Круиз «Москва – Калязин – Тутаев – Ярославль – Мышкин – Москва»

Схема расположения кают

Схема теплохда

Описание круиза

ДеньЧислоСтоянка | ДлительностьПрограмма дня
112 мая
Понедельник
Москва
Отправление в 21:30
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Посадка, отправление, ужин.

 
213 мая
Вторник
Калязин
18:00 - 21:00

Основная экскурсия (на выбор):

  1. Пешеходная экскурсия по Заречной части г.Калязина «Путешествие по каменной реке» с посещением арт-объекта «Сад камней реки Волги», где вы увидите каменные композиции от истока до устья Волги, узнаете об истории тверских валунов и цветных камней, раскроете тайну каменных столбов и жерновов. Рассказ о легендах и преданиях, связанных с валунами и каменным зодчеством в Тверской области. Фото-стоп на арт-объекте. Экскурсия по заречной части Калязина с посещением литературного сквера и природной смотровой площадки с обзором затопленной колокольни и монастырского острова.
  2. Пешеходная экскурсия по Заречной части г.Калязина «Загадки затопленного города» с посещением экспозиции и выставки краеведческого музея «Дивное узорочье», посвященной 500-летию обретения мощей Макария Калязинского, экскурсия в действующую Введенскую церковь (православные традиции и обряды), планировка старого города, жизнь и судьба затопленной колокольни и монастырских островов.

Дополнительная экскурсия (альтернатива основной):

  1. Автобусная экскурсия «Сдобный Калязин» с посещением исторической части города и комплекса столбовой ветряной мельницы. Вы узнаете о волжской торговле, как путешествовал куль с хлебом по Волге, вам расскажут как местные жители, привлекая на службу ветер и воду, мололи муку и пекли пироги, почему Калязин считается хлебным городом. Вы увидите старинные улицы и купеческие особняки, познакомитесь с планировкой старого города, его архитектуры и необычной судьбой колокольни Николаевского собора. Побываете на территории деревянного городка с осмотром коллекции старинных сельскохозяйственных механизмов в амбаре, ознакомитесь с конструкцией ветряной мельницы, поверьями и мифами, о том, как спелое зерно превращалось в хлеб.
  2. Автобусная экскурсия по г.Калязину «Домики бывают разные»: знакомство со Свистушинской и Никольской слободой, история домов и их семей, архитектурные особенности, посещение Вознесенской церкви, где хранятся мощи основателя города Макария, памятник Макарию Калязинскому, жизнь и судьба затопленной колокольни. Посещение самой большой Улиточной фермы в России с дегустацией улиток.
314 мая
Среда
Тутаев
10:00 - 14:00

Основная экскурсия:

  1. История «Борисоглебской слободы» пешеходная экскурсия по обновленной Волжской Набережной, с посещением иконописной мастерской, где вы сможете увидеть творения романово - борисоглебских мастеров.

Дополнительная экскурсия (альтернатива основной) правый берег:

  1. «Городок есть на Волге старинный» пешеходная экскурсия по правобережной части приволжского купеческого городка Романово-Борисоглебска, сохранившего историческую среду, особую атмосферу русской провинции с посещением дома купца С.А. Вагина и Благовещенской церкви.
  2. «Романовский продукт» экскурсия на пивоваренный завод по производству, дегустация пива и кваса.

Дополнительная экскурсия (альтернатива основной) левый берег:

  1. «Город на семи холмах» пешеходная экскурсия по левобережной части города (переправа на пароме туда и обратно), с посещением музея «Ожившая история» и Покровской церкви с преклонением к Иконе Прибавления Ума.
Ярославль
16:00 - 20:00

Основная экскурсия:

  1. Пешеходная обзорная экскурсия по городу «Ярославль в прошлом и настоящем».

Дополнительная экскурсия (альтернатива основной):

  1. Автобусная экскурсия по городу с посещением в Толгского монастыря.
  2. Пешеходная экскурсия по городу с посещением Шоу-макета «Золотое Кольцо». Проводится вместе с основной экскурсионной программой.
  3. Автобусная экскурсия по городу с «ароматной экскурсией» в музее зарубежного искусства.
415 мая
Четверг
Мышкин
08:00 - 11:00

Основная экскурсионная программа:

  1. «К мышам на старую мельницу».
  2. «Маленький город в Великой Войне».

Дополнительные экскурсионные программы:

  1. Фольклорная программа «В гости к мельнику на блины».
  2. Посещение туристического комплекса «Мышкины палаты» («Дворец мыши»).
516 мая
Пятница
Москва
Прибытие в 13:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Завтрак, прибытие, высадка.