Круиз «Москва – Углич – Ярославль – Нижний Новгород – Казань – Тольятти – Балаково – Саратов – Волгоград – Романовская – Ростов-на-Дону»

Схема расположения кают

Схема теплохда

Описание круиза

ДеньЧислоСтоянка | ДлительностьПрограмма дня
129 июня
Понедельник
Москва
Отправление в 17:30
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
230 июня
Вторник
Углич
16:30 - 19:30
Основные экскурсии на выбор:
– «Пешеходная экскурсия по городу Углич с посещением историко-архитектурного и художественного музея «Угличский Кремль»»03:00 - 03:00

Вас ждет знакомство с городом Углич, его архитектурой и многовековой историей.

Прогулка начнется с посещения кремля, расположенного на живописном берегу Волги. На его территории сохранились княжеские палаты, древнейшее здание в городе и один из наиболее старинных образцов жилого зодчества в России. Здесь же возвышается Спасо-Преображенский собор, построенный в XVIII столетии и расписанный группой художников во главе с крепостным крестьянином Тимофеем Медведевым. Путешественников неизменно восхищают библейские сюжеты, украшающие стены и напоминающие работы знаменитых итальянских художников эпохи Возрождения. Также особого внимания заслуживает шестиярусный иконостас с уникальными иконами XVII-XVIII веков.

На территории Кремля вы посетите Церковь Царевича Димитрия «на крови», осмотрите архитектурные памятники на территории Ансамбля Угличского кремля, осмотрите памятник «Святого царевича Димитрия», посетите Палаты удельных князей (1 этаж) и Спасо-Преображенский собор. Знакомство с Угличем продолжится в одном из монастырей.

Этот небольшой город, который входит в Золотое кольцо России, уже который год пользуется любовью туристов. Многие из них возвращаются в Углич снова и снова. В чем секрет его притягательности? Предлагаем вам самим ответить на этот вопрос после экскурсии.

– «Пешеходная экскурсия по купеческому Угличу с посещением музея городского быта»03:00 - 03:00

Путь пройдет по набережной, где раскрывается прекрасный вид на Волгу. Туристы пересекут Селивановский ручей, увидят здание военкомата, в котором ранее располагалась полотняная фабрика, услышат рассказ о владельцах фабрики и их занятии. Гид расскажет о современном производстве в Угличе – сыродельном и часовом заводах. Гости узнают о Супоневском дворце и его тайне, а также о том, какой след в истории города оставило строительство ГЭС.

Затем гости посетят храм Корсунской иконы Божией Матери, по возможности их встретит батюшка – настоятель храма. Прогулка продолжится по центральной улице Ярославской с рассказом об интересных фактах из жизни купцов, на ней проживавших. Выйдя на центральную площадь города Успенскую, гости окажутся в Музее городского быта, находящемся в здании бывшей городской публичной библиотеки. Переступив порог музея, туристы познакомятся с жизнью и бытом провинциального города XIX века, узнают об устройстве зажиточного дома, об укладе, традициях, обычаях, досуге, моде угличан в то время. Гости побывают на веселой ярмарке, где разбитной приказчик с шутками и прибаутками предложит всевозможные товары, а также, гости узнают, как проходили смотрины и свадьбы.

Заканчивается экскурсия на Успенской площади.

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея Гидроэнергетики»03:00 - 03:00

На трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, об выдающихся людях профессии, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли. Под музей гидроэнергетики было переоборудовано двухэтажное здание 30-40-х годов прошлого века, где ранее размещалось управление Волголага.

31 июля
Среда
Ярославль
08:30 - 14:30
Основные экскурсии на выбор:
– «Автобусная экскурсия по городу с посещением храма Иоанна Предтечи и Спасо-Преображенского монастыря»03:00 - 03:00

Больше тысячи лет стоит Ярославль. По легенде, его основал Ярослав Мудрый на месте, где победил медведя. Специалисты утверждают, что это просто красивое предание. А жители города указывают на городской герб, на котором красуется этот дикий зверь.

В наше время Ярославль – город-музей, сохранивший огромное количество архитектурных памятников. Путешественники побывают на старинной Богоявленской площади и узнают историю старейшего в России театра. Полюбуются Успенским собором, возведенным неподалеку от стрелки рек Волги и Которосли, и посетят Спасо-Преображенский монастырь, стены которого с XII века не раз защищали город. Каждый турист слышал об этой обители на уроках не только истории, но и литературы: здесь в XVIII веке нашли «Слово о полку Игореве».

Путешественников наверняка поразит и церковь Иоанна Предтечи, которая считается самым художественным ярославским храмом. Кстати, ее очертания покажутся знакомыми даже тем, кто раньше не был в Ярославле: именно она украшает купюру достоинством 1000 рублей.

– «Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Музея зарубежного искусства»03:00 - 03:00
42 июля
Четверг
Нижний Новгород
15:30 - 19:30
Основные экскурсии на выбор:
– «Автобусная обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду с посещением Кремля»03:00 - 03:00

Расположенный на слиянии Волги и Оки, Нижний Новгород заслуженно получил славу одного из самых красивых городов России. За восемь столетий своей истории, город прошел большой и славный путь. От маленькой военной крепости на окраине русских земель в XIII веке до крупнейшего международного торга XIX века. Сохраняя свой исторический облик, город продолжает меняться.

Современный Нижний Новгород это про древнюю историю, про славное героическое прошлое, про купеческое наследие, про промышленный потенциал, и конечно про будущее. Во время экскурсии Вы прогуляетесь по территории Нижегородского Кремля, уникальной средневековой неприступной крепости начала XVI века. Проникнетесь купеческим и дворянским духом на колоритных улицах города. Побываете на Стрелке – наше место силы. Узнаете об истории ярмарки. И насладитесь захватывающими дух панорамами со смотровых площадок Столицы закатов.

В ходе экскурсии вы увидите: Нижневолжскую набережную, Чкаловскую лестницу, Памятник В.П. Чкалову, Александровский сад, пл. Минина и Пожарского, Нижегородский Кремль, собор Архангела Михаила, панораму на Стрелку, главную пешеходную улицу Большую Покровскую, пл. Народного Единства, памятник Минину и Пожарскому, пл. Горького, памятник А.М. Горькому, Метромост, Благовещенский мужской монастырь, главный ярморочный дом, Стрелку, пакгаузы, кафедральный собор А. Невского, ул. Ильинскую, Речной вокзал и другие достопримечательности города.

– «Автобусная экскурсия с посещением православных храмов и монастырей Нижнего Новгорода»03:00 - 03:00

Душевная экскурсия по главным православным святыням Нижнего Новгорода. Вы познакомитесь с шедеврами храмовой архитектуры и монастырскими ансамблями города.

Живописные украшенные зелеными набережными высокие берега Оки и Волги буквально усеяны разноцветными куполами со стремящимися вверх крестами. «Гляди, гляди, как хорошо! Вот он, батюшка, Нижний-то! Вот он какой, богов! Церквите, гляди-ка ты, летят будто» – так восклицала бабушка А.М. Горького, когда на теплоходе они подходили к Нижнему Новгороду.

Этот яркий вид стал возможен благодаря тому, что исторический центр Нижнего Новгорода во многом сохранил старинную храмовую застройку. На экскурсии Вы узнаете, в чем уникальность нижегородского культового зодчества, как история страны и города влияла на архитектурный облик храмов.

Своим величием восхитит Вас кафедральный Собор Александра Невского (Ново-Ярмарочный) – православный храм на нижегородской Стрелке. Сохранился и самый старинный собор на территории бывшей ярмарки, Спасский (Старо-Ярмарочный). Это монументальное творение Огюста Монферрана. С левого берега Оки Вам откроется прекрасный вид на Благовещенский монастырь с главками XVII века, но история обители началась вместе с историей Нижнего Новгорода в XIII веке.

На купеческой улице Рождественской Вы увидите Строгановскую церковь, которую иногда называют одной из самых красивых церквей России и вряд ли это большое преувеличение. Шедевр строгановского барокко и спустя 305 лет после своей постройки изумляет своим декором и позолоченным иконостасом.

Вознесенский Печерский мужской монастырь с его великолепным ансамблем XVII века погрузит Вас в историю России и наполнит духовной силой. Именно в этом монастыре начинали свой монашеский путь святые Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский.

В ходе экскурсии вы увидите: Нижневолжскую набережную, пл. Минина и Пожарского, современное и старинное здание духовной семинарии, Стрелку, кафедральный собор А. Невского, ул. Ильинскую, церковь Вознесения Господня, храм Знамения Божией Матери и святых Жен Мироносиц, Благовещенский мужской монастырь, Строгановскую церковь, кафедральный собор Александра Невского, Старо-Ярмарочный собор, Печерский Вознесенский мужской Монастырь и другие православные святыни города.

53 июля
Пятница
Казань
15:30 - 20:30
Основные экскурсии на выбор:
– «Автобусная обзорная экскурсия по Казани с посещением Кремля и Собора Казанской иконы Божией Матери»03:00 - 03:00
– «Автобусная экскурсия по Казани с посещением музея татарского поэта Габдуллы Тукая»03:00 - 03:00

В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.

В рамках экскурсии посетите музей татарского поэта Габдуллы Тукая. Музей посвященный великому поэту Габдулле Тукаю (1886-1913), основоположнику современного татарского литературного языка и национальной татарской литературы, автору национального гимна «Родной язык», переводчику произведений А. Пушкина, М. Лермонтова и других, располагается в одном из красивейших зданий Старотатарской слободы Казани в двухэтажном особняке конца XIX века, который называют Домом Шамиля.

– «Автобусная экскурсия по Казани с посещением музея Константина Васильева»03:00 - 03:00

В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.

В рамках экскурсии посетите музей Константина Васильева. Картинная галерея русского самобытного художника Константина Васильева – одно из интереснейших мест в городе Казань, где зритель может погрузиться в мир сказочных северных образов, почувствовать горение свечи, обратиться к героическим страницам истории нашей страны.

64 июля
Суббота
Тольятти
14:00 - 18:00
Основная экскурсия:
– «Автобусная экскурсия по Тольятти с посещением паркового комплекса истории техники им. Сахарова»03:00 - 03:00

Тольятти – трижды рожденный! Во время экскурсии вы познакомитесь с непростой судьбой этого города на Волге, узнаете, как из небольшой крепости Ставрополь – на-Волге превратился в гигант отечественного автопрома с именем Тольятти, увидите и тольяттинскую набережную, и памятник основателю города – Василию Татищеву, посетите основные районы города – уютный порт-поселок, утопающий в зелени Центральный район, так называемый Старый город, промчитесь по широким проспектам Автозаводского района – нового города.

75 июля
Воскресенье
Балаково
11:30 - 19:30
Основная экскурсия:
– «Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением усадьбы П. Мальцева и музея истории города»03:00 - 03:00

Начнется экскурсия с посещения территории Свято-Троицкого кафедрального собора, построенного по проекту гения русского модерна Федора Шехтеля. Затем Вас ждет жемчужина Поволжья – особняк Паисия Мальцева, который удивит своим Петербургским шиком. Вы насладитесь неповторимой архитектурой провинциального купеческого города. Вас успокоит тишина улочек старого города, уставленных изящными старинными особняками.

Проехав по старой исторической части города, Вы посетите музей Истории г. Балаково.

Далее Вас ждет смотровая площадка «Эдельвейс», откуда весь город виден как на ладони.

В ходе обзорной экскурсии Вы познакомитесь с известными людьми, которые здесь родились или жили: изобретатель первого в мире гусеничного трактора Фёдор Блинов, изобретатели русского дизеля и первого русского колесного трактора братья Мамины, народный герой Василий Иванович Чапаев, главный конструктор атомной подводной лодки Владимир Перегудов, Народный артист СССР Евгений Лебедев и многие другие.

86 июля
Понедельник
Саратов
08:30 - 12:00
Основные экскурсии на выбор:
– «Автобусная экскурсия по Саратову с осмотром Университетского городка»03:00 - 03:00

Обзорная экскурсия по Саратову – это целое путешествие в глубь истории старинного купеческого города и нашей Родины в целом.

От небольшой сторожевой крепости до одного из крупнейших промышленных центров страны: в ходе экскурсии гости города смогут увидеть важнейшие архитектурные памятники Саратова, познакомиться с его узкими улочками, на которых каждое здание необычайно и неповторимо.

Условно экскурсию можно разделить на две части:

  • Знакомство с историей города (начиная с его основания и до конца XIX века), а также его памятниками и достопримечательностями. Вы побываете на самой старой площади города – Музейной, и на одной из молодых – пл. им. Гагарина. А также увидите обновленную Набережную Космонавтов и новый Сквер Петра I – главные панорамные площадки Саратова с видом на Волгу.

Изучите исторический центр Саратова и его главные объекты:

– Театральная площадь – здание биржи, музей им. А.Н. Радищева, театр оперы и балета;

– Пешеходный проспект им. С.М. Кирова - так называемый саратовский Арбат, на котором расположено знаменитое здание консерватории, выполненное в готическом стиле.

  • Вторая часть переместит вас на страницы истории XX века – в Университетский городок.

Саратов часто называют студенческим городом. Ведь студентов в городе, и правда, очень много. Вы познакомитесь с одним из самых крупных университетских комплексов – Саратовским Государственным Университетом им. Н.Г. Чернышевского.

Создавая ансамбль Мюфке не только оперировал монументальными формами архитектуры русского неоклассицизма, но и вкладывал в свои произведения глубокое чувство красоты и тонкого вкуса.

Саратовский университет – студенческий мегаполис, который живёт молодёжными ритмами: помогает учиться, работать, активно отдыхать. А ещё это грандиозное экспертное сообщество, мощная инфраструктура и огромное разнообразие событий. Красивое здание X корпуса можно назвать «открыточным» символом города и СГУ, ежегодно встречающее множество туристов, а на экскурсии встретит и вас!

– «Автобусная экскурсия по Саратову с осмотром Соколовой горы»03:00 - 03:00

Обзорная многоплановая экскурсия знакомит с основными вехами в жизни города, с его прошлым и настоящим. Вы увидите архитектурные памятники старого Саратова, познакомитесь с его старинными улочками и достопримечательностями. Условно экскурсию можно разделить на две части:

  • Знакомство с историей города (начиная с его основания и до конца XIX века), а также его памятниками и достопримечательностями. Вы побываете на самой старой площади города – Музейной, и на одной из молодых – пл. им. Гагарина. А также увидите обновленную Набережную Космонавтов и новый Сквер Петра I – главные панорамные площадки Саратова с видом на Волгу.

Изучите исторический центр Саратова и его главные объекты:
– Театральная площадь – здание биржи, музей им. А.Н. Радищева, театр оперы и балета;
– Пешеходный проспект им. С.М. Кирова – так называемый саратовский Арбат, на котором расположено знаменитое здание консерватории, выполненное в готическом стиле.

  • Вторая часть переместит вас на страницы истории XX века – в Парк Победы на вершине Соколовой горы. Здесь вас ждет величественный мемориал «Журавли», а также панорама города, раскинувшегося на берегах Великой реки.
97 июля
Вторник
Волгоград
08:40 - 11:00

Свободное время.

108 июля
Среда
Романовская
14:00 - 17:00
Основная экскурсия:
– «Автобусная экскурсия по станице Романовской с посещением краеведческого музея и казачьими обрядами»03:00 - 03:00
119 июля
Четверг
Ростов-на-Дону
09:00 - 23:59
Основные экскурсии на выбор:
– «Автобусная обзорная экскурсия по Ростову-на-Дону»03:00 - 03:00

Автобусная обзорная экскурсия – отличный шанс окунуться в неповторимый колорит южного города, полюбоваться его прекрасной архитектурой и памятниками, как старинными, так и современными. Вы увидите Ростов именно таким, какой он есть – размеренным, степенным и в то же время бурлящим жизнью.

– «Пешеходная экскурсия по территории бывшей крепости Ростовской»03:00 - 03:00

Ростов вам не Мама, здесь все по-серьёзному! Господа, держите карманы крепче, сударыни, прижимайте сумки ближе к себе, мы пускаемся в пешеходное приключение по загадочным и опасным улочкам района «южных джентльменов удачи»: Робин Гудов, Дон Жуанов, Остапов Бендеров и просто авантюристов-мечтателей прошлых столетий. Их ловкость рук, широта горизонтов и дьявольское обаяние остались в легендах знойного и шумного города и скрываются в ростовских двориках и переулках. Слушайте внимательно, но глядите в оба! Возможно, они уже позади вас.

В ходе экскурсии вы узнаете историю города через его умных, ярких и неординарных людей. За это время вы услышите множество увлекательных историй о жизни местных авантюристов, увидете дома известных ростовчан – меценатов, купцов, адвокатов.

1210 июля
Пятница
Ростов-на-Дону
Прибытие в 09:00
Ростов-на-Дону, Речной вокзал, Береговая ул., 10

Последняя услуга по питанию – завтрак.

Стоимость кают

ПалубаКаютаОписаниеСтоимость (за человека)
ШлюпочнаяПолулюкс с балкономК категории Полулюкс с балконом относятся каюты: 401–402, 404–414. Площадь кают от 19,9 до 21,7 м2. (включая балкон от 6,3 до 7,3 м2). Каюты 411, 412 – двухместная каюта увеличенной площади со всеми удобствами, расположенная на шлюпочной палубе. В каюте: двуспальная кровать (при необходимости трансформируется в две односпальные кровати) и двуспальный диван (2 дополнительных спальных места), шкаф, настенная полка, прикроватные тумбы, вешалка для верхней одежды, кондиционер, телевизор с кабельным и спутниковым вещанием, холодильник, ванная комната (раковина, душевая кабина, туалет), сейф, телефон внутренней связи, розетки 220 V, фен, плед для каждого туриста, обзорное окно, персональный балкон с мебелью для отдыха. Каюты 401, 413, 414 – двухместная каюта увеличенной площади со всеми удобствами, расположенная на шлюпочной палубе. В каюте: двуспальная кровать (при необходимости трансформируется в две односпальные кровати) и кресло-кровать (1 спальное место), шкаф, прикроватные тумбы, кресло, туалетный стол, книжная полка, вешалка для верхней одежды, кондиционер, телевизор с кабельным и спутниковым вещанием, холодильник, ванная комната (раковина, душевая кабина, туалет), сейф, телефон внутренней связи, розетки 220 V, фен, плед для каждого туриста, обзорное окно, персональный балкон с мебелью для отдыха. Каюты 402, 404–410 – двухместная каюта увеличенной площади со всеми удобствами, расположенная на шлюпочной палубе. В каюте: двуспальная кровать (при необходимости трансформируется в две односпальные кровати), шкаф, прикроватные тумбы, кресло, туалетный стол, книжная полка, вешалка для верхней одежды, кондиционер, телевизор с кабельным и спутниковым вещанием, холодильник, ванная комната (раковина, душевая кабина, туалет), сейф, телефон внутренней связи, розетки 220 V, фен, плед для каждого туриста, обзорное окно, персональный балкон с мебелью для отдыха. Также к услугам туристов в каютах: косметика для душа, туалетные принадлежности, щетка для одежды, банные халаты, маски для сна, тапочки, набор посуды и столовых приборов, чайная пара, питьевая вода и "приветственный набор" (игристый напиток, фрукты), кофе/чай, мини-бар (за дополнительную плату), капсульная кофемашина Bosch Tassimo (одна чашка кофе на человека – в подарок).282090
СредняяА2+(II)К категории А2+(II) относятся каюты: 311, 312, 314–316, 319–334. Двухместная каюта увеличенной площади со всеми удобствами, расположенная на средней палубе. Площадь кают от 9,8 до 13,2 м2. В каюте: две односпальные кровати, шкаф, тумба, пуф, стол, настенная полка, телевизор с кабельным и спутниковым вещанием, холодильник, ванная комната (раковина, душевая кабина, туалет), кондиционер, телефон внутренней связи, розетки 220 V, радио, фен, плед для каждого туриста, обзорные окна, щетка для одежды. В каютах 311 и 312 можно установить дополнительное спальное место (раскладная кровать).183090
А2+(III)К категории А2+(III) относятся каюты: 203–206, 211–214, 303–310. Двухместная каюта увеличенной площади со всеми удобствами, расположенная на главной и средней палубах. Площадь кают от 8,8 до 12,5 м2. В каюте: две односпальные кровати, шкаф, тумба, пуф, стол, настенная полка, кондиционер, телевизор с кабельным и спутниковым вещанием, холодильник, ванная комната (раковина, душевая кабина, туалет), телефон внутренней связи, розетки 220 V, радио, фен, плед для каждого туриста, обзорные окна, щетка для одежды.170990
ГлавнаяА1(I)К категории А1(I) относятся каюты: 201, 202, 207, 208, 313. Одноместная каюта со всеми удобствами, расположенная на средней и главной палубах. Площадь кают от 7 до 12,3 м2. В каюте: односпальная кровать, шкаф, тумба, пуф, стол, настенная полка, телевизор с кабельным и спутниковым вещанием, холодильник, ванная комната (раковина, душевая кабина, туалет), кондиционер, телефон внутренней связи, розетки 220 V, радио, фен, плед, обзорное окно, щетка для одежды.239390
ПКК категории ПК относятся каюты: 209, 210. Двухместная каюта увеличенной площади со всеми удобствами, расположенная на главной палубе. Площадь кают от 13 до 13,5 м2. В каюте: односпальная кровать и двуспальный диван, шкаф, тумба, пуф, стол, настенная полка, сейф, телевизор с кабельным и спутниковым вещанием, холодильник, ванная комната (раковина, душевая кабина, туалет), кондиционер, телефон внутренней связи, фен, плед для каждого туриста, розетки 220 V, радио, обзорные окна. Также к услугам туристов в каюте: косметика для душа, туалетные принадлежности, «приветственный набор» (игристый напиток, фрукты), мини-бар (за дополнительную плату), щетка для одежды, банные халаты, маски для сна, тапочки, набор посуды и столовых приборов, питьевая вода, чайная пара, "приветственный набор" (игристый напиток, фрукты), капсульная кофемашина Bosch Tassimo (одна чашка кофе на человека – в подарок).230890
А2+(III)К категории А2+(III) относятся каюты: 203–206, 211–214, 303–310. Двухместная каюта увеличенной площади со всеми удобствами, расположенная на главной и средней палубах. Площадь кают от 8,8 до 12,5 м2. В каюте: две односпальные кровати, шкаф, тумба, пуф, стол, настенная полка, кондиционер, телевизор с кабельным и спутниковым вещанием, холодильник, ванная комната (раковина, душевая кабина, туалет), телефон внутренней связи, розетки 220 V, радио, фен, плед для каждого туриста, обзорные окна, щетка для одежды.170990
НижняяА2н157590