| День | Число | Стоянка | Длительность | Программа дня |
|---|
| 1 | 12 мая Вторник | Москва Отправление в 12:30 | Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51 Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления. Время Московское. Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс. После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза). Услуги по питанию предоставляются с обеда в соответствии с выбранным тарифом. Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа. |
| 2 | 13 мая Среда | Тверь 09:00 - 19:00 | Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату. Дополнительная программа: Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Императорского дворца (2750 ?) ПодробнееИмператорский путевой дворец Екатерины Великой — уникальный памятник русского зодчества XVIII–XIX вв. В ходе экскурсии вы познакомитесь с его историей, узнаете о тех, кто здесь бывал и жил, посетите парадные залы с интерьерами 60-х годов XIX в., полюбуетесь на полотна великих художников: И. И. Левитана, И. И. Шишкина, А. И. Куинджи, В. И. Маковского и других. Во время программы вы также узнаете историю основания мужского Отроч монастыря, увидите архитектурные ансамбли второй половины XVIII в., прогуляетесь по «тверскому Арбату» — улице Трехсвятской. Продолжительность экскурсии: 3,5-4 часа Планируемые точки маршрута: - Отроч монастырь
- Набережная Афанасия Никитина
- Площадь Ленина
- Улица Трехсвятская
- Императорский путевой дворец
Обратите внимание: Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, средство от насекомых и зонт. Что привезти с собой из Твери?
Путешественники часто привозят из Твери мармелад, пряники, варенье, золотное шитье, деревянные игрушки и другие изделия народных промыслов. Все это можно приобрести в сувенирных магазинах на улицах Советская и Трехсвятская. + Пешеходная экскурсия «Тверская Мещанская слобода с тверским угощением» (1700 ?) ПодробнееВо время этой тематической экскурсии вы не только прикоснетесь к истории Твери, но и насладитесь традиционными тверскими угощениями. На дегустации в местном ресторане вас будет ждать сет из настоек, оладьи с яблочным вареньем, а также разнообразные закуски.
Во время экскурсии вы также сможете: • Увидеть набережные Афанасия Никитина и Степана Разина; • Узнать тайны реки Волги и ее мостов; • Услышать рассказ об усадьбах мещанина Н. Ф. Филаретова — видного общественного деятеля, друга М. Е. Салтыкова-Щедрина; • Открыть для себя историю обрусевшего итальянца П. Д. Гальяни и его гостиницы; • Полюбоваться на архитектуру исторического района Мещанская слобода и многое другое.
Продолжительность экскурсии: 3-4 часа
Планируемые точки маршрута: • Набережная Афанасия Никитина; • Новый и Старый мосты через Волгу; • Архитектурный ансамбль Советской улицы; • Улица Андрея Дементьева; • Аваевская богадельня («Ласточкино гнездо»); • Гостиница Гальяни; • Архитектурный ансамбль исторического района Мещанская слобода; • Пешеходная улица Трехсвятская.
Обратите внимание: 1. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, средство от насекомых и зонт. 2. Продолжительность пешеходного маршрута составляет около 4 км. 3. Экскурсия завершится на улице Трехсвятская — в 20-25 мин. ходьбы от причала.
+ «Тверские фотоистории»: обзорная экскурсия с посещением музея «Искра» и мастер-классом по фотопечати (3000 ?) ПодробнееРасположенная на берегах сразу трех рек, сохранившая многочисленные архитектурные памятники барокко, классицизма и ампира, украшенная живописными парками и набережными Тверь всегда привлекала любителей фото- и киноискусства. Приглашаем вас увидеть местные красивые локации для фотосессий, услышать интересные рассказы о городе, а также познакомиться с историей фотографии. В ходе экскурсии вы посетите музей фотографии «Искра», где представлена коллекция уникальных малосерийных камер, показывающая эволюцию фототехники с XIX в. до наших дней. Здесь вы узнаете, как оказаться внутри камеры вверх ногами, о том, что такое фотошоп XIX века, и о многом другом. Все желающие смогут также поучаствовать в винтажной фотосессии и сделать фотооткрытки с видами Твери на память. Во время прогулочной части экскурсии вы сможете узнать историю основания первого в городе мужского Отроч монастыря, увидеть архитектурные ансамбли второй половины XVIII в., прогуляться по пешеходной улице Трехсвятская — «тверскому Арбату», полюбоваться на Императорский путевой дворец Екатерины Великой.
Продолжительность экскурсии: 4 часа |
| 3 | 14 мая Четверг | Калязин 09:00 - 12:30 | Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату. Дополнительная программа: Авто-пешеходная экскурсия по г. Калязину «Домики бывают разные» с посещением улиточной фермы и дегустацией (3750 ?) ПодробнееВ ходе этой программы вас ждет знакомство со Свистушинской и Никольской слободой, посещение Вознесенской церкви, где хранятся мощи основателя города Макария. Вы узнаете интересную историю знаменитой затопленной колокольни, увидите макет планировки старого города, полюбуетесь провинциальной архитектурой. Вас также ждет экскурсия на самую большую в России улиточную ферму «Все свое ношу с собой». Вы побываете в местном музее, осмотрите закрытые и открытые вольеры, сможете принять участие в дегустации улиток под различными соусами с бокалом вина. Продолжительность экскурсии: 2,5 часа + Водная экскурсия на катере «Калязин - Атлантида земли Тверской» (1250 ?) ПодробнееВодная экскурсия на катере «Калязин - Атлантида земли Тверской» с посещением затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны - Калязинского пункта Космической связи. Экскурсия в музей "Волгари" |
Углич 16:30 - 20:00 | Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату. Дополнительная программа: Пешеходная экскурсия в Угличский кремль с посещением Палат удельных князей (1200 ?) ПодробнееВо время экскурсии вы побываете в Угличском кремле, посетите знаменитую церковь Димитрия на Крови, воздвигнутую в 1692 г., а также Спасо-Преображенский собор — главный кафедральный собор города. В экскурсию также входит посещение Палаты удельных князей — памятника XV в., построенного при князе Андрее Большом. На втором этаже Палат представлена экспозиция «Углич в истории государства российскогоXVII–XX вв.». Здесь можно увидеть хромолитографии из серии «Портреты дома Романовых», а также предметы из собрания Угличского музея, характеризующие свою эпоху. Продолжительность экскурсии: 2,5 часа + Пешеходная экскурсия в музей ГЭС (800 ?) ПодробнееНа этой экскурсии вы узнаете об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, а также о людях, которые стояли у истоков отрасли, сыгравшей ключевую роль в становлении экономики нашей страны. Всего в музее 11 залов, расположенных на 3-х этажах. Есть стереозал, в котором можно совершить виртуальное путешествие по территории ГЭС, узнать как она устроена и побывать внутри гидроагрегата. Здесь также есть интерактивные экспонаты, благодаря которым гости могут выработать электрический ток и даже самостоятельно «построить ГЭС» с помощью специального макета. Экспозиция музея впечатляет своей обширностью. По некоторым подсчетам, на различных экскурсиях в общей сложности здесь можно провести около 60 часов! Продолжительность экскурсии: 2 часа + Автобусная экскурсия в Мартыново (4900 ?) ПодробнееДеревушка Мартыново расположилась среди лесов неподалеку от Углича. Здесь с давних времен проживают удивительные люди — кацкари. Эта субэтническая группа образовалась от смешения славянских и финно-угорских народов. У кацкарей сложился свой особый быт, традиции и своеобразный язык. В ходе программы вы посетите единственный в своем роде Музей кацкарей. На его территории расположен целый комплекс крестьянских изб XIX-XX вв. Вы познакомитесь с особенностями кацкого быта, их мифами и легендами, а также примете участие в интерактивной экскурсии. На что в избе нельзя ни вставать ни садиться? С какой стороны правильно доить корову? Что следует за обещанием «нап?тчёвать бёрёзовою запётя?кою»? На эти и многие другие вопросы даст ответы интерактивная экскурсия «Этнографические бродилки». Программа будет интересна как взрослым, так и детям. Продолжительность экскурсии: 4 часа |
| 4 | 15 мая Пятница | Ярославль 09:00 - 20:00 | Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату. Дополнительная программа: Экскурсия в шоу-макет "Золотое кольцо" (2150 ?) ПодробнееЯрославль — один из старейших городов и столица Золотого кольца. Здесь есть особенный музей, посвященный знаменитому туристическому маршруту.
В музее «Шоу-макет Золотое кольцо» можно в деталях рассмотреть главные достопримечательности восьми классических городов маршрута: Ярославль, Кострома, Сергиев Посад, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Суздаль, Владимир, Иваново; а также пяти городов, включенных в список позднее: Шуя, Палех, Углич, Рыбинск и Романов-Борисоглебск.
Несколько лет 150 мастеров кропотливо создавали детали каждого города. Здесь все, как в реальности: ходят поезда, день сменяется ночью, слышен колокольный звон. Для создания уникального макета использовали самыесовременные технологии.
Обратите внимание: Экскурсия состоится, если наберется группа от 10 человек. (доп.)
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
+ Экскурсия с посещением Спасо-Преображенского монастыря и Музея фарфора имени Вадима Орлова (3300 ?) ПодробнееВ рамках этой обзорной авто-пешеходной экскурсии вы познакомитесь с историческим центром Ярославля, а также увидите новые городские объекты, которые появились недавно.
Полюбуетесь на Стрелку — набережную с музыкальными фонтанами и Памятником 1000-летию Ярославля. Посетите знаменитый Спасо-Преображенский монастырь, который был основан в 1216 году. Побываете в Музее фарфора имени Вадима Орлова. В его коллекции можно увидеть российский и зарубежный фарфор XVIII–XX вв, чугунное литье, серебро, предметы быта. Музей находится в Доме общества врачей — федеральном памятнике архитектуры XVII–XIX веков.
После основной программы у участников экскурсии будет свободное время, чтобы познакомиться с Ярославлем в своем ритме.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
+ Автобусная экскурсия в Толгский монастырь (3250 ?) ПодробнееСвято-Введенский Толгский женский монастырь был основан в 1314 году в устье реки Толги. Сегодня он считается одним из выдающихся ярославских архитектурных ансамблей второй половины XVII–начала XVIII веков. Монастырь основал епископ Ростовский Прохор (в схиме Трифон) на месте чудесного обретения им иконы Богородицы — Толгской иконы. Однажды епископ остановился на ночлег на берегу Волги. В полночь он проснулся от яркого света и увидел на противоположном берегу сияние. Через реку к нему тянулся неизвестно откуда взявшийся мост. Перейдя мост, епископ обнаружил, что сияние исходит от образа Богоматери, находившегося в ветвях дерева. На этом месте построили храм для Толгской иконы. Она стала главной иконой обители и сохранилась до наших дней. Продолжительность экскурсии: 3 часа
+ Автобусная экскурсия в Ростов (4350 ?) ПодробнееЭкскурсия познакомит вас с Ростовом Великим, который знаменит своими старинными храмами, принадлежащими к исконно русской архитектуре. Этот город — один из древнейших в России, официальное летосчисление он ведет от 862 г. Ростов Великий называют «жемчужиной» туристического маршрута «Золотое кольцо». Во ходе программы вы узнаете историю Ростовского кремля и Спасо-Яковлевского монастыря. Музей-заповедник «Ростовский кремль» внешне действительно напоминает кремль, древнерусскую княжескую крепость, но в строгом смысле таковым не является. Исторически он был Архиерейским двором — резиденцией ростовских епископов и митрополитов. Особо знаменит митрополит Иона Сысоевич. При нем был обновлен монументальный Успенский собор, построена знаменитая звонница, для которой были отлиты 13 колоколов. Самый большой, весом 2000 пудов, получил имя родителя — «Сысой».
Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь расположен на западной окраине Ростова Великого. Монастырь основан в 1389 г. святым Иаковым на берегу озера Неро — самого длинного водоема средней полосы России. Сегодня в монастыре находятся мощи знаменитого деятеля русской церкви петровской эпохи святителя Димитрия Ростовского, автора многих богословских трудов.
Продолжительность экскурсии: 5 часов
|
| 5 | 16 мая Суббота | Кострома 09:00 - 20:00 | Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату. Дополнительная программа: Пешеходная экскурсия с ювелирным мастер-классом в «Золотой аллее» (1500 ?) ПодробнееИнтерактивный ювелирный класс «Золотая аллея» — современная точка притяжения туристов и жителей Костромы, где проходят интересные экскурсии и увлекательные мастер-классы.
Во время программы вы познакомитесь историей ювелирного промысла на Костромской земле. Узнаете, как работали ювелиры-кустари 200 лет назад, какие инструменты и техники использовали. Увидите уникальные древние украшения, некоторым из которых более 1000 лет. И самое главное — сможете попробовать себя в роли мастеров-ювелиров на современном оборудовании: поработать на инжекторе и сделать восковое моделирование.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
+ Обзорная автобусная экскурсия с посещением ювелирного завода (2650 ?) ПодробнееЭкскурсия пройдет на одном из старейших и известнейших предприятий отрасли — Костромском ювелирном заводе, который существует с 1939 г. Здесь выпускают изделия из платины, золота и серебра. Это единственный в России завод, где функционирует ограночное производство камней.
Во время экскурсии вы своими глазами увидите весь процесс изготовления ювелирного изделия, от эскиза художника до прилавка магазина. Узнаете о технологиях литья и штамповки, услышите советы профессионалов, как избежать подделок при покупке украшений. При желании сможете приобрести ювелирные изделия по цене производителя в фирменном магазине. Продолжительность экскурсии: 4 часа
+ Обзорная экскурсия по городу с посещением Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря (3150 ?) ПодробнееВо время авто-пешеходной экскурсии по городу вы увидите комплекс костромских торговых рядов, один из самых крупных сохранившихся торговых центров России конца XVIII — начала XIX вв. Это более десятка зданий, расположенных на главной площади и на спуске от площади к Волге: Красные и Большие мучные ряды, Пряничные, Табачные, Масляные ряды, церковь Спаса в Красных рядах, Московская застава, Здание Присутственных мест.
Вы также осмотрите Пожарную каланчу — один из символов города, Дом генерала Борщова, участника Отечественной войны 1812 г., памятники Ивану Сусанину и Юрию Долгорукому. После этого вас ждет посещение Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. Он расположен в одном из самых живописных уголков города, где река Кострома впадает в Волгу. Издревле жители называли это место «стрелкой», а с появлением здесь монастыря оно получило название «Ипатьевский мыс».
Продолжительность экскурсии: 4 часа
|
| 6 | 17 мая Воскресенье | Плес 08:00 - 12:00 | Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату. Дополнительная программа: Обзорная пешеходная экскурсия по городу, посещение Музея пейзажа (1200 ?) ПодробнееОбзорная пешеходная экскурсия по городу пройдет по набережной города, Базарной площади, Заречью, Соборной горе (смотровая площадка). В ходе экскурсии вы увидите Успенский собор (1699г.), памятник Василию I и насыпной вал XV века. В Музее пейзажа представлены работы русских художников из собрания Плесского музея-заповедника. Постоянная экспозиция занимает анфиладу второго этажа и хронологически охватывает русский пейзаж второй половины XIX – начала ХХ века. Главной ее темой является демонстрация различных направлений русского и советского пейзажного искусства, становление русской пейзажной школы, основные черты которой наиболее ярко получили отражение в творчестве И.М.Левитана. Интересную часть собрания представляют произведения художников рубежа XIX и ХХ веков, связанных с одним из ведущих творческих объединений этого периода – “Союзом русских художников». Это работы Аладжанова, Жуковского, Переплетчикова, Клодта, Виноградова и других мастеров, так называемого «левитановского круга». Широко показано в экспозиции многогранное творчество Н.Дубовского (1859-1918). Внимание, экскурсия включает в себя крутой подъем на Соборную гору, просим Вас надеть удобную обувь. + Обзорная пешеходная экскурсия по городу, посещение музея «Художественные промыслы Ивановского края» (1000 ?) ПодробнееОбзорная пешеходная экскурсия по городу пройдет по набережной города, Базарной площади, Заречью, Соборной горе (смотровая площадка). В ходе экскурсии вы увидите Успенский собор (1699г.), памятник Василию I и насыпной вал XV века. Музей «Художественные промыслы Ивановского края». В экспозиции представлены четыре направления в развитии художественных промыслов ивановской области: ювелирное искусство, льняное жаккардовой ткачество, лаковая миниатюра двух центров, Палеха и Холуя, а также оригинальная ивановская вышивка. Особенность экспозиции в том, что наряду с историческими экспонатами, здесь показаны образцы современных изделий. Музей находится напротив круизного причала Внимание, экскурсия включает в себя крутой подъем на Соборную гору, просим Вас надеть удобную обувь. + Обзорная пешеходная прогулка по исторической части города, Посещение музея И.И. Левитана. (1300 ?) ПодробнееВо время обзорной экскурсии туристы посещают набережную города, Базарную площадь, Заречье, Соборную гору, смотровую площадку, Успенский собор (1699г.), памятник Василию I, насыпной вал XV века. Дом-музей великого русского художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана один из наиболее популярных музеев на Волге, открылся 25 августа 1972 г. в доме, принадлежавшем до революции купцу Солодовникову. В этом доме художник жил и работал летом 1888 - 1889 гг. вместе со своими друзьями-художниками Алексеем Степановичем Степановым и Софьей Петровной Кувшинниковой. |
Кинешма 15:00 - 20:00 | Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату. Дополнительная программа: Пешеходная экскурсия по городу «Ремесла и промыслы Кинешмы и Кинешемского уезда» (750 ?) Подробнее Вы побываете в уникальном Музее валенок. В Музее представлены самый маленький валенок – меньше миллиметра, и самый большой – высотой 2 метра 5 сантиметров, занесенные в Книгу рекордов России. В музее вы увидите разнообразные валенки, расшитые бусинами, бисером, тесьмой, пайетками, мехом, стразами и кружевом. Здесь представлены выставочные экспонаты, в числе которых различного размера валенки (валенки-рекордсмены, шахматные фигурки, декорированная обувь, валенки необычных форм, коллекция миниатюрных валеночек), старинные шерстобойные машины и инструменты для изготовления валяных изделий, различные работы из шерсти и многое другое. Также у вас будет возможность познакомиться с технологией и процессом изготовления изделий. + Пешеходная экскурсия «Кинешма – земля А.Н. Островского». (1000 ?) ПодробнееПешеходная экскурсия по г. Кинешма с показом достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского. Прогулка по Волжскому бульвару. Посещение: Троице-Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра. + Пешеходная экскурсия по городу Кинешма (600 ?) ПодробнееПешеходная экскурсия по городу Кинешма с показом архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару. Во время экскурсии вы посетите Троице-Успенский кафедральный Собор, Кинешемский художественно-исторического музей (краеведческий или художественный отдел). В Художественном отделе музея представлены живопись и графика русских мастеров XIX-XX веков (И.Айвазовского, К.Коровина, В.Котарбинского, В.Орловского и др.), а также творчество кинешемских художников второй половины ХХ века. Исторический отдел музея размещается в одном из самых красивых зданий города середины XIX века, а экспозиция его посвящена истории купечества и предпринимательства. Вы посетите один из отделов музея. |
| 7 | 18 мая Понедельник | Городец 08:00 - 10:30 | Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату. Дополнительная программа: Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Федоровского монастыря (3900 ?) ПодробнееНа этой экскурсии вы откроете для себя историю и достопримечательности старинного Городца. Прогуляетесь по музейному кварталу, увидите застройку XIX в., полюбуетесь домами с глухой и сквозной резьбой. В ходе программы вас ждет посещение основанного в начале XIII в. Феодоровского мужского монастыря — легендарного места обретения Феодоровской иконы Божией Матери. По преданию, именно здесь завершил свой жизненный путь князь Александр Невский. В разные годы в обители жили ученик Сергия Радонежского Павел, основавший позже Обнорский мужской монастырь, Тимон Надеевский, а также востоковед Петр Каменский. Продолжительность экскурсии: 2 часа Обратите внимание: Для посещения действующего храма женщинам необходимо иметь при себе головной убор и юбку ниже колен, мужчинам — длинные брюки. |
Нижний Новгород 16:00 - 23:59 | Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату. Дополнительная программа: Экскурсия «Ночной Нижний Новгород» с посещением набережной Федоровского (1600 ?) ПодробнееВ свете ночных огней Нижний Новгород город выглядит ярким, праздничным и даже немного волшебным. Во время авто-пешеходной экскурсии вы: • проедете по центральным улицам города; • полюбуетесь видом с Дятловых гор; • увидите Нижегородский кремль с его нарядной подсветкой; • прогуляетесь по набережной Федоровского и вдохновитесь панорамой Заречья; • познакомитесь с историей Започаинья — старинной местности в центре города.
Ваше путешествие прекрасно дополнит интересный рассказ об истории Нижнего Новгорода — с момента его основания в 1221 году до наших дней.
Продолжительность экскурсии: 2 часа + Авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля (2000 ?) ПодробнееНа обзорной экскурсии вас ждет знакомство с захватывающей историей древнего русского города. Вы прогуляетесь по уникальному Нижегородскому кремлю — единственному в стране, где можно полностью обойти все стены и башни. Увидите древнейший храм города — Михайло-Архангельский собор, в котором покоится прах Козьмы Минина. Вдохновитесь видами на Стрелку — место, где Ока встречается с Волгой.
На площади Народного Единства окунетесь в события 1612-го года, когда у стен кремля прозвучал призыв Минина к освобождению Москвы. На Большой Покровской, главной пешеходной улице города, полюбуетесь на архитектурные сокровища XIX века. На территории, где проходила Нижегородская ярмарка 1817 года, узнаете о деловой жизни старинного Нижнего, выясните, как и почему он получил прозвище «карман России».
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа |
| 8 | 19 мая Вторник | Чебоксары 14:00 - 20:00 | Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату. Дополнительная программа: Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Музея В. И. Чапаева (2500 ?) ПодробнееЗнаменитый командир Красной армии Василий Иванович Чапаев родился в 1887 году в деревне Будайка — сегодня она входит в черту города Чебоксары. Во время экскурсии вы побываете в Музее В. И. Чапаева, который расположен в центре города, на проспекте Ленина. Здесь вы сможете узнать много интересного о жизни и деятельности легендарного комдива, об истории и боевом пути 25-ой Чапаевской дивизии.
В ходе программы вы увидите ажурную часовню на месте Вознесенской церкви, в которой крестили Чапаева, здание бывшего кинотеатра «Родина», где впервые показали фильм «Чапаев» в Чебоксарах, проедете по бывшей территории деревни Будайка, увидите памятный знак, расположенный на месте дома Чапаевых, здание театра, где была поставлена опера «Чапай» Бориса Мокроусова.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
+ Автобусная экскурсия в город Йошкар-Ола «В гости к Йошкиному коту» (3850 ?) ПодробнееВо время экскурсии, после знакомства с Чебоксарами мы отправимся в Йошкар-Олу через Волгу и Чебоксарскую ГЭС, вглубь древних марийских лесов. Сразу по приезду нас ждет знакомство с главным символом города — йошкиным котом. Затем мы прогуляемся по административной части города, увидим его знаменитые памятники и здания. Пройдемся по Воскресной площади, Архангельской слободе, набережной Амстердам. Познакомимся с Царевококшайским кремлем и аллеей сказок Пушкина, заглянем в сувенирные лавки и полюбуемся творчеством народных умельцев. В завершение прогуляемся по набережной Брюгге, которая полностью застроена в стиле северной готики, характерной для средневековой Европы. Продолжительность экскурсии: 6 часов + Экскурсия «Чебоксары с высоты птичьего полета» с посещением колеса обозрения, дегустацией национальных блюд и напитков (1650 ?) ПодробнееЧебоксары — столица Чувашской Республики, где удивительным образом сосуществуют, удачно дополняя друг друга, динамика современного города и древняя культура. В рамках этой пешеходной экскурсии вас ждет увлекательное знакомство с историей Чебоксар. Мы прогуляемся по «чебоксарскому Арбату», где вы сможете загадать желание, которое обязательно сбудется. Пройдемся по набережной рукотворного залива и Красной площади. Прокатимся на 46-метровом колесе обозрения, где каждая кабинка уникальна. Полюбуемся видом на город с высоты птичьего полета. В завершение путешествия вас ждет дегустация национальных блюд и напитков. Продолжительность экскурсии: 2,5 часа |
| 9 | 20 мая Среда | Свияжск 09:00 - 12:30 | Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату. Дополнительная программа: Обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Художественной галереи (800 ?) ПодробнееХарактеристики: пешеходная экскурсия. Продолжительность: 2,5 – 3 часа Объекты посещения: - Успенский монастырь
- Иоанно-Предтченский монастырь
- Храм святых равноапостольных Константина и Елены
- Рождественская площадь
- Комплекс исторической застройки села Свияжск
- Конный двор
- Художественная галерея
Главные достопримечательности города Во время пешеходной экскурсии по острову вы увидите все самые главные достопримечательности города: - Успенский Богородицкий мужской монастырь
- Иоанно-Предтеченский женский монастырь с величественным Скорбященским собором
- церковь Константина и Елены, от которой открывается чудесный вид на волжские дали
- жилую застройку XIX века
- главную площадь острова — Рождественскую, которую украшает «каланча» художественной галереи.
Художественная галерея В художественной галерее вы познакомитесь со старинными гравюрами, произведениями иконописи и церковной монументальной живописи Свияжска, узнаете о «Свияжской художественной колонии» конца ХХ – начала ХХI вв. и ее художниках. Сувениры - Поделки из дерева и глины: горшки, берестяные фигурки, расписные тарелки
- Текстиль, расшитый узорами
- Монеты, медальоны и подковы, выкованные по старинной технологии
- Мед и сбитень
- Традиционные татарские угощения — копченая конина и десерт чак-чак
Важно. На экскурсии рекомендуется: - Удобная обувь
- Средство защиты от насекомых
- Закрытая одежда
- Головной убор (в том числе платок для женщин)
- Солнцезащитные очки
- Питьевая вода
+ Обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением музея археологии дерева «Татарская слободка» (950 ?) ПодробнееХарактеристики: пешеходная экскурсия. Продолжительность: 2,5 – 3 часа Объекты посещения:
- Успенский монастырь
- Иоанно-Предтченский монастырь
- Храм святых равноапостольных Константина и Елены
- Рождественская площадь
- Комплекс исторической застройки села Свияжск
- Конный двор
- Музей археологии дерева «Татарская слободка»
Главные достопримечательности города Во время пешеходной экскурсии по острову Вы увидите все самые главные достопримечательности города: - Успенский Богородицкий мужской монастырь
- Иоанно-Предтеченский женский монастырь с величественным Скорбященским собором
- церковь Константина и Елены, от которой открывается чудесный вид на волжские дали
- жилую застройку XIX века
- главную площадь острова — Рождественскую, которую украшает «каланча» художественной галереи.
Музей археологии дерева «Татарская слободка» Это единственный подобный музей в России, созданный в 2018 году прямо над археологическим раскопом на территории исторического посада Свияжска. Вы увидите: - найденные в ходе раскопок, предметы и археологические артефакты XV–XX веков
- деревянные постройки эпохи Средневековья с оградами и настилами, познакомитесь со строительными периодами городской застройки XVI–XVIII веков
- прогуляетесь по раскопанным старинным улицам древнего города.
Анимированное панно «Свияжск XVII век»
Также гости смогут увидеть анимированное панно «Свияжск XVII век» - монументальное художественное произведение протяженностью 21 метр, содержащее в себе 450 персонажей, объединенных в 40 сюжетных линий. Сувениры - Поделки из дерева и глины: горшки, берестяные фигурки, расписные тарелки
- Текстиль, расшитый узорами
- Монеты, медальоны и подковы, выкованные по старинной технологии
- Мед и сбитень
- Традиционные татарские угощения — копченая конина и десерт чак-чак
Важно. На экскурсии рекомендуется: - Удобная обувь
- Средство защиты от насекомых
- Закрытая одежда
- Головной убор (в том числе платок для женщин)
- Солнцезащитные очки
- Питьевая вода
+ Обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории (900 ?) ПодробнееХарактеристики: пешеходная экскурсия. Продолжительность: 2,5 – 3 часа Объекты посещения: - Успенский монастырь
- Иоанно-Предтченский монастырь
- Храм святых равноапостольных Константина и Елены
- Рождественская площадь
- Комплекс исторической застройки села Свияжск
- Конный двор
- Музей истории Свияжска
Главные достопримечательности города Во время пешеходной экскурсии по острову Вы увидите все самые главные достопримечательности города: - Успенский Богородицкий мужской монастырь
- Иоанно-Предтеченский женский монастырь с величественным Скорбященским собором
- церковь Константина и Елены, от которой открывается чудесный вид на волжские дали
- жилую застройку XIX века
- главную площадь острова — Рождественскую, которую украшает «каланча» художественной галереи.
Музея истории Свияжска Во время экскурсии вы также посетите постоянную экспозицию главного здания Музея истории Свияжска, которая посвящена истории острова, с момента его основания до начала XX века. Вы сможете увидеть: - документальные и изобразительные материалы и предметы, обнаруженные во время археологических раскопок
- крупномасштабный макет Свияжска середины XVI века с реконструкцией планировки и застройки города-крепости
Музей познакомит вас с историей возникновения и развития свияжских монастырей, ведь остров является очагом духовного подвижничества. Сувениры - Поделки из дерева и глины: горшки, берестяные фигурки, расписные тарелки
- Текстиль, расшитый узорами
- Монеты, медальоны и подковы, выкованные по старинной технологии
- Мед и сбитень
- Традиционные татарские угощения — копченая конина и десерт чак-чак
Важно. На экскурсии рекомендуется: - Удобная обувь
- Средство защиты от насекомых
- Закрытая одежда
- Головной убор (в том числе платок для женщин)
- Солнцезащитные очки
- Питьевая вода
|
Казань Прибытие в 15:00 | Казань, Речной вокзал, ул. Девятаева, д. 1 Прибытие. Высадка. Время Московское. Услуги по питанию предоставляются по обед в соответствии с выбранным тарифом. По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты. Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшен. Дополнительная программа: Авто-пешеходная экскурсия «Литературная Казань» 4,5 часа (3150 ?) ПодробнееЭта экскурсия особенно понравится тем, кто ценит творчество и хочет пройтись по следам Александра Пушкина, Максима Горького, Гавриила Державина, Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Федора Шаляпина и других знаменитых личностей. Вы посетите музей, посвященный поэту Евгению Боратынскому, где узнаете много интересного о его жизни, а также сможете выпить чаю на террасе. Завершится экскурсия прогулкой по главной пешеходной улице Казани — Баумана. Здесь вы сможете приобрести сувениры на память.
Продолжительность экскурсии: 4,5 часа + Экскурсия «Путешествие в историю: от Кремля до Старо-татарской слободы» (3000 ?) ПодробнееЭта авто-пешеходная экскурсия станет для вас увлекательным путешествием во времени, позволяющим познакомиться с богатым культурным наследием Казани. Программа включает посещение знаковых мест города — Казанского кремля и Старо-Татарской слободы, а также чаепитие с национальными сладостями. Вас ждут основные достопримечательности кремля: • Башня Сююмбике — загадочное сооружение, окутанное множеством мифов и легенд; • Мечеть Кул-Шариф — крупнейшая мечеть в Европе, символ религиозной толерантности и духовного возрождения; • Благовещенский собор — один из старейших православных храмов Казани. Затем вы отправитесь в Старо-Татарскую слободу — исторический район Казани, где узенькие улочки и деревянные дома создают неповторимую атмосферу прошлого. Здесь вы узнаете много интересного о жизни татарского народа, его обычаях и традициях. Во время экскурсии вы побываете также в гостеприимном доме «Бик Тэмле», где сможете выпить чаю с татарскими угощениями. Продолжительность экскурсии: 4 часа + Экскурсия «Раифский Богородицкий мужской монастырь: погружение в духовность» (2150 ?) ПодробнееВо время авто-пешеходной экскурсии вы посетите Раифский Борогодицкий монастырь — самую крупную обитель Казанской православной епархии. Это один из известнейших монастырей Поволжья, основанный в XVII веке отшельником Филаретом. По соседству находятся Раифское озеро и живописные хвойные леса Волжско-Камского заповедника.
Главная святыня монастыря — точная копия Грузинской иконы Божией Матери, которой со второй половины XVII века и до наших дней приходят поклониться тысячи паломников каждый год. Во время экскурсии вы познакомитесь с историей обители и ее основными храмами. Увидите церковь во имя Святых преподобных Отцов в Синае и Раифе избиенных, которая дала название монастырю.
Экскурсия продолжится у Раифского озера, где вы услышите самую знаменитую местную легенду о «неквакующих» лягушках и полюбуетесь великолепным сосновым лесом.
Планируемые точки маршрута: • Троицкий собор и собор Грузинской иконы Божией Матери; • Церковь во имя Святых преподобных Отцов в Синае и Раифе избиенных; • Церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; • Надкладезная часовня с источником святой воды; • Раифское озеро. Продолжительность экскурсии: 4 часа
Что привезти с собой из монастыря? В лавке обители можно приобрести Грузинскую икону Божией Матери в различном исполнении.
Обратите внимание: 1. Эта экскурсионная программа является дополнительной. 2. Расстояние прогулки по монастырю и у пруда составляет около километра. 3. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, средство от насекомых и зонт. Если вы хотите набрать воды из Раифского святого источника, захватите также пустую тару. 4. Пожалуйста, помните, что для посещения православных храмов необходима соответствующая одежда, закрывающая ноги и плечи. А также платки или головные уборы для женщин. |