| День | Число | Стоянка | Длительность | Программа дня |
|---|
| 1 | 14 июня Воскресенье | Санкт-Петербург Отправление в 19:00 | Санкт-Петербург, Причал: «пр. Обуховской Обороны», проспект Обуховской обороны, 106 (напротив трамвайной остановки ул. Шелгунова) Причал: «проспект Обуховской Обороны». Метро: «Пролетарская»
Адрес: г. Санкт-Петербург, проспект Обуховской обороны, 106 (напротив трамвайной остановки ул. Шелгунова) (смотреть на карте).
Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления. Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс. После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию - ужин. Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
|
| 2 | 15 июня Понедельник | Лодейное Поле 11:00 - 12:00 | |
Свирьстрой 14:00 - 18:00 | Окончание экскурсий. Посадка на борт теплохода.
|
| 3 | 16 июня Вторник | Кижи 10:00 - 20:00 | Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТПешеходная экскурсия по острову, посещение музея деревянного зодчества ПодробнееПешеходная экскурсия по острову, посещение музея деревянного зодчества. Ансамбль Кижского Погоста включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как свидетельство высокоразвитого плотницкого мастерства русского народа. Характеристики: пешеходная
Продолжительность: 2 часа 15 минут Особенности: - Пешеходный маршрут составляет около 3,2 км, территория острова без перепадов высот, во влажных местах тропинки представляют собой деревянные настилы
- Маршрут рекомендуется посетителям, впервые посещающим музей-заповедник «Кижи»
Объекты осмотра: - Ансамбль Кижского погоста
- Дом Ошевнева
- Дом Елизарова
- Дом Щепина
- Часовня Михаила Архангела
- Церковь Воскрешения Лазаря
- Покровская церковь
Объекты посещения: - Один из крестьянских домов
- Покровская церковь
Музей-заповедник «Кижи» Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это — уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В ходе экскурсии вы увидите Кижский архитектурный ансамбль: - дом Ошевнева
- дом Елизарова с элементами интерьера избы простого Заонежского крестьянина
- дом Щепина — пример Заонежского незаурядного крестьянского жилища начала ХХ века
- часовня Михаила Архангела
- церковь Воскрешения Лазаря
- Покровская церковь
- один из колоритных крестьянских домов с национальным убранством
Музей с уникальной экспозицией, демонстрирующий типичное убранство жилища зажиточного крестьянства Заонежья в XIX – XX веке. Здесь воссозданы традиционные элементы интерьера: печь, лавки вдоль стен и полки-воронцы, проходящие над лавками. Сувениры Сувенирный магазин находится неподалеку от пристани. Там вы можете приобрести тематические книжки, фотоальбомы, магниты, кружки, календари и путеводители. Также в качестве сувениров можно привезти: - различные модели для сборки из бумаги, дерева и картона из которых можно сделать объемные миниатюры достопримечательностей
- пазлы с Кижским погостом или Преображенской церковью
- куклы-обереги и деревянные игрушки
- текстиль с традиционной карельской вышивкой
- изделия из шунгита и бересты
- поделки из карельской березы
- кондитерские изделия и настойки из карельских ягод
Важно. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик. Правила поведения в храмах. Для посещения православных храмов следует соблюдать следующие рекомендации: женщины должны быть с покрытой головой (головной убор или платок), мужчины же наоборот - с непокрытой. В храм не допустят лиц в коротких юбках или шортах. 2 ВАРИАНТПешеходная экскурсия «Деревни острова Кижи», посещение деревень Ямка и Васильево ПодробнееХарактеристики: пешеходная Продолжительность: 2 часа 15 минут Особенности: - Пешеходный маршрут составляет около 5 км, все спуски и подъемы плавные, не требующие физической подготовки; маршрут проходит по открытой местности, не защищенной в солнечную погоду от прямых солнечных лучей.
- Маршрут рекомендуется посетителям, повторно приезжающим на остров Кижи.
Объекты посещения: - жилые и хозяйственные постройки деревень Васильево и Ямка
- Нарьина гора со Спасской часовней
Деревня Васильево Вы совершите прогулку по старинным деревням в центральной части острова Кижи — Ямке и Васильево, первые сведения о которых к середине XVI в. Сегодня здесь живут сотрудники музея. В деревне Васильево вы увидите самые большие и красивые деревянные дома острова — дом Сергеевой и дом Сергина с подворьем, часовню Успения Богородицы, построенную здесь раньше знаменитых многоглавых храмов. Затем подниметесь на Нарьину гору — самую высокую точку острова, где сейчас стоит часовня Спаса Нерукотворного. С Нарьиной горы открывается панорамный вид на многочисленные достопримечательности «туристической» и «жилой» частей острова Кижи, очень разных по атмосфере, но одинаково живописных. Деревня Ямка С другой стороны от Нарьиной горы расположена деревня Ямка, также вытянувшаяся вдоль берега Онежского озера и, включающая в свой состав многочисленные исторические жилые и хозяйственные постройки, большинство из которых выполняют свои функции по сей день. После экскурсии вы можете самостоятельно осмотреть Кижский архитектурный ансамбль и посетить Покровскую церковь. Сувениры Сувенирный магазин находится неподалеку от пристани. Там вы можете приобрести тематические книжки, фотоальбомы, магниты, кружки, календари и путеводители. Также в качестве сувениров можно привезти: - различные модели для сборки из бумаги, дерева и картона из которых можно сделать объемные миниатюры достопримечательностей
- пазлы с Кижским погостом или Преображенской церковью
- куклы-обереги и деревянные игрушки
- текстиль с традиционной карельской вышивкой
- изделия из шунгита и бересты
- поделки из карельской березы
- кондитерские изделия и настойки из карельских ягод
Важно. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.
|
| 4 | 17 июня Среда | Петрозаводск 01:00 - 23:59 | |
Соловецкие острова 14:30 - 23:59 | 05:00 – начало экскурсии.
Отправление группы на автобусах туристического класса в Рабочеостровск (в дорогу предусмотрены ланч-боксы). Расстояние 290 км. Время в пути 4,5-5 часов. По дороге одна остановка у г.Сегежа.
12:00-12:30 – Прибытие в пос. Рабочеостровск.
12:30 – Отправление на Соловки.
14:30 – Прибытие на Соловки. Заселение в отель. Обед. Экскурсионная программа.
Начало экскурсионной программы ориентировочно в 16:00. После окончания экскурсии свободное время.
20:00 – Ужин в отеле.
Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю ПодробнееЭкскурсия знакомит участников с одним из самых красивых северных монастырей России — Спасо-Преображенским Соловецким. Он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вы побываете в центральном комплексе монастыря-крепости с его старинными, действующими храмами. А также полюбуетесь на умиротворяющую бухту Благополучия — морской залив, где благодаря ландшафту даже при сильном ветре вода остается относительно спокойной.
Планируемые точки маршрута: Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, бухта Благополучия, Александро-Невская часовня
Продолжительность экскурсии: 2 часа 45 минут
Что привезти с Соловецких островов? Советуем приобрести знаменитый соловецкий хлеб с черносливом и изюмом, продукты из сушеных водорослей и глиняную посуду производства местной гончарной мастерской.
Обратите внимание: 1. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, средство от насекомых и зонт. 2. Пожалуйста, помните, что для посещения православных храмов необходима соответствующая одежда, закрывающая ноги и плечи. А также платки или головные уборы для женщин. |
| 5 | 18 июня Четверг | Соловецкие острова 00:00 - 16:00 | 08:15 – Завтрак в отеле.
09:00 – Экскурсионная программа.
14:00 – Обед в отеле.
16:00 – Отправление в Рабочеостровск.
18:30 – Ужин в ресторане «Кемская волость».
19:00 – Отправление группы на автобусах туристического класса в г. Петрозаводск (в дорогу предусмотрены ланч-боксы). Расстояние 420 км. Время в пути около 7 часов. По дороге одна остановка у г.Сегежа.
Экскурсия на Заяцкий остров или автобусная экскурсия «Гора Секирная» ПодробнееВ зависимости от погоды вам будут предложены два варианта экскурсии: 1. Морская прогулка на катере на Большой Заяцкий остров
Вы познакомитесь с одним из крупнейших языческих святилищ II-I тысячелетий до нашей эры, посмотрите на таинственные каменные лабиринты. По основной версии, в давние времена они использовались для ритуалов — открывали душам умерших вход в «потусторонний мир». Также вы сможете увидеть уникальную валунную гавань XVI века и памятники Андреевского скита. Если экскурсию на Заяцкий остров отменят из-за непогоды, вам предложат альтернативный вариант — авто-пешеходную экскурсию «Гора Секирная» с посещением Свято-Вознесенского скита и Ботанического сада.
2. Авто-пешеходная экскурсия «Гора Секирная»
Вы отправитесь на гору Секирная, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Здесь находится уникальный храм-маяк — Церковь Вознесения Господнего, главный храм Свято-Вознесенского скита.
В рамках экскурсии вы побываете в одном из из самых северных ботанических садов России. Он был основан монахами, находится на территории бывшей Макариевской пустыни и обладает уникальным микроклиматом. Сегодня здесь можно увидеть более 700 видов растений, в том числе столетние сибирские кедры, яблони и даже розы, которые обычно не встречаются в этих широтах.
Что привезти с Соловецких островов? Советуем приобрести знаменитый соловецкий хлеб с черносливом и изюмом, продукты из сушеных водорослей и глиняную посуду производства местной гончарной мастерской.
Обратите внимание: 1. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, а при необходимости — головной убор, средство от насекомых и зонт. 2. Пожалуйста, помните, что для посещения православных храмов необходима соответствующая одежда, закрывающая ноги и плечи. А также платки или головные уборы для женщин. |
| 6 | 19 июня Пятница | Петрозаводск 01:30 - 02:00 | 02:00 –Прибытие туристов на теплоход в г. Петрозаводск. |
Мандроги 17:00 - 20:30 | Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТПикник под открытым небом от деревни Мандроги ПодробнееВерхние Мандроги – это необычный туристический комплекс, возродивший старинную деревню, сгоревшую в годы войны. Деревня находится в краю с необычной энергетикой, на островке реки Свирь. Воды реки берут начало в Онеге и соединяют Онежское озеро с Ладожским. В Мандрогах Вы увидите красивые деревянные дома в русском стиле, многие из них украшены замысловатой резьбой, раскрашенной в яркие, сочные краски. При строительстве гостевых домов и гостиницы использовались классические принципы деревянного зодчества, резное декорирование фасадов. Внутреннее убранство воссоздает атмосферу деревенского уюта. Есть и традиционно-русские дома мастеров, где можно посмотреть и приобрести изделия, окунуться в быт предков. Под навесом большого уличного шатра в русском народном стиле вы сможете под сопровождение концерта народной музыки насладиться обедом на природе, состоящем из простых традиционных блюд и погрузиться в очарование русской деревни Береговое питание организует принимающая сторона
2 ВАРИАНТ
|
| 7 | 20 июня Суббота | Хийденсельга 13:00 - 22:00 | Авто-пешеходная экскурсия в горный парк "Рускеала", посещение водопада Ахинкоски ПодробнееОт причала в поселке Хийденсельга вы отправитесь на комфортабельных автобусах в поселок Рускеала, где с XVIII в. действуют наиболее крупные и знаменитые мраморные ломки Карелии. Поселок Рускеала расположен в 30 км севернее г. Сортавала, в 20 км от государственной границы с Финляндией. В пути вы познакомитесь с историей этой живописной местности, освоенной еще во времена походов викингов.
Не доезжая до горного парка Рускеала 5 км у вас будет остановка - здесь находятся водопады, имеющие целых четыре названия. Вы сможете пройти по живописным подвесным мостикам, подышать чистым воздухом и полюбоваться водопадами Ахинкоски. Гид расскажет, что означает их название в переводе с финского и эпизоды какого знаменитого фильма снял здесь Станислав Ростоцкий, почему река, куда устремляются потоки воды, бурого цвета и как прозвали ее финны за дурной и непредсказуемый нрав. После остановки на водопадах Ахинкоски вы отправитесь в Горный парк Рускеала. В наши дни парк стал своего рода визитной карточкой Республики Карелия. По прибытии вы отправитесь на пешеходную экскурсию по парку, имеющему пока очень редкий для России статус – одновременно памятника природы и памятника индустриальной культуры. Вы сможете пройти маршрутом расширенной экскурсии «Дорогой горных мастеров», услышать историю местного горного дела и добычи мрамора, рассказанную нашими экскурсоводами, увидеть заброшенный мраморный завод и чудесный Итальянский карьер. А также посетить все самые живописные и прекрасно оборудованные смотровые площадки, полюбоваться грандиозным Мраморным каньоном с чистейшей изумрудной водой. Кроме того, экскурсоводы расскажут, какие знаменитые достопримечательности украшены рускеальским мрамором цвета белых ночей с зеленоватыми, похожими на северное сияние, всполохами. По окончании экскурсии в парке у вас будет свободное время, вы сможете отдохнуть, погулять, посетить локации, которые расположены на его территории. По окончании экскурсии вы вернетесь на причал в п. Хийденсельга на комфортабельных автобусах.
|
| 8 | 21 июня Воскресенье | Старая Ладога 10:00 - 19:00 | Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТПешеходная экскурсия «По тропе Святой Руси» ПодробнееЭкскурсионная программа «По тропе Святой Руси» знакомит с более чем тысячелетней историей города, памятниками археологии и архитектуры. Путешествие начинается на южной окраине Ладоги, где располагается Старола-дожский Никольский мужской монастырь, возобновлённый в 2002 году. Предание относит основание монастыря к XIII веку и связывает его с именем Александра Невского. Се-годня здесь можно увидеть памятники XIII-XIX вв., посетить действующую церковь Иоанна Златоуста, приложиться к мощам свт. Николая Чудотворца, принесённым в монастырь после его возобновления. Пешеходного маршрута – прогулка по Варяжской улице, которая сопровождается рассказом экскурсовода о заселении центральной части современной Старой Ладоги, сохранившихся купеческих домах рубежа XIX-XX вв. и показом памятника князьям Рюрику и Олегу, установленного в 2015 г.
Знакомство с историей города продолжается на экспозиции «Археология Ладоги». Представленные находки рассказывают о быте, облике, занятиях горожан IX-XVII вв.; позволяют проследить изменения в костюме, вооружении, предметах повседневного обихода от эпохи викингов до Смутного времени. В залах демонстрируются находки, полученные в результате археологических исследований Ладоги на протяжении XX века.
2 ВАРИАНТПешеходная обзорная экскурсия «Святыни и древности Старой Ладоги» 2,5 ч ПодробнееПешеходная экскурсия «Святыни и древности Старой Ладоги» знакомит с более чем тысячелетней историей города, памятниками археологии и архитектуры. В экскурсию включено посещение с экскурсионным обслуживанием Ладожской крепости, Варяжской улицы, экспозиции «Ладога христианская» в доме П. В. Калязина.
|
| 9 | 22 июня Понедельник | Санкт-Петербург Прибытие в 08:00 | Санкт-Петербург, Причал: «пр. Обуховской Обороны», проспект Обуховской обороны, 106 (напротив трамвайной остановки ул. Шелгунова) По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Последняя услуга по питанию - завтрак.
|