Круиз «Москва – Калязин – Тутаев – Кинешма – Юрьевец – Нижний Новгород»

Схема расположения кают

Схема теплохда

Описание круиза

ДеньЧислоСтоянка | ДлительностьПрограмма дня
19 сентября
Понедельник
Москва
Отправление в 17:30
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Посадка, отправление, ужин.

210 сентября
Вторник
Калязин
15:00 - 18:00

Основная экскурсия на выбор:

Пешеходная экскурсия по Заречной части  г. Калязина  с посещением экспозиции и выставки краеведческого музея «Дивное узорочье».

«Город под водой»
Пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязина с посещением музея Волгари.


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Домики бывают разные»
Автобусная экскурсия по г. Калязину: знакомство со Свистушинской и Никольской слободой, посещение Вознесенской церкви, где хранятся мощи основателя города Макария, памятник Макарию Калязинскому, жизнь и судьба затопленной колокольни, макет планировки старого города. Провинциальные дома и их обитатели, особенности архитектуры и городской застройки ХХ в. Семейные домовые традиции и страницы истории благотворительности. Экскурсия на самую большую в России улиточную ферм «Все свое ношу с собой»: музей Улитки+парк+закрытые и открытые вольеры (за дополнительную плату: дегустация улиток под различными соусами с фужером вина).

«Калязинские крылья»
Автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну – пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ. Знакомство с вкусной продукцией местного производства.

«В гости к Ягуси Тверской» на  анимационной площадке возле избушки «на курьих ножках»
Автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города Калязина  с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги: Каждому гостю памятный подарок. Памятники архитектуры XVIII-XIX веков, экскурсия по городу «Калязин купеческий», знакомство с памятником основателю города Макарию Калязинскому. Прогулка по старинной купеческой улице с выходом к затопленной колокольне Николаевского собора, знакомство с макетом старого города. Вознесенская церковь. Знакомство с продукцией местного производства ЛВЗ «Вереск».

311 сентября
Среда
Тутаев
10:00 - 20:00

Основная экскурсионная программа:

Пешеходная экскурсия по правому берегу города Тутаева
Вы окунётесь в историю «Борисоглебской слободы», прогуляетесь по обновленной Волжской Набережной, посетите иконописную мастерскую, где сможете увидеть творения Романово-Борисоглебских мастеров и приобрести, понравившиеся работы. Кульминацией маршрута станет посещение Воскресенского собора. Он считается венцом созидания древнерусских зодчих XVII века. Собор – главная доминанта правобережной части города. В соборе находятся святыни, некоторые из них древнее самого храма. Главная святыня – образ Всемилостивого Спаса, выполненный в XV веке святым преподобным Дионисием Глушицким. Высота иконы почти 3 метра, а ширина – 2 метра 80 см.


Дополнительная экскурсия на выбор:

Обзорная автобусная экскурсия по Борисоглебской стороне (правый берег)
Тутаев – город контрастов. Путешествие по истории края от времен основания Борисоглебской слободы в XIII веке и строительства Тутаевского моторного завода в середине XX века до наших дней. В маршрут входит: посещение музея, посвящённого знаменитому флотоводцу, Ф.Ф.Ушакову и истории Российского флота, знакомство с одним из главных брендов края – романовской овечкой, проживающей на территории музея «Борисоглебская сторона», живописная панорама левобережной (Романовской) стороны города, старинные храмы, вдохновляющие Волжские виды, открывающиеся со смотровой площадки правого берега, величественный действующий Воскресенский собор XVII века, сохранивший невероятной красоты настенные росписи и чудотворные святыни, одна из которых – икона Спасителя, размером 3*3 метра, написанная в XV веке, святой источник на реке Ковать, с которым связана чудесная история возвращения иконы Спасителя в город в XVIII веке.

«Романовские колокола» (экскурсия по левому берегу)
Посещение колокололитейного завода/музея колокололитейного искусства (на выбор), мастер-классы. Во время этой программы вы побываете на действующем производстве, познакомитесь с технологией отливки колоколов, услышите их звон, начиная от небольших колокольчиков до многопудовых гигантов. В музее колокололитейного искусства  вы знакомитесь с подлинными колоколами 10 ведущих колокололитейных заводов России, где представлены церковные колокола XVII-начала XX в., весом от 16 до 340 кг.
Так же вы увидете инсталляцию в виде разрушенной колокольни с поверженными разбитыми колоколами в период Советской власти и колокол со сквозными пулевыми отверстиями. Побываете на концертной звоннице с набором церковных колоколов общим весом в одну тонну. Посетители музея могут услышать уставные звоны Русской Православной Церкви и дополнительно получить мастер-класс опытного звонаря и самим поучаствовать в звонах. 

Переправа на пароме «СП-44» с правого на левый берег г. Тутаева и обратно.

412 сентября
Четверг
Кинешма
09:00 - 13:00

Основная экскурсия на выбор:

«Кинешма – истории и судьбы»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Троицко-Успенского кафедрального собора и Кинешемского художественно-исторического музея.

«Кинешма – Земля Островского»
Пешеходная экскурсия по историческому центру города Кинешма с  рассказом жизни, творчестве и общественной деятельности А.Н. Островского. Посещение Троицко-Успенского кафедрального собора, знакомство с Музеем истории театра, театральным закулисьем, просмотр фрагмента спектакля по пьесе А.Н. Островского.


Дополнительная экскурсия:

«Пирог по-кинешемски»
Вкусное путешествие в мир кинешемских трактиров, ресторанов, гостиных дворов. Участники не только узнают, что, где и как ели горожане в начале XX века, но также  смогут составить повседневное и праздничное меню в купеческих традициях, почувствовать себя старосветским ресторатором и освоить рецепты из прошлого, среди которых знаменитый фритюрный пирог «по-кинешемски», изобретённый ещё  до революции Иваном Охотиным и в настоящее время являющийся главной  гастрономической достопримечательностью Кинешмы. Дегустация пирога в кафе «Волжские зори».

Юрьевец
16:30 - 21:00

Основная экскурсия:

Пешеходная экскурсия по исторической части города с рассказом об исторических объектах и памятниках архитектуры. (без подъема на Пятницкую гору).


Дополнительная экскурсия:

Пешеходная экскурсия в сопровождении экскурсовода по уникальным музеям города Юрьевца: 

Музея архитекторов братьев Весниных. Музей архитекторов братьев Весниных был открыт 15 января  1986 года. Разместился он в небольшом двухэтажном доме XIX века из красного кирпича, который до 1904 года принадлежал родителям Весниных, купцам первой гильдии. В экспозиции представлены детские и юношеские рисунки братьев, макеты театральных декораций, первые, еще классические архитектурные чертежи и смелые конструктивистские проекты, наиболее известными из которых стали универмаг «Мосторг» и дворец культуры ЗИЛ в Москве, «Ивсельбанк» в Иванове и ДнепроГЭС.
Картины, фотографии, эскизы и чертежи, представленные в музее, позволяют проследить путь Весниных от живописи – к архитектуре, от классических сюжетов и форм – к авангардным.

Музейный центр А.Тарковского. Был открыт 29 ноября 1996 года по совместной инициативе администрации и краеведов города, Комитета по культуре и искусству Ивановской области, Общества А.Тарковского и Объединения музеев ИГОИРМ. Дом,  в котором располагается музей, построен в начале XX века.
Экспозиция музея знакомит посетителей с детством, семьей и творчеством Андрея Тарковского. Фотографии, рукописи и документы из личного архива великого кинорежиссера раскрывают непростую историю его жизни и помогают лучше понять его творчество.
В крохотной комнате, где семья Тарковских ютилась в годы Великой Отечественной войны, воссоздана обстановка и собраны принадлежавшие им вещи.
Вокруг дома – небольшой яблоневый сад, который был посажен участниками Международного кинофестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского.

513 сентября
Пятница
Нижний Новгород
Прибытие в 15:00
Нижний Новгород, Речной вокзал, Площадь Маркина, 15а

Прибытие, высадка, обед.

Возможно преобретение дополнительной экскурсии по Нижнему Новгороду.


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Тайна стеклодува»
Автобусная экскурсия на нижегородскую фабрику игрушек «Ариэль». Во время экскурсии вас ожидает увлекательное путешествие в сказочный мир. Вы своими глазами увидите, как рождается стеклянная игрушка на фабрике «Ариель», ставшей местом рождения Нижегородской ёлочной игрушки. Гордостью фабрики являются шары с художественной росписью. Каждый из них – настоящий красочный мир, расписанный с любовью. Во время экскурсии вы не только познакомитесь с процессом изготовления и росписи игрушки, но и попробуете своими руками создать неповторимый узор на игрушке во время познавательного мастер-класса. Каждый сможет забрать игрушку с собой, чтобы она могла украсить новогоднюю красавицу во время традиционного ритуала украшения ёлочки, способного собрать вместе всю семью. Вы также сможете приобрести расписанные умелыми мастерами игрушки в магазине фабрики.

«Город над Волгой и Окой»
Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду. В ходе экскурсии вы познакомитесь с историей нашего древнего и вечно молодого города, начиная с XIII века и заканчивая сегодняшним днем. Вы увидите основные достопримечательности Нижнего Новгорода: площади Минина и Пожарского, Лядова, Сенную, Горького, улицы Малую Покровскую, Ильинскую, Нижне- и Верхне-Волжскую набережные, Нижегородскую ярмарку, собор Александра Невского, памятник А. М. Горькому (созданный Верой Мухиной) и др., посетите смотровые площадки, откуда открывается замечательный вид на заречную часть города. Пешеходная экскурсия по территории Нижегородского Кремля. Кремль Нижнего Новгорода был одним из самых совершенных фортификационных сооружений того времени и являлся одним из важнейших элементов в обороне государства. За всю историю существования он ни разу не был захвачен, несмотря на многочисленные попытки. Уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI в. и в настоящее время сохраняет образ средневековой крепости. В настоящее время Кремль является административным и культурным центром города. С Волги ансамбль нижегородского кремля напоминает «каменное ожерелье, наброшенное на склоны Дятловых гор».

Стоимость кают

ПалубаКаютаОписаниеСтоимость (за человека)
Шлюпочная1А(III)Одноместная каюта на шлюпочной палубе с удобствами (№4,6). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), одно спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ.52000
Л(III)Двухместная одноярусная каюта на шлюпочной палубе, дополнительное место - диван, с удобствами. Каюта рассчитана на размещение не более 4-х человек (включая детей без отдельного места) В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты, кондиционер, холодильник, ТВ.52000
2А(III)Двухместная каюта на шлюпочной палубе с удобствами (№3,5,7,8,10,12,14,16). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, кондиционер, холодильник, ТВ.39100
Средняя1А(II)Одноместная каюта на средней палубе с удобствами (№54,55). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), одно спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ.52000
Л(II)Двухместная одноярусная каюта на средней палубе ((А;Б)), дополнительное место - диван, с удобствами. № 52 каюта рассчитана на размещение не более 4-х человек (включая детей без отдельного места), двуспальная кровать + раскладной диван на 2 чел.; № 53 каюта рассчитана на размещение не более 3-х человек (включая детей без отдельного места), две односпальные кровати + угловой диван на 1 чел. В каюте душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты, кондиционер, холодильник, ТВ.48900
ПЛ(II)Двухместная одноярусная каюта на средней палубе с удобствами (№22, 23, 29, 32, 35, 37, 38, 40, 43, 45, 46, 48, 50, 51, 68, 69). в каютах № 29, 32, 35, 37, 38, 40, 43, 45, 46, 48, 50, 51 - две односпальные кровати; в каютах № 22, 23, 68, 69 - два раскладных дивана. В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), совместные спальные места/раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты, кондиционер, холодильник, ТВ.44800
2А(II)Двухместная каюта в носовой и кормовой части средней палубы с удобствами (№24-28,30,56-67). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, кондиционер, холодильник, ТВ38100
Главная1А(II)Одноместная каюта на средней палубе с удобствами (№54,55). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), одно спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ.52000
2/2В(I)Двухместная двухъярусная каюта на главной палубе (без шкафов для одежды)(№88-95). В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места.37100
2В(I)2-местная 1-ярусная каюта на главной палубе с одним или двумя дополнительными местами (верхняя полка)(№78-87). к. № с 80 по 87 с одним доп. местом; к. № 78, 79 с двумя дополнительными местами. В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста.37100
Нижняя2В(0)Двухместная одноярусная каюта на нижней палубе с иллюминаторами с двумя дополнительными местами (две двухъярусные кровати) (№126-131). В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты.26300
2/2В(0)Двухместная двухъярусная каюта на нижней палубе с иллюминаторами (№132-146). В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места.26300