Круиз «Иркутск – Тальцы – Листвянка – Иркутск – Малое море – Острова Малого моря – Шаманка (скала) – бухты Большого моря – Хужир – Ольхонские ворота (пролив) – Иркутск (2 дня)»

Схема расположения кают

Схема теплохда

Описание круиза

ДеньЧислоСтоянка | ДлительностьПрограмма дня
125 марта
Понедельник
Иркутск
Отправление в 11:30
Иркутск, Бухта Песчаная,

Встреча в аэропорту Иркутска и групповой трансфер (под прилеты не позднее 9 утра) в отель по программе (History).

Заселение в отель (не ранее 7 утра). Первая услуга по питанию - завтрак.

Отель History ?5* Подробнее
226 марта
Вторник
Иркутск
00:00 - 23:59

Завтрак в отеле. Выезд из отеля с вещами.

Обзорная автобусная экскурсия по Иркутску.

Добро пожаловать в Иркутск! Здесь проходил Великий чайный путь, по которому в Китай везли пушнину, а обратно – чай, шелк и сахар. Когда в Сибири началась «золотая лихорадка», Иркутск примерил на себя звание золотодобывающей столицы – сюда стекались на продажу слитки и золотой песок. Величие и богатство того купеческого Иркутска можно увидеть и в наши дни, гуляя по набережным, площадям и улицам. Здесь сохранилось более 680 памятников истории и культуры.

Вас ждет обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Иркутского памятника Верховному Главнокомандующему Русской армии адмиралу Колчаку около Знаменского монастыря.

Переезд в этнопарк "Золотая Орда". Знакомство с бурятской культурой, обрядами и традициями. Обед в комплексе «Золотая Орда».

Малое море
00:00 - 23:59

Автобусный переезд на базу отдыха «Гостиный двор «Баяр», которая расположена на берегу пролива Малое море, в бухте Радости.

Пролив Малое море образован Западным берегом Байкала и островом Ольхон. На западном побережье озера, от долины реки Ангара до пролива Ольхонские ворота тянется древняя и уникальная Тажеранская степь. Возраст Тажеранского массива около 400 миллионов лет. Тажераны – это холмистый живописный рельеф, степное разнотравье, обилие птиц. Здесь сохраняется особый засушливый микроклимат и древний доледниковый растительный мир.

В одной из прекрасных бухт пролива Малое море, там, где теплый степной воздух Тажеран встречается со свежим байкальским бризом, расположена турбаза «Гостиный двор «Баяр». Здесь нас ждет заселение в отель и сибирский ужин.

База отдыха «Баяр» Подробнее
327 марта
Среда
Острова Малого моря
00:00 - 23:59

После вкусного завтрака в отеле мы направляемся на СВП "Бирюса" на необитаемый остров Огой, по пути следования мы увидим мыс Кобылья голова и залив Хул. Остров Огой - является самым большим в проливе между Ольхоном и материком. Культовой достопримечательностью острова стала буддийская Ступа Просветления, возведенная в 2005 году и посвященная дакине Трома Нагмо (богине, обладающей тайными знаниями). Белоснежное трехступенчатое сооружение с куполом и шпилем стало новым символом острова. Внутри помещены реликвии: буддийские манускрипты общим весом 750 кг, различные мантры, священные частички тела Будды Шакьямуни, минералы и морские ракушки, земли святых мест, вода из всех океанов, холодное оружие и статуэтка дакини Тромо Нагмо. Ступа Просветления считается главной из восьми видов ступ в буддизме, поскольку символизирует основную цель этой религии – просветление.

Обед на соседнем острове.

Возвращение на базу «Баяр», ужин и свободное время для прогулок, катания на коньках. Возможно посещение бани (за доп.плату).

Шаманка (скала)
00:00 - 23:59

Мы отправимся в одно из самых загадочных и популярных мест на Байкале — к скале Шаманка на острове Ольхон, сакральному центру Байкала. Шаман-скала на мысе Бурхан входит в число девяти святынь Азии и является единственной расположенной на территории России. Это самый знаменитый символ Байкала, без которого не обходится ни один буклет об озере.

Название мыса «Бурхан» появилось в конце XVII века после проникновения в Прибайкалье тибетского буддизма. Словом «Бурхан» буряты-буддисты стали называть главное божество Байкала. В ближайшей к берегу скале есть сквозная пещера, где проходили шаманские обряды. Пещера является святым местом на Байкале и по сей день особо почитается хоринскими и баргузинскими бурятами. Находясь в этом священном месте так просто оставить позади все мирские заботы и тревоги - сама атмосфера располагает к созерцанию и умиротворению.

В древности на мысе совершались культовые жертвоприношения духу-хозяину острова Ольхон Угутэ-нойону, который, по поверьям, обитал в пещере мыса и был самым грозным и почитаемым божеством Байкала. Рядом с мысом в священной роще сжигали и хоронили шаманов. Также в Шаманской пещере находилась буддийская молельня. Проезжающие мимо путники всегда спешивались здесь со своих коней и вели их под уздцы, дабы цокот копыт не будил спящих духов и не отвлекал шаманов. На Шаманском мысе oльxoнские буряты давали клятвы, чтобы снять ложное обвинение или отстоять свою честь, обещания об исполнении долга. Сюда приезжали бездетные буряты из разных регионов с просьбой о даровании детей. Женщинам и детям запрещалось приближаться к мысу.

428 марта
Четверг
бухты Большого моря
00:00 - 23:59

Переход на СВП по бухтам с самым красивым льдом. Здесь ветра обнажили обширный участок того самого волшебного льда с пузырьками и трещинами, которым знаменит Байкал в зимний период.

В этом невероятно красивом месте мы сделаем продолжительную фото-остановку. Вы сможете прогуляться по байкальскому льду, сделать красивые снимки, покататься на коньках и «попробовать» Байкал на вкус.

Хужир
00:00 - 23:59

Мы перейдем на СВП до посёлка Малый Хужир, где познакомимся с Бурятскими обычаями и национальной кухней в этнокомплексе "Бурятская деревня".

После возвращения на базу отдыха «Баяр» у вас будет свободное время для отдыха, разбора сделанных за день фотографий или дополнительных услуг. Дополнительно: баня, катание на коньках (оплачивается отдельно, требуется предварительное бронирование бани (на месте)).

Ужин на базе.

529 марта
Пятница
Ольхонские ворота (пролив)
00:00 - 23:59

После вкусного завтрака в отеле мы направляемся на СВП к Ольхонским воротам. Они соединяют юго-западную часть пролива Малое море с Байкалом. Пролив открывается в Малое море мысами Улан и Кобылья Голова (в этом месте Ольхонские ворота достигают наибольшей ширины — около 2,7 км). Между мысами Уншуй и Крест воды пролива соединяются с Байкалом (ширина пролива достигает 2,4 км). Самое узкое место Ольхонских ворот расположено между мысами в средней части пролива, его ширина здесь около 1,3 км.

Здесь вас ждет возможность прогуляться по льду Байкала и сделать красивые фотографии.

Обед на базе.

Иркутск
00:00 - 23:59

Затем мы едем в Иркутск, где заселяемся в отель и ужинаем (отправление в Иркутск на автобусе).

Вечером вы сможете прогуляться по берегу Ангары или посетить SPA комплекс отеля (бассейн, сауна и тренажерный зал входят в стоимость проживания, процедуры оплачиваются отдельно).

Отель History ?5* Подробнее
630 марта
Суббота
Иркутск
Прибытие в 09:00
Иркутск, Бухта Песчаная,

После завтрака в отеле выселение из отеля (до 12.00) и групповой трансфер доставит вас в аэропорт Иркутска (под вылеты не позднее 15).

Стоимость кают

ПалубаКаютаОписаниеСтоимость (за человека)
Главная1-местноеРазмещение в 1-местном стандартном номере в гостиницах по маршруту (могут быть заменены на равнозначные по уровню).233324
2-местноеРазмещение в 2-местном стандартном номере в гостиницах по маршруту (могут быть заменены на равнозначные по уровню).155610