Круиз «Москва – Калязин – Тутаев – Ярославль – Юрьевец – Кинешма – Кострома – Коприно – Мышкин – Дубна – Москва»

Схема расположения кают

Схема теплохда

Описание круиза

ДеньЧислоСтоянка | ДлительностьПрограмма дня
11 мая
Среда
Москва
Отправление в 19:30
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Посадка, отправление, ужин.

22 мая
Четверг
Калязин
16:00 - 19:00

Основная экскурсия на выбор:

Пешеходная экскурсия по Заречной части  г. Калязина с посещением экспозиции и выставки краеведческого музея «Дивное узорочье».

«Город под водой»
Пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязина с посещением музея Волгари.


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Домики бывают разные»
Автобусная экскурсия по  г. Калязину: знакомство со Свистушинской и Никольской слободой, посещение Вознесенской церкви, где хранятся мощи основателя города Макария, памятник Макарию Калязинскому, жизнь и судьба затопленной колокольни, макет планировки старого города. Провинциальные дома и их обитатели, особенности архитектуры и городской застройки ХХ в. Семейные домовые традиции и страницы истории благотворительности. Экскурсия на самую большую в России улиточную ферм «Все свое ношу с собой»: музей Улитки+парк+закрытые и открытые вольеры (за доп. плату: дегустация улиток под различными соусами с фужером вина).


«В гости к Ягуси Тверской» на  анимационной площадке возле избушки «на курьих ножках»
Автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города Калязина  с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги: Каждому гостю памятный подарок. Памятники архитектуры XVIII-XIX веков, экскурсия по городу «Калязин купеческий», знакомство с памятником основателю города Макарию Калязинскому. Прогулка по старинной купеческой улице с выходом к затопленной колокольне Николаевского собора, знакомство с макетом старого города. Вознесенская церковь. Знакомство с продукцией местного производства ЛВЗ «Вереск».

33 мая
Пятница
Тутаев
11:00 - 14:00

Основная экскурсия:

«Пешеходная экскурсия по правому берегу города Тутаева»

Вы окунётесь в историю «Борисоглебской слободы», прогуляетесь по обновленной Волжской Набережной, посетите иконописную мастерскую, где сможете увидеть творения Романово-Борисоглебских мастеров и приобрести, понравившиеся работы. Кульминацией маршрута станет посещение Воскресенского собора. Он считается венцом созидания древнерусских зодчих XVII века. Собор – главная доминанта правобережной части города. В соборе находятся святыни, некоторые из них древнее самого храма. Главная святыня – образ Всемилостивого Спаса, выполненный в XV веке святым преподобным Дионисием Глушицким. Высота иконы почти 3 метра, а ширина – 2 метра 80 см.


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Автобусная обзорная экскурсия»
Автобусная экскурсия по правому берегу.


«Романовские колокола» (экскурсия по левому берегу)
Посещение колокололитейного завода / музея колокололитейного искусства (на выбор), мастер-классы. Во время этой программы вы побываете на действующем производстве, познакомитесь с технологией отливки колоколов, услышите их звон, начиная от небольших колокольчиков до многопудовых гигантов. В музее колокололитейного искусства  вы познакомитесь с подлинными колоколами 10 ведущих колокололитейных заводов России, где представлены церковные колокола XVII-начала XX в., весом от 16 до 340 кг.
Так же вы увидите инсталляцию в виде разрушенной колокольни с поверженными разбитыми колоколами в период Советской власти и колокол со сквозными пулевыми отверстиями. Побываете на концертной звоннице с набором церковных колоколов общим весом в одну тонну. Посетители музея могут услышать уставные звоны Русской Православной Церкви и дополнительно получить мастер-класс опытного звонаря и самим поучаствовать в звонах. 

Переправа на пароме «СП-44» с правого на левый берег г. Тутаева и обратно.

Ярославль
16:00 - 20:00

Основная экскурсия:

«Ярославль в прошлом и настоящем»
Пешеходная обзорная экскурсия по городу.

Дополнительная экскурсия на выбор:

Автобусная экскурсия в Толгский монастырь.

Обзорная автобусная экскурсия по Ярославлю  с «ароматной экскурсией» в музее Зарубежного искусства.

Пешеходная экскурсия в Музей-макет. Проводится вместе с  основной экскурсионной программой.

44 мая
Суббота
Юрьевец
09:00 - 12:00

Основная экскурсия:

Пешеходная экскурсия по исторической части города с рассказом об исторических объектах и памятниках архитектуры. (без подъема на Пятницкую гору).


Дополнительная экскурсия на выбор:

Пешеходная экскурсия в сопровождении экскурсовода по уникальным музеям города Юрьевца: 

Музея архитекторов братьев Весниных
Музей архитекторов братьев Весниных был открыт 15 января  1986 года. Разместился он в небольшом двухэтажном доме XIX века из красного кирпича, который до 1904 года принадлежал родителям Весниных, купцам первой гильдии. В экспозиции представлены детские и юношеские рисунки братьев, макеты театральных декораций, первые, еще классические архитектурные чертежи и смелые конструктивистские проекты, наиболее известными из которых стали универмаг «Мосторг» и дворец культуры ЗИЛ в Москве, «Ивсельбанк» в Иванове и ДнепроГЭС.
Картины, фотографии, эскизы и чертежи, представленные в музее, позволяют проследить путь Весниных от живописи – к архитектуре, от классических сюжетов и форм – к авангардным.

Музейный центр А.Тарковского
Был открыт 29 ноября 1996 года по совместной инициативе администрации и краеведов города, Комитета по культуре и искусству Ивановской области, Общества А.Тарковского и Объединения музеев ИГОИРМ. Дом,  в котором располагается музей,  построен в начале XX века.
Экспозиция музея знакомит посетителей с детством, семьей и творчеством Андрея Тарковского. Фотографии, рукописи и документы из личного архива великого кинорежиссера раскрывают непростую историю его жизни и помогают лучше понять его творчество.
В крохотной комнате, где семья Тарковских ютилась в годы Великой Отечественной войны, воссоздана обстановка и собраны принадлежавшие им вещи.
Вокруг дома – небольшой яблоневый сад, который был посажен участниками Международного кинофестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского.

Кинешма
15:30 - 20:00

Основная экскурсия на выбор:

«Кинешма – истории и судьбы»
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Троицко-Успенского кафедрального собора и Кинешемского художественно-исторического музея.

«Кинешма – Земля Островского»
Пешеходная экскурсия по историческому центру города Кинешма с  рассказом жизни, творчестве и общественной деятельности А.Н. Островского. Посещение Троицко-Успенского кафедрального собора, знакомство с Музеем истории театра, театральным закулисьем, просмотр фрагмента спектакля по пьесе А.Н. Островского.


Дополнительная экскурсия:

«Пирог по-кинешемски»
Вкусное путешествие в мир кинешемских трактиров, ресторанов, гостиных дворов. Участники не только узнают, что, где и как ели горожане в начале XX века, но также  смогут составить повседневное и праздничное меню в купеческих традициях, почувствовать себя старосветским ресторатором и освоить рецепты из прошлого, среди которых знаменитый фритюрный пирог «по-кинешемски», изобретённый ещё  до революции Иваном Охотиным и в настоящее время являющийся главной гастрономической достопримечательностью Кинешмы. Дегустация пирога в кафе «Волжские зори».

55 мая
Воскресенье
Кострома
09:00 - 18:00

Основная экскурсия:

Пешеходная экскурсия по исторической части города Кострома.

Дополнительная экскурсия на выбор:

Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Ипатьевского Монастыря. 
В славном ряду духовных обителей России Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь занимает особое место. В XIV-XV веках, в период «собирания» Русской земли, обитель святого Ипатия являлась форпостом на северо-восточном рубеже Российского государства. История монастыря в это время связана с именами Великих князей Василия Ярославича, святого благоверного князя Дмитрия Донского, великого князя Московского и Владимирского Василия I Дмитриевича и великого князя Московского Василия II Темного, царей Иоанна IV Грозного, Федора Иоанновича и Бориса Годунова.

Тур «Ювелирные традиции высшей пробы»
Поездка в с. Красное-на-Волге (37 км от Костромы). Основную известность Красное получило как центр ювелирного промысла. Жители поселка с незапамятных времен занимаются художественными ремеслами: делают украшения из меди, серебра, золота  и других металлов, широко применяя чеканку, гравировку, эмаль, филигрань.

Поездка на Сумароковскую лосеферму. 
Вы когда-нибудь видели лесного великана на расстоянии вытянутой руки? Нет, тогда Вам просто необходимо посетить Сумароковскую лосеферму.

66 мая
Понедельник
Коприно
10:00 - 14:00

Зелёная стоянка.

Дополнительная экскурсия:
Автобусно-пешеходная экскурсия включает посещение историко-культурного творческого центра с. Погорелка, музей «Золотая Рукавичка», картинная галерея имени В.В. Трамзина, Музей творческих идей (хенд-мейд), зал «Копринского сыроделия», Зал Народной Мудрости, «Обережная слободка»и пр.

Мышкин
16:00 - 20:00

Основная экскурсия на выбор:

«К мышам на старую мельницу»
Пешеходная экскурсия с осмотром: старинная мельница (осмотр мельничных механизмов – путь превращения зерна в муку, посещение экспозиции «Амбарные мыши»), музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», музей живых ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографическая выставка «Лён» с экспозицией «Куколка – дружочек мой», обзорная экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора и Мемориала 60-летия Победы.

«Маленький город в Великой Войне»
Обзорная экскурсия по городу с посещением Мемориала 60–летия Победы, Часовни Святого Георгия Победоносца, Верхнего бульвара, Успенского собора, музей «Маленький город в Великой Войне», картинная галерея-подарок Мышкину художника-фронтовика Германа Татаринова.


Дополнительная экскурсиия на выбор:

Туристический комплекс «Мышкины Палаты» («Дворец Мыши»).

Мастер-класс «Цветок из дранки».

77 мая
Вторник
Дубна
14:00 - 19:00

Основная экскурсия:

Обзорная пешеходная экскурсия в Институтской части Дубны, построенной для проживания физиков-ядерщиков с осмотром памятников Г.Н. Флерову, М.Г. Мещерякову, В.П. Джелепову, Б.М. Понтекорво, В.С. Высоцкому.

Дополнительная экскурсия на выбор:

«Чудеса наукограда»
Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением музея крылатых ракет.

Познавательная экскурсия с посещением Коневодческого комплекса «Ахалтекинец». Ознакомительная экскурсия по городу Дубна. 

88 мая
Среда
Москва
Прибытие в 11:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Прибытие, высадка, завтрак.

Стоимость кают

ПалубаКаютаОписаниеСтоимость (за человека)
ШлюпочнаяЛ(III)Двухместная одноярусная каюта на шлюпочной палубе, дополнительное место - диван, с удобствами. Каюта рассчитана на размещение не более 4-х человек (включая детей без отдельного места) В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты, кондиционер, холодильник, ТВ.75100
1А(III)Одноместная каюта на шлюпочной палубе с удобствами (№4,6). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), одно спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ.70600
2А(III)Двухместная каюта на шлюпочной палубе с удобствами (№3,5,7,8,10,12,14,16). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, кондиционер, холодильник, ТВ.61300
Средняя1А(II)Одноместная каюта на средней палубе с удобствами (№54,55). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), одно спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ.70600
Л(II)Двухместная одноярусная каюта на средней палубе ((А;Б)), дополнительное место - диван, с удобствами. № 52 каюта рассчитана на размещение не более 4-х человек (включая детей без отдельного места), двуспальная кровать + раскладной диван на 2 чел.; № 53 каюта рассчитана на размещение не более 3-х человек (включая детей без отдельного места), две односпальные кровати + угловой диван на 1 чел. В каюте душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты, кондиционер, холодильник, ТВ.69600
ПЛ(II)Двухместная одноярусная каюта на средней палубе с удобствами (№22, 23, 29, 32, 35, 37, 38, 40, 43, 45, 46, 48, 50, 51, 68, 69). в каютах № 29, 32, 35, 37, 38, 40, 43, 45, 46, 48, 50, 51 - две односпальные кровати; в каютах № 22, 23, 68, 69 - два раскладных дивана. В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), совместные спальные места/раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты, кондиционер, холодильник, ТВ.64200
2А(II)Двухместная каюта в носовой и кормовой части средней палубы с удобствами (№24-28,30,56-67). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, кондиционер, холодильник, ТВ59200
Главная1А(II)Одноместная каюта на средней палубе с удобствами (№54,55). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), одно спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ.70600
2/2В(I)Двухместная двухъярусная каюта на главной палубе (без шкафов для одежды)(№88-95). В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места.57600
2В(I)2-местная 1-ярусная каюта на главной палубе с одним или двумя дополнительными местами (верхняя полка)(№78-87). к. № с 80 по 87 с одним доп. местом; к. № 78, 79 с двумя дополнительными местами. В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста.57600
Нижняя2В(0)Двухместная одноярусная каюта на нижней палубе с иллюминаторами с двумя дополнительными местами (две двухъярусные кровати) (№126-131). В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты.38000
2/2В(0)Двухместная двухъярусная каюта на нижней палубе с иллюминаторами (№132-146). В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места.38000