет назад к приезду в Нижегородскую область патриарха Кирилла. 2 ВАРИАНТОбзорная авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением Краеведческого музея 3 часа ПодробнееОбзорная авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением Краеведческого музея. Обзорная экскурсия без посещения Феодоровского мужского монастыря. 3 ВАРИАНТАвтобусно-пешеходная экскурсия с посещением Феодоровского мужского монастыря. В экскурсию не входит Музейный квартал г. Городца и Александровская набережная. Подробнее«Городецкие святыни» – автобусно-пешеходная экскурсия с посещением Мужского монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери, с посещением Храма Покрова Пресвятой Богородицы и посещением современной инсталляции «Утраченные Храмы Городца». В экскурсию не входит Музейный квартал г. Городца и Александровская набережная.
|
7 | 21 мая Среда | Кострома 09:00 - 14:00 | Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТПешеходная экскурсия с ювелирным мастер-классом в "Золотой аллее" ПодробнееИнтерактивный ювелирный класс - это новый современный туристический объект для гостей и жителей города Костромы с содержательной экскурсионной программой и мастер-классами. В ходе программы гости: - познакомятся с историей ювелирного промысла на Костромской земле, - узнают о том, как работали ювелиры-кустари 200 лет назад, какие инструменты и техники использовали для создания ювелирных украшений, - увидят уникальные древние украшения, некоторым из которых более 1000 лет, - узнают этапы создания ювелирных украшений, - смогут попробовать себя в роли мастеров-ювелиров на современном оборудовании: поработать на инжекторе и сделать восковое моделирование. 2 ВАРИАНТПешеходная экскурсия с посещением экспозиции «Вехи искусства» ПодробнееТуристы увидят комплекс костромских торговых рядов, который является одним из самых крупных сохранившихся торговых центров России конца XVIII - начала XIX века. В центре города – Гауптвахта, Пожарная каланча (является своеобразной визитной карточкой города), Дом генерала Борщова (участника Отечественной войны 1812г.), Здание Костромского историко-архитектурного и художественного музея, Дом И.П.Третьякова, памятники Ивану Сусанину, Ю.Долгорукому. Один из интереснейших объектов Костромы - Костромской женский действующий Богоявленско-Анастасиин монастырь, основан в 1426 Преподобным старцем Никитой – учеником Преподобного Сергия Радонжеского. Главной святыней монастыря и Костромы является чудотворная икона Божией Матери «Федоровская» (Чудотворная Феодоровская Икона, по преданию, написана Святым Апостолом и Евангелистом Лукой. Обретена в 1264 г.благочестивым Костромским князем Василием Ярославовичем, младшим братом Святого Благоверного Великого князя Александра Невского). На экспозиции «Вехи искусства» представлено более 100 произведений искусства из собрания Костромского музея-заповедника: картины И.И. Шишкина, Н.А.Клодта, И. К. Айвазовского, А. Я. Головина, И.Е.Репина, К.А.Коровина, И.И.Левитана, Л. В. Туржанского, К.Я. Крыжицкого, Григория Островского, Б.М.Кустодиева, императорский зал музея-усадьбы «Архангельское», где представлена живопись и скульптура из коллекции князей Юсуповых;
3 ВАРИАНТПешеходная экскурсия с посещением экспозиции "У него же Русь в корни..." Е. Честнякова, 3,5 ч. ПодробнееЕфим Честняков - русский художник-самородок, писатель, скульптор, создатель детского театра, «рыцарь сказочных чудес». Уроженец д.Шаблово Кологривского уезда Костромской области. Пик творчества пришёлся на первую четверть XX века. Творчество Честнякова сложно вместить в стандартные художественные рамки, над его работами до сих пор ломают головы исследователи. А туристы сравнивают его работы с Брейгелем и Босхом. Экспозиция состоит из лучших живописных работ Ефима Честнякова, глинянок, документов и личных вещей шабловского мастера, а также иммерсивного музейного театра. Всемирно известную славу Ефима Честнякова снискали полотна «Город Всеобщего благоденствия» и «Щедрое яблоко», которые Вы сможете посмотреть, посетив экспозицию музея "Дворянское собрание".
|
8 | 22 мая Четверг | Углич 09:00 - 14:30 | Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТПешеходная экскурсия в музей ГЭС ПодробнееПешеходная экскурсия в музей Гидроэнергетики - экспозиция музея повествует об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, о выдающихся людях профессии, а также непосредственно о российских ГЭС. Также здесь представлены экспозиции, посвященные воде, перспективным планам развития гидроэнергетики России. Музей – это дань памяти тем, кто стоял у истоков отечественной гидроэнергетики – отрасли, сыгравшей ключевую роль в становлении экономики нашей страны. Всего в музее 11 экспозиционных залов, расположенных на 3-х этажах. Есть стереозал, в котором можно совершить виртуальное путешествие по территории ГЭС, узнать как она устроена и даже побывать внутри гидроагрегата. Музей интерактивный, посетители могут сами построить ГЭС с помощью специального макета, самостоятельно выработать электрический ток, изучить "оживший" План ГОЭЛРО. В зале памяти рассказывается о строительстве гидротехнических объектов заключенными ГУЛАГа. В других залах можно узнать об уникальных гидростанциях, рас-положенных в России и за рубежом. Само здание музея - это памятник истории, в нем располагалось Управление Волголага. И не случайно на территории музея расположено уютное кафе, ведь по музею можно ходить часами - по подсчетам, в нем можно провести различные экскурсии общей длительностью в 60 часов! 2 ВАРИАНТПешеходная экскурсия в Кремль, церковь Царевича Дмитрия, Спасо-Преображенский собор, Воскресенский монастырь ПодробнееЭкскурсия включает в себя посещение Историко-художественного музея, расположенного на территории угличского Кремля, в уникальных памятниках XV-XIX веков которого размещаются экспонаты, связанные с историей города и России в целом. Гости посетят один из главных объектов музея - ц. Царевича Дмитрия-на-крови, воздвигнутую в 1692 году на месте трагической гибели малолетнего сына Ивана Грозного, а также Спасо-Преображенский собор XVIII века – главный кафедральный собор Углича. В ходе экскурсии вы также посетите действующий Воскресенский мужской монастырь -один из старейших монастырей Углича. Точная дата его основания неизвестна. По одной из версий монастырь появился в основанный в XIII веке в месте, которое именуется «лужицы». Это один из прекрасных памятников русского архитектурного стиля семнадцатого столетия. 3 ВАРИАНТПешеходная экскурсия "Кое-что из истории волжского судоходства" ПодробнееВ рамках этой экскурсии вы прогуляетесь по набережной города, по историческому центру и посетите здание бывшей городской Думы на территории Кремля, где сможете отправиться в виртуальное путешествие. Реки-важнейшие пути сообщения, играющие огромную роль в жизни страны. Как возникло судоходство на Волге, на каких лодках передвигались люди, на каких судах возили товары, что такое туерное судоходство. Богато иллюстрированная презентация позволит вам виртуально окунуться на несколько десятилетий или даже столетий назад. Вы узнаете в мельчайших подробностях, как строили волжские пароходы и суда, вы увидите чертежи и схемы, совершите виртуальный тур по интерьерам кают первого и второго класса старинных волжских пароходов. Узнаете, почему не прижилось название самого первого волжского парохода, построенного по американским чертежам. Кто такие волжские лоцманы, что такое «Собачий пролаз» и «Тараканья щель». Что общего между судовождением на Волге и на Миссисипи. Об этом и не только вы узнаете в ходе мероприятия. 4 ВАРИАНТ«Золотая кладовая» Посещение галереи современного православного искусства и живописи «Под Благодатным Покровом» 1ч. 30 м. ПодробнееЭкскурсия по трём этажам галереи «Под Благодатным Покровом» Галерея православного искусства «Под благодатным покровом» - удивительное место, которое объединило шедевры церковного декоративно-прикладного искусства XV-XIX вв. и живописные полотна художника Сергея Симакова, ныне игумена Рафаила.Священные сосуды, дарохранительницы, напрестольные кресты, оклады Евангелий, венцы венчальные, другие драгоценные предметы XVII-XVIII веков поражают изяществом и совершенством форм, искусной чеканкой и гравировкой, блеском серебра и позолоты. Это действительно настоящие сокровища Углича, сохранившиеся, несмотря на давность лет и перипетии истории. В цокольном этаже галереи представлена коллекция индивидуальных находок (около 700 предметов), обнаруженных сотрудниками Института археологии РАН в 2021 году при археологических исследованиях на Успенской площади города Углича. Выставка имеет уникальную особенность – предметы археологии экспонируются в непосредственной близости от мест обнаружения, иллюстрируя историю данной территории. Подлинные артефакты – непосредственные участники жизни прошлого.
|
9 | 23 мая Пятница | Москва Прибытие в 15:00 | Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51 Прибытие. Высадка. Последняя услуга по питанию — обед. По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты. Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшен. |