Круиз «Москва – Углич – Мышкин – Тутаев – Рыбинск – Калязин – Москва»

Схема расположения кают

Схема теплохда

Описание круиза

ДеньЧислоСтоянка | ДлительностьПрограмма дня
11 июля
Понедельник
Москва
Отправление в 10:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Посадка за 2 часа до отправления, обед.

22 июля
Вторник
Углич
12:30 - 15:30

Основная экскурсия на выбор:

«Палата дворца удельных князей и Спасо-Преображенский собор»
Вы посетите палаты дворца угличских удельных князей (2 этажа), где представлен выставочный комплекс «Угличский край в X – начале XVII вв.» и «Угличский край в XII– начале XIX вв.» и Спасо-Преображенский собор.

«Церковь Царевича Дмитрия «на крови» и Алексеевский монастырь»
В ходе экскурсии вы посетите Церковь царевича Дмитрия «на крови», где 15 мая 1591 г. в кремлевском саду при загадочных обстоятельствах погиб царевич Димитрий – младший сын Ивана Грозного, и Алексеевский действующий женский монастырь. Вы побываете в обители и сможете приложиться к чудотворной иконе «Свеча Неугасимая Огня Невещественного» или «Вратарнице Угличской».

Мышкин
18:00 - 22:00

Основная экскурсия на выбор:

«К мышам на старую мельницу»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора, Мемориала 60-летия Победы, старинной мельницы, экспозиции «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка – дружочек мой».

«Валенки да мыши»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, единственного в мире музея «Мыши», музея великого водочника П.А. Смирнова, музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».

«Мышиное царство»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, Мемориала 60-летия Победы и Верхнего бульвара (при наличии времени), посещение туристического комплекса «Мышкины Палаты», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».

33 июля
Среда
Тутаев
10:00 - 13:30

Правый берег

Основная экскурсия на выбор:

«Жемчужина провинции»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу начнется с Волжской набережной. По Донскому взвозу вы подниметесь на бывшую Торговую площадь, посетите сквер СССР,  музейно-выставочный комплекс «Борисоглебская сторона» (экспозиции – «Мануфактура Е.Е. Классена», «Советская провинция», «Царская овца»). Закончится программа посещением Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса. На обзорной площадке у собора гости города увидят величественную панораму левого берега  и услышат рассказ о храмах левобережья.

«По купеческому краю прогуляться приглашаем»
Обзорная пешеходная экскурсия начнется с бывшей торговой площади «путешествием на ярмарку конца XIX-начала XX  века»  и знакомством с легендами о товарах местного производства, а также романовскими брендами. Прогулка по провинциальным улицам, на которых располагаются купеческие особняки, познакомит с любопытными страничками из истории древнего города. Вы посетите музей «Дом купца С.А. Ва?гина» и один из древних храмов города – Благовещенской церкви.

Левый берег

Основная экскурсия на выбор:

«БанкирЪ»
Обзорная пешеходная экскурсия познакомит с историей основания города Романова и происхождение кредитно-финансовых учреждений России. Вы посетите музей «Дом на Новинской», где воссоздан дореволюционный образ городского общественного банка. Здание возвели в 1914 году специально для финансового учреждения. Встроенные несгораемые сейфы знаменитого Сущевского завода, конторская мебель шведско-американского производства, коллекционный фарфор и раритетные вещи, которые принимались в залог при выдаче кредита – здесь всё переносит в атмосферу провинциального банка конца XIX – начала XX века.

«Город на семи холмах»
Обзорная пешеходная экскурсия познакомит с историей основания города Романова. Вы посетите панорамы Кустодиевского бульвара, Покровскую церковь, основанную в XIIV веке с преклонением к Иконе Прибавления Ума. Посетите музей «Ожившая история»побываете в доме купца Трутнева XIX века, погрузитесь в историю Мологи и жизни архимандрита Павла Груздева, увидите город Романов глазами художника Бориса Кустодиева, узнаете тайны и загадки древнего города, посетите модный купеческий будуар.

Рыбинск
17:00 - 20:00

Основная экскурсия на выбор:

«Рыбинск – мелодия души»
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города с осмотром памятников Бурлаку, Л. И.Ошанину. Прогуляетесь по восстановленной Красной площади, где располагаются Красный и Мучной гостиные дворы и посетите единственный в России «Музей Фортепиано».

«Великие сыны Волги»
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города с осмотром основных достопримечательностей. Прогулка по обновленному Лоцманскому бульвару. Посещение музея Ф. Ф. Ушакова.

«Серебряный путь Рыбинска»
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города с осмотром Спасо-Преображенского собора, Старой и Новой Хлебной биржи, Красной торговой площади. Посещение Рыбинского морского музея с интерактивной программой «Морская слава Рыбинска».

44 июля
Четверг
Калязин
08:00 - 11:00

Основная экскурсия на выбор:

«Кружевная песня Калязина»
Обзорная пешеходная экскурсия с обзором затопленной колокольни Николаевского собора, легенды и предания провинциального города, посещение Введенской церкви. Знакомство с литературным сквером, известные писатели и поэты о тверской земле и Калязине. История села Пирогова и его обитателей, экскурсия в музей «Волгари»: макет старого города, купеческие торговые династии и их промыслы, ярмарки и рынки Калязина. Показательный мастер-класс кружевоплетения на коклюшках.

«С песней по Волге»
Пешеходная экскурсия. Известные кинематографисты и молодые кинорежиссеры находят в улочках старого Калязина и в широком размахе реки Волги с величественной колокольней Николаевского собора воплощение своих творческих замыслов. Вы узнаете интересные истории о создании фильмов в Калязине, о звездах кино на Волге. В музее «Волгари» вас ожидает выставка «По волне моей памяти», «Волга в прозе жизни и кино» и ретроспективный показ фрагментов фильмов снятых в городе. Вы совершите музыкальное путешествие по р. Волга, где мы вспомним о выдающихся исполнителях и музыкантах, творчество которых связано с великой рекой.

«Жизнь и судьба Калязина» (с посещением двух частей города)
Авто-пешеходная экскурсия в ходе которой вы познакомитесь со старой планировкой города, пройдетесь по деревенским улочкам Заречья, посетите литературный сквер, побываете в Введенской церкви, узнаете о происхождении названия города и о знаменитых людях Калязина. В исторической части Калязина познакомитесь с макетом города, памятником святому Макарию, прогуляетесь по современной набережной и посетите Вознесенскую церковь, где хранятся мощи основателя города, пройдетесь по старинной вымощенной булыжником улице Московской и на близком расстоянии полюбуетесь затопленной колокольней.


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Калязин – Атлантида земли тверской»
Водная экскурсия на катере с посещением затопленной колокольни Николаевского собора, обзор космического объекта гигантской параболической антенны, городской усадьбы XIX века. Экскурсия в музей «Волгари»: виртуальное погружением на дно старого города, история затопления и создание рукотворного моря, история судеб местных жителей оказавшихся в зоне затопления, местные промыслы и развлечения связанные с рекой, история судоходства на верхней Волге и знакомство с речными специальностями. Посещение речного «буфета» советского времени, выставки «С песней по Волге». Показательный мастер-класс по завязыванию речных узлов и швартовке судна.

«Домики бывают разные»
Автобусная обзорная экскурсия по городу, знакомство со Свистушинской и Никольской слободой, посещение Вознесенской церкви, где хранятся мощи основателя города Макария, памятник Макарию Калязинскому, жизнь и судьба затопленной колокольни, макет планировки старого города. Провинциальные дома и их обитатели, особенности архитектуры и городской застройки ХХ в. Семейные домовые традиции и страницы истории благотворительности. Экскурсия на самую большую в России улиточную ферму «Все свое ношу с собой»: музей Улитки, парк, закрытые и открытые вольеры (за дополнительную плату: дегустация улиток под различными соусами с фужером вина).

55 июля
Пятница
Москва
Прибытие в 09:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Завтрак, высадка.

Стоимость кают

ПалубаКаютаОписаниеСтоимость (за человека)
СредняяЛюксДвухкомнатная двухместная каюта на средней палубе. В каюте: стильная гостиная, уютная спальня с двуспальной кроватью, просторный санблок (душ, туалет, умывальник), отдельный выход на палубу, кондиционер, холодильник, электророзетка на 220V.54300
1Одноместная каюта на средней палубе (№1-4,13,14). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, односпальная кровать, обзорное окно.52000
ЛДвухместная одноярусная каюта увеличенной площади на средней палубе (№16,20,21,22,24,29,30). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, фен, две односпальные кровати, два обзорных окна.47500
Двухместная одноярусная каюта на средней палубе с удобствами (№5-12). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, две односпальные кровати, обзорное окно42900
Двухместная двухъярусная каюта с удобствами на средней палубе (№17,25,28,31). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, верхняя и нижняя полки, обзорное окно.38400
ГлавнаяДвухместная двухъярусная каюта с удобствами на главной палубе (№41-44,63,64). В каюте: туалет, душ, холодильник, верхняя и нижняя полки, обзорное окно.52000
Четырехместная двухъярусная каюта с удобствами на главной палубе (№45,46,51-62). В каюте: туалет, душ, холодильник, две двухъярусные кровати, обзорное окно.29500
НижняяЛ2Двухместная одноярусная каюта увеличенной площади на нижней палубе (№83). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, двуспальная кровать, иллюминаторы.36500
3Б/2Двухместная двухъярусная каюта с удобствами на нижней палубе (№80,81). В каюте: туалет, душ, холодильник, фен, верхняя и нижняя полки, иллюминаторы.27300
Четырехместная двухъярусная каюта с удобствами на нижней палубе (№70-79). В каюте: туалет, душ, кондиционер, холодильник, две двухъярусные кровати, иллюминатор.24900