Круиз «Москва – Калязин – Ярославль – Тутаев – Углич – Москва»

Схема расположения кают

Схема теплохда

Описание круиза

ДеньЧислоСтоянка | ДлительностьПрограмма дня
118 сентября
Среда
Москва
Отправление в 17:30
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Посадка, отправление, ужин.

219 сентября
Четверг
Калязин
14:00 - 18:00

Основная экскурсия на выбор:

Пешеходная экскурсия по Заречной части  г. Калязина  с посещением экспозиции и выставки краеведческого музея «Дивное узорочье».

«Город под водой»
Пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязина с посещением музея Волгари.


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Калязинские крылья»
Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну – пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ. Знакомство с вкусной продукцией местного производства.

«В гости к Ягуси Тверской» на  анимационной площадке возле избушки «на курьих ножках»
Автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города Калязина  с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги: Каждому гостю памятный подарок. Памятники архитектуры XVIII-XIX веков, экскурсия по городу «Калязин купеческий», знакомство с памятником основателю города Макарию Калязинскому. Прогулка по старинной купеческой улице с выходом к затопленной колокольне Николаевского собора, знакомство с макетом старого города. Вознесенская церковь. Знакомство с продукцией местного производства ЛВЗ «Вереск».

«Хлебный Калязин»
Автобусная экскурсия с посещением исторической части города и комплекса столбовой ветряной мельницы. Вы узнаете о волжской торговле, как путешествовал куль с хлебом по Волге, вам расскажут как местные жители, привлекая на службу ветер и воду, мололи муку и пекли пироги, почему Калязин считается хлебным городом. Вы увидите старинные улицы и купеческие особняки, познакомитесь с планировкой старого города, его архитектуры и необычной судьбой колокольни Николаевского собора. Побываете на территории деревянного городка с осмотром коллекции старинных сельскохозяйственных механизмов в амбаре, ознакомитесь с конструкцией ветряной мельницы, поверьями и мифами, о том, как спелое зерно превращалось в хлеб. Дегустация хлебной продукции местной пекарни.

320 сентября
Пятница
Ярославль
10:00 - 15:00

Основная экскурсия:

«Ярославль в прошлом и настоящем»
Пешеходная обзорная экскурсия по городу.


Дополнительная экскурсия на выбор:

Автобусная экскурсия в Толгский монастырь.

Обзорная автобусная экскурсия по Ярославлю  с «ароматной экскурсией» в музее Зарубежного искусства.

Пешеходная экскурсия в Музей-макет. Проводится вместе с  основной экскурсионной программой.

Тутаев
17:00 - 20:00

Основная экскурсия:

Пешеходная экскурсия по правому берегу города Тутаева
Вы окунётесь в историю «Борисоглебской слободы», прогуляетесь по обновленной Волжской Набережной, посетите иконописную мастерскую, где сможете увидеть творения Романово-Борисоглебских мастеров и приобрести, понравившиеся работы. Кульминацией маршрута станет посещение Воскресенского собора. Он считается венцом созидания древнерусских зодчих XVII века. Собор – главная доминанта правобережной части города. В соборе находятся святыни, некоторые из них древнее самого храма. Главная святыня – образ Всемилостивого Спаса, выполненный в XV веке святым преподобным Дионисием Глушицким. Высота иконы почти 3 метра, а ширина – 2 метра 80 см.


Дополнительная экскурсия на выбор:

Обзорная автобусная экскурсия по Борисоглебской стороне (правый берег)
Тутаев – город контрастов. Путешествие по истории края от времен основания Борисоглебской слободы в XIII веке и строительства Тутаевского моторного завода в середине XX века до наших дней. В маршрут входит: посещение музея, посвящённого знаменитому флотоводцу, Ф.Ф.Ушакову и истории Российского флота, знакомство с одним из главных брендов края – романовской овечкой, проживающей на территории музея «Борисоглебская сторона», живописная панорама левобережной (Романовской) стороны города, старинные храмы, вдохновляющие Волжские виды, открывающиеся со смотровой площадки правого берега, величественный действующий Воскресенский собор XVII века, сохранивший невероятной красоты настенные росписи и чудотворные святыни, одна из которых – икона Спасителя, размером 3*3 метра, написанная в XV веке, святой источник на реке Ковать, с которым связана чудесная история возвращения иконы Спасителя в город в XVIII веке.

«Город на семи холмах» (экскурсия по левому берегу)
Экскурсионный маршрут предполагает знакомство с историей основания города Романова. Посещение панорамы Кустодиевского бульвара. Посещение Покровской церкви, основанной в XVII веке с преклонением к Иконе Прибавления Ума и посещение музея «Ожившая история», открытого в доме купца Трутнева XIX века. Здесь вы погрузитесь в историю Мологи и жизни о. архимандрита Павла Груздева. Увидите город Романов глазами художника Бориса Кустодиева. Узнаете тайны и загадки древнего города. Посетите модный купеческий будуар. Переправа на пароме «СП-44» с правого на левый берег г. Тутаева и обратно.

421 сентября
Суббота
Углич
09:00 - 12:00

Основная экскурсия:
Экскурсия по купеческому городу (без посещения Кремля)
Группа формируется на набережной реки Волги около теплохода. Гости узнают, почему раньше эта набережная называлась Пушкинский бульвар, а церковь, стоящая на берегу, получила название святых мучеников Флора и Лавра. Путь продолжается мимо гостиницы «Азимут», Дома художников, где гости услышат рассказ об угличских художниках, об их мастерстве, о дружбе с немецким городом-побратимом Идштайном. Затем туристы пересекут Селивановский ручей, увидят здание военкомата, где ранее располагалась полотняная фабрика – одно из крупнейших промышленных предприятий Углича. Туристы услышат рассказ о владельцах фабрики и их занятии. Двигаясь вдоль набережной, гид расскажет о современном производстве в Угличе – сыродельном и часовом заводах. Здесь раскрывается красивый вид на Волгу. Гости узнают о Супоневском дворце и его тайне, о том, какой след в истории города оставило строительство ГЭС.На обратном пути гости посетят храм Корсунской иконы Божией Матери, в котором находятся чудотворные иконы и мощи Ванечки Чеполосова, погибшего в Угличе в XVIII веке при загадочных обстоятельствах. А также, в храме можно приложиться к частичке мощей Благоверного князя Романа Угличского, который жил в здесь в XIII веке и был основателем многих храмов города. По возможности гостей встретит батюшка – настоятель храма. Прогулка продолжится по центральной улице Ярославской с рассказом об интересных фактах из жизни купцов, на ней проживавших. Гости услышат высказывания известных людей об Угличе, увидят Углич глазами художников того времени. Заканчивается экскурсия на Успенской площади.


Дополнительная экскурсия на выбор:

Пешеходная экскурсия  по Кремлю – альтернативная программа
Группы собираются на набережной. Посещение Церкви Царевича Димитрия «на крови», Палаты удельных князей (два этажа) и Спасо-Преображенского собора, внешний осмотр архитектурных памятников на территории Ансамбля Угличского кремля.

Автобусный тур по Угличу – альтернативная программа (без посещения Кремля)
Группы собираются у т.х. на набережной. Экскурсионный маршрут включает центральную площадь города, Успенскую, старинную улицу Спасскую, где гид продемонстрирует туристам доходные дома и познакомит с историей уездного купеческого сословия. Туристы проедут на левый берег города, проедут по плотине, узнают о том, какой след в истории города оставило строительство шлюза и ГЭС. Им откроется живописная панорама правого берега. Автобус совершит остановку у церкви царевича Димитрия «на поле», что расположена на южной окраине города. В церкви на стене находятся росписи, повествующие о гибели царевича и перенесении мощей, чудотворные иконы.  Гости проедут мимо действующих монастырей, Богоявленского и Алексеевского. Посетят туристы и более современный северный жилой район, где гости услышат рассказ о знаменитом советском градообразующем предприятии – часовом заводе «Чайка» и о производстве часов на сегодняшний день. В этом районе находится еще один знаковый советский завод – сыродельный. Туристам будет рассказано о его истории и то том, как активно он развивается на сегодняшний день. А также, автобус совершит остановку у магазина местных сыров и другой молочно-мясной продукции. Также автобус проедет по старой улице О. Берггольц, богатой своей историей и купеческими домами.

Мастер-класс в Музее кожи «Как приручить своего дракона»
Вы своими руками сделаете сувенир из кожи – очаровательного дракончика, так же осмотрите  экспозицию музея Кожи (без экскурсионной программы).

522 сентября
Воскресенье
Москва
Прибытие в 13:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Прибытие, высадка, завтрак.

Стоимость кают

ПалубаКаютаОписаниеСтоимость (за человека)
Шлюпочная1А(III)Одноместная каюта на шлюпочной палубе с удобствами (№4,6). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), одно спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ.56600
Л(III)Двухместная одноярусная каюта на шлюпочной палубе, дополнительное место - диван, с удобствами. Каюта рассчитана на размещение не более 4-х человек (включая детей без отдельного места) В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты, кондиционер, холодильник, ТВ.56600
2А(III)Двухместная каюта на шлюпочной палубе с удобствами (№3,5,7,8,10,12,14,16). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, кондиционер, холодильник, ТВ.44300
Средняя1А(II)Одноместная каюта на средней палубе с удобствами (№54,55). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), одно спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ.56600
Л(II)Двухместная одноярусная каюта на средней палубе ((А;Б)), дополнительное место - диван, с удобствами. № 52 каюта рассчитана на размещение не более 4-х человек (включая детей без отдельного места), двуспальная кровать + раскладной диван на 2 чел.; № 53 каюта рассчитана на размещение не более 3-х человек (включая детей без отдельного места), две односпальные кровати + угловой диван на 1 чел. В каюте душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты, кондиционер, холодильник, ТВ.52500
ПЛ(II)Двухместная одноярусная каюта на средней палубе с удобствами (№22, 23, 29, 32, 35, 37, 38, 40, 43, 45, 46, 48, 50, 51, 68, 69). в каютах № 29, 32, 35, 37, 38, 40, 43, 45, 46, 48, 50, 51 - две односпальные кровати; в каютах № 22, 23, 68, 69 - два раскладных дивана. В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), совместные спальные места/раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты, кондиционер, холодильник, ТВ.48400
2А(II)Двухместная каюта в носовой и кормовой части средней палубы с удобствами (№24-28,30,56-67). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, кондиционер, холодильник, ТВ42200
Главная1А(II)Одноместная каюта на средней палубе с удобствами (№54,55). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), одно спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ.56600
2/2В(I)Двухместная двухъярусная каюта на главной палубе (без шкафов для одежды)(№88-95). В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места.40200
2В(I)2-местная 1-ярусная каюта на главной палубе с одним или двумя дополнительными местами (верхняя полка)(№78-87). к. № с 80 по 87 с одним доп. местом; к. № 78, 79 с двумя дополнительными местами. В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста.40200
Нижняя2В(0)Двухместная одноярусная каюта на нижней палубе с иллюминаторами с двумя дополнительными местами (две двухъярусные кровати) (№126-131). В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты.25800
2/2В(0)Двухместная двухъярусная каюта на нижней палубе с иллюминаторами (№132-146). В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места.25800