Круиз «Москва – Углич – Мышкин – Тутаев – Ярославль – Кострома – Плес – Нижний Новгород – Муром – Касимов – Рязань – Константиново – Коломна – Москва»

Схема расположения кают

Схема теплохда

Описание круиза

ДеньЧислоСтоянка | ДлительностьПрограмма дня
15 июня
Среда
Москва
Отправление в 12:30
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Посадка за 2 часа до отправления, обед.

26 июня
Четверг
Углич
12:30 - 15:30

Основная экскурсия на выбор:

«Углич терракотовый, Углич изразцовый»
Экскпозиция расположена в цокольном этаже Палат удельных князей в отделе открытого хранения, куда ведёт тайная внутристенная лестница XVI века. Вы не только пройдётесь по древним ступеням палаты, но и узнаете многовековую историю и бытование угличских «солнечных плиток» из собрания музея (особенности их изготовления, тематику изображений, применение изразцов в архитектуре X-XVIв.). Вы увидите «красные» изразцы, «муравленые», изразец  «ребус» с анаграммой, «целинные» и изразцы с гладкой лицевой пластиной.  А также, посетите Палаты дворца удельных князей (2 этажа) и Спасо-Преображенский собор.

«Изысканные забавы великопоставленной особы»
В здании бывшей городской Думы вы сможете прикоснуться к эпохе галантного века и почувствовать атмосферу балов, маскарадов и салонных игр времени Екатерины Великой. Вы не только узнаете о модных нарядах и причёсках того времени, поговорите на языке эпохи, но и поучаствуете в метаморфозах, в «живых картинах». Старинная игра в «Мысли», задорная плясовая кадриль Вас не оставят равнодушными. А, кроме того, вы продегустируете вино, которое «само движется» и угоститесь сухим вареньем. Посетите Палаты дворца удельных князей (2 этажа) и Спасо-Преображенский собор.

Мышкин
17:30 - 21:00

Основная экскурсия на выбор:

«К мышам на старую мельницу»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора, Мемориала 60-летия Победы, старинной мельницы, экспозиции «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка – дружочек мой».

«Валенки да мыши»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, единственного в мире музея «Мыши», музея великого водочника П.А. Смирнова, музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».

«Мышиное царство»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, Мемориала 60-летия Победы и Верхнего бульвара (при наличии времени), посещение туристического комплекса «Мышкины Палаты», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».

37 июня
Пятница
Тутаев
08:00 - 12:00

Правый берег

Основная экскурсия на выбор:

«Жемчужина провинции»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу начнется с Волжской набережной. По Донскому взвозу вы подниметесь на бывшую Торговую площадь, посетите сквер СССР,  музейно-выставочный комплекс «Борисоглебская сторона» (экспозиции – «Мануфактура Е.Е. Классена», «Советская провинция», «Царская овца»). Закончится программа посещением Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса. На обзорной площадке у собора гости города увидят величественную панораму левого берега  и услышат рассказ о храмах левобережья.

«По купеческому краю прогуляться приглашаем»
Обзорная пешеходная экскурсия начнется с бывшей торговой площади «путешествием на ярмарку конца XIX-начала XX  века»  и знакомством с легендами о товарах местного производства, а также романовскими брендами. Прогулка по провинциальным улицам, на которых располагаются купеческие особняки, познакомит с любопытными страничками из истории древнего города. Вы посетите музей «Дом купца С.А. Ва?гина» и один из древних храмов города – Благовещенской церкви.

Левый берег

Основная экскурсия на выбор:

«БанкирЪ»
Обзорная пешеходная экскурсия познакомит с историей основания города Романова и происхождение кредитно-финансовых учреждений России. Вы посетите музей «Дом на Новинской», где воссоздан дореволюционный образ городского общественного банка. Здание возвели в 1914 году специально для финансового учреждения. Встроенные несгораемые сейфы знаменитого Сущевского завода, конторская мебель шведско-американского производства, коллекционный фарфор и раритетные вещи, которые принимались в залог при выдаче кредита – здесь всё переносит в атмосферу провинциального банка конца XIX – начала XX века.

«Город на семи холмах»
Обзорная пешеходная экскурсия познакомит с историей основания города Романова. Вы посетите панорамы Кустодиевского бульвара, Покровскую церковь, основанную в XIIV веке с преклонением к Иконе Прибавления Ума. Посетите музей «Ожившая история»побываете в доме купца Трутнева XIX века, погрузитесь в историю Мологи и жизни архимандрита Павла Груздева, увидите город Романов глазами художника Бориса Кустодиева, узнаете тайны и загадки древнего города, посетите модный купеческий будуар.

Ярославль
14:30 - 23:00

Основная экскурсия на выбор:

«Ярославль в прошлом и настоящем»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу, в ходе которой вы посетите Стрелку – живописное место слияния двух рек. Узнаете об истории Успенского собора, увидите самую большую в  православном мире изразцовую икону Успенья Богородицы и изразцовый портал, музыкальные фонтаны и памятник 1000-летию Ярославля. На главной площади города полюбуетесь храмом Ильи Пророка XVII века. Посетите Спасо-Преображенский монастырь, где своими руками распишете изразец. 

«Ароматная экскурсия»
Обзорная автобусная экскурсия по городу, в ходе которой вы посетите все основные достопримечательности исторической части города, а также посетите интерактивную экскурсию в Музее зарубежного искусства с мастер-классом по изготовлению саше.


Дополнительная экскурсия
 на выбор:

Посещение Музея им. В.Ю.Орлова, где хранится богатая коллекция русского, немецкого и французского фарфора (фарфор частных заводов России, художественное и бытовое серебро, художественное литье из чугуна Уральских заводов).

Автобусная экскурсия в Толгский монастырь.

Автобусная экскурсия в Ростов Великий (на обед выдается сухой паек).

48 июня
Суббота
Кострома
08:00 - 12:30

Основная экскурсия на выбор:

«В Золотом кольце России – Кострома»
Обзорная автобусная экскурсия по городу. В ходе экскурсии вы увидите центр Костромы – один из лучших примеров русского градостроительного искусства. Комплекс костромских торговых рядов, Красные и Большие мучные ряды, Пряничные, Табачные, Масляные, Рыбные и другие. Также увидите объекты истории и архитектуры: церковь Спаса в Красных рядах, Московскую заставу, здание Присутственных мест, Гауптвахту, пожарную каланчу – являющуюся своеобразной визитной карточкой города, дом генерала С.С.Борщова, здание Романовского музея, дом И.П. Третьякова и Доходный дом. Познакомитесь с памятниками: Ивану Сусанину, В.И.Ленину, Юрию Долгорукому, Ювелиру.

«Ипатьевский монастырь»
Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Ипатьевского монастыря, с осмотром территории Старого города, Усыпальницы бояр Годуновых, Троицкого собора.

«Благодатная Кострома»
Автобусная экскурсия (посещение Богоявленско-Анастасиина женского действующего монастыря, торговых лавок, рынка, сырной биржи, магазинов текстиля, льна и ювелирных).


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Клубничное удовольствие»
Автобусная экскурсия на клубничную ферму «Strawberry 44». На территории хозяйства расположена теплица 960 кв.м, в которой круглый год живёт лето и зреет ароматная ягода. В ходе  экскурсии вы услышите историю становления хозяйства, совершите экскурс по рассаде и сортам, узнаете об особенностях выращивания клубники, совершите прогулку по посадкам в открытом грунте и увидите теплицу с искусственным интеллектом. Также вам продемонстрируют новые экспериментальные посадки голубики, княженики и клюквы. По окончании экскурсии, вы сможете угоститься чаем с блинами и клубничным вареньем, продегустировать и приобрести продукцию фермерского производства.

«Лесные великаны»
Автобусная экскурсия в Сумароковский заповедник на лосеферму. Экскурсия на лосеферму – это увлекательное путешествие в один из удивительных уголков природы Костромского края! Где Вы сможете встретиться с великанами костромских лесов и узнать немало интереснейших фактов из их жизни и даже покормить из своих рук этих могучих красавцев.

Плес
16:00 - 19:00

Основная экскурсия на выбор:

Обзорная пешеходная экскурсия по городу, «Музей Пейзажа».

Обзорная пешеходная экскурсия по городу, музейно-выставочный комплекс «Присутственные места».

Обзорная пешеходная экскурсия по городу, экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края».

59 июня
Воскресенье
Нижний Новгород
13:00 - 19:00

Основная экскурсия на выбор:

«Миллионы и копейки, купцы и босяки, романтика XIX и ХХ в.в»
Обзорная пешеходная экскурсия по исторической части города, с посещением Нижегородского кремля и прогулкой по улице Рождественской. Вы увидите доходные купеческие дома и дворянские усадьбы, ощутите атмосферу большого торгового города XIX века. Познакомитесь со знаменитыми купеческими династиями и увидите места, где обитали босяки. Осмотрите архитектурные достопримечательности и посетите церковь Собора Пресвятой Богородицы.

«Знакомьтесь – Нижний Новгород»
Обзорная авто-пешеходная экскурсия по городу с осмотром Нижегородского Кремля, старинных улиц исторического центра города и посещением музея (на выбор):

Музей-усадьба Рукавишниковых – прекрасно сохранившийся городской купеческий усадебный комплекс конца ХIХ в. Дом-дворец в стиле итальянского палаццо, построенный в 1877 г. по заказу нижегородского купца-миллионера С. М. Рукавишникова, стал самым ярким и богатым в городе. Вы познакомитесь с архитектурными особенностями здания и его великолепными интерьерами, а также с историческими выставками и уникальными коллекциями культурных памятников из фондов музея-заповедника.

Художественная галерея «Юрковка» – для тех, кто хочет познакомиться со знаменитым нижегородским брендом – уникальной экспозицией произведений искусства, созданных художником А. Н. Юрковым в необычной авторской технике «флорийской мозаики». Работы поражают ювелирностью исполнения, философским отношением к жизни, особым чувством юмора и вниманием к людям.

Музей «Город в шоколаде» – напомнит с основные вехи истории города. Вы увидите картины с изображением нижегородских улиц и зданий, знаковых событий, скульптуры известных нижегородцев, и всё это – из шоколада! У каждого будет возможность создать свою картину и попробовать её на вкус.

«Православные храмы и монастыри»
Обзорная авто-пешеходная экскурсия в ходе которой вы познакомитесь с историей Благовещенского и Печерского монастырей, увидите Церковь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская), Церковь Святых жён Мироносиц, Спасский Староярмарочный собор и Собор Александра Невского.


Дополнительная экскурсия на выбор:

Фабрика ёлочных игрушек «Ариэль»
В этом волшебном месте в любое время года стоит нарядная елка – и можно приобрести елочную игрушку, а также стать свидетелем рождения сказки. Весь процесс – от выдувания шарика до его росписи и праздничной коробки. Экспозиция музея раскрывает эволюцию елочной игрушки, а также представляет коллекционные вещи, недоступные обычным покупателям.

Экскурсия с посещением канатной дороги, где вы сможете прокатиться над Волгой на высоте 62м. и насладиться открывающимися во время поездки панорамными видами.

610 июня
Понедельник
Муром (Выкса)
12:30 - 18:00

Основная экскурсия на выбор:

«Город древний над тихой Окой»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Троицкого женского и Благовещенского мужского монастырей, Окского парка, памятника Илье Муромцу, Петру и Февронии.

«Монастыри и храмы города»
Обзорная автобусная экскурсия, в ходе которой вы узнаете об истории и архитектуре: Троицкого, Благовещенского, Спасо-Преображенского монастырей, а также Николо-Набережной, Вознесенской, Сретенской и Смоленской церквей.


Дополнительная экскурсия:

«Город Железной Розы»
Автобусная экскурсия в г. Выксу с посещением Иверского женского монастыря, набережной Верхнего пруда и городского парка и усадебного комплекса Баташевых-Шепелевых.

711 июня
Вторник
Касимов
08:00 - 11:00

Основная экскурсия:

«Касимов – младший брат Москвы»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром: торговых рядов XIX века, Петровской заставы, Вознесенского собора, Благовещенской, Успенской, Троицкой церкви, а также мечеть с минаретом XV-XIX веков, текие – мавзолей Шах-Али-Хана XVI века. Посещение музея «Русский самовар» или «Русский колокол» (на выбор).


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Елатьма – уездный городок Мещёрского края»
Обзорная автобусная  экскурсия по городу с посещением Елатомского краеведческого музея.

«Тайны и легенды Баташовской усадьбы»
Автобусная экскурсия в «Гусь-Железный».

812 июня
Среда
Рязань
09:00 - 13:00

Основная экскурсия:

Обзорная автобусная экскурсия по историческому центру города и музею-заповеднику «Рязанский Кремль»
Вы увидите архитектурный ансамбль города и главные его достопримечательности, здания Торговых рядов, Гостиного двора, здание театра Рязани на Соборной площади, бывшую усадьбу Рюмина и Салтыкова-Щедрина, здание Дворянского собрания, памятник Евпатию Коловрату и Олегу Рязанскому, пл. Театральную, художественный  музей имени И.П. Пожалостина. А также символ Рязани – памятник «Грибы с глазами», памятник С. Есенину на набережной реки Трубеж. На территории Кремля осмотрите Успенский и Христорождественский соборы, знаменитую колокольню, здание Дворца Олега, Певческого и Консисторского корпусов, здание гостиницы черни.

Константиново
18:30 - 21:30

Основная экскурсия:

Обзорная пешеходная экскурсия по музею-заповеднику с посещением: «Усадьбы родителей С.А. Есенина», «Земской школы», «Дома священника И.Я. Смирнова», «Усадьбы Л.И. Кашиной» (музей поэмы «Анна Снегина»), «Литературного музея» и «Каретного двора».

913 июня
Четверг
Коломна (Зарайск, Таруса)
08:00 - 18:00

Основная экскурсия:

Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Коломенского Кремля
В ходе экскурсии вы увидите все основные достопримечательности Коломны, узнаете об истории Коломенского Кремля и окунетесь в чудесную атмосферу купеческой Коломны.


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Зарайск – город древний»
Автобусная обзорная экскурсия по городу, с посещением самого маленького кремля России (на обед выдается сухой паек).

Музей «Коломенская пастила»
Театрализованная экскурсия, где время проходит в беседе и созерцании. Вы услышите увлекательные истории о Коломенском лакомстве, откушаете сей чудесный продукт, и перенесётесь в атмосферу старого купеческого города.

Музей «Калачная»
Вы узнаете, что такое папушники и преснушки, хлеб смесной и хлеб первопроходцев, крендели, бублики и Пятницкий калач, а также об истории калачепечения на Руси и секретах выпечки лучших коломенских калачей.

Автобусная экскурсия в Тарусу (на обед выдается сухой паек).

1014 июня
Пятница
Москва (ЮРВ)
Прибытие в 10:00
Москва, Южный речной вокзал (ЮРВ), Проспект Андропова, д.11, к.2

Завтрак, высадка.

Стоимость кают

ПалубаКаютаОписаниеСтоимость (за человека)
СредняяЛюксДвухкомнатная двухместная каюта на средней палубе. В каюте: стильная гостиная, уютная спальня с двуспальной кроватью, просторный санблок (душ, туалет, умывальник), отдельный выход на палубу, кондиционер, холодильник, электророзетка на 220V.99500
1Одноместная каюта на средней палубе (№1-4,13,14). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, односпальная кровать, обзорное окно.95300
ЛДвухместная одноярусная каюта увеличенной площади на средней палубе (№16,20,21,22,24,29,30). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, фен, две односпальные кровати, два обзорных окна.87100
Двухместная одноярусная каюта на средней палубе с удобствами (№5-12). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, две односпальные кровати, обзорное окно78700
Двухместная двухъярусная каюта с удобствами на средней палубе (№17,25,28,31). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, верхняя и нижняя полки, обзорное окно.70300
ГлавнаяДвухместная двухъярусная каюта с удобствами на главной палубе (№41-44,63,64). В каюте: туалет, душ, холодильник, верхняя и нижняя полки, обзорное окно.95300
Четырехместная двухъярусная каюта с удобствами на главной палубе (№45,46,51-62). В каюте: туалет, душ, холодильник, две двухъярусные кровати, обзорное окно.54000
НижняяЛ2Двухместная одноярусная каюта увеличенной площади на нижней палубе (№83). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, двуспальная кровать, иллюминаторы.66900
3Б/2Двухместная двухъярусная каюта с удобствами на нижней палубе (№80,81). В каюте: туалет, душ, холодильник, фен, верхняя и нижняя полки, иллюминаторы.50000
Четырехместная двухъярусная каюта с удобствами на нижней палубе (№70-79). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, две двухъярусные кровати, иллюминатор.45600