Круиз «Москва – Углич – Мышкин – Кострома – Нижний Новгород – Чебоксары – Елабуга – Казань – Козьмодемьянск – Макарьево – Чкаловск – Ярославль – Калязин – Москва»

Схема расположения кают

Схема теплохда

Описание круиза

ДеньЧислоСтоянка | ДлительностьПрограмма дня
124 июня
Понедельник
Москва
Отправление в 10:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Посадка, отправление, обед.

225 июня
Вторник
Углич
10:30 - 14:00

Основная экскурсия:

Экскурсия по купеческому городу (без посещения Кремля)
Группа формируется на набережной реки Волги около теплохода. Гости узнают, почему раньше эта набережная называлась Пушкинский бульвар, а церковь, стоящая на берегу, получила название святых мучеников Флора и Лавра. Путь продолжается мимо гостиницы «Азимут», Дома художников, где гости услышат рассказ об угличских художниках, об их мастерстве, о дружбе с немецким городом-побратимом Идштайном. Затем туристы пересекут Селивановский ручей, увидят здание военкомата, где ранее располагалась полотняная фабрика – одно из крупнейших промышленных предприятий Углича. Туристы услышат рассказ о владельцах фабрики и их занятии. Двигаясь вдоль набережной, гид расскажет о современном производстве в Угличе – сыродельном и часовом заводах. Здесь раскрывается красивый вид на Волгу. Гости узнают о Супоневском дворце и его тайне, о том, какой след в истории города оставило строительство ГЭС. На обратном пути гости посетят храм Корсунской иконы Божией Матери, в котором находятся чудотворные иконы и мощи Ванечки Чеполосова, погибшего в Угличе в XVIII веке при загадочных обстоятельствах. А также, в храме можно приложиться к частичке мощей Благоверного князя Романа Угличского, который жил в здесь в XIII веке и был основателем многих храмов города. По возможности гостей встретит батюшка –  настоятель храма. Прогулка продолжится по центральной улице Ярославской с рассказом об интересных фактах из жизни купцов, на ней проживавших. Гости услышат высказывания известных людей об Угличе, увидят Углич глазами художников того времени. Заканчивается экскурсия на Успенской площади.


Дополнительная экскурсия на выбор:

Пешеходная экскурсия  по Кремлю – альтернативная программа
Группы собираются на набережной. Посещение Церкви Царевича Димитрия «на крови», Палаты удельных князей (два этажа) и Спасо-Преображенского собора, внешний осмотр архитектурных памятников на территории Ансамбля Угличского кремля.

Автобусный тур по Угличу – альтернативная программа (без посещения Кремля)
Группы собираются у т.х. на набережной. Экскурсионный маршрут включает центральную площадь города, Успенскую, старинную улицу Спасскую, где гид продемонстрирует туристам доходные дома и познакомит с историей уездного купеческого сословия. Туристы проедут на левый берег города, проедут по плотине, узнают о том, какой след в истории города оставило строительство шлюза и ГЭС. Им откроется живописная панорама правого берега. Автобус совершит остановку у церкви царевича Димитрия «на поле», что расположена на южной окраине города. В церкви на стене находятся росписи, повествующие о гибели царевича и перенесении мощей, чудотворные иконы. Гости проедут мимо действующих монастырей, Богоявленского и Алексеевского. Посетят туристы и более современный северный жилой район, где гости услышат рассказ о знаменитом советском градообразующем предприятии – часовом заводе «Чайка» и о производстве часов на сегодняшний день. В этом районе находится еще один знаковый советский завод – сыродельный. Туристам будет рассказано о его истории и то том, как активно он развивается на сегодняшний день. А также, автобус совершит остановку у магазина местных сыров и другой молочно-мясной продукции. Также автобус проедет по старой улице О. Берггольц, богатой своей историей и купеческими домами.

«В гостях у купца»
Посещение музея городкого быта. После основной программы – группы собираются на Успенской площади. На центральной площади города, в здании бывшей городской публичной библиотеки, расположен Музей городского быта. В нем гости узнают о жизни провинциального города XIX века, об устройстве зажиточного дома, об укладе, традициях, обычаях, досуге, моде угличан того времени; побывают на веселой ярмарке, где разбитной приказчик с шутками и прибаутками предложит им всевозможные товары, а также, расскажет, как проходили смотрины и свадьбы.

Мышкин
16:00 - 19:00

Основная экскурсия на выбор:

«К мышам на старую мельницу»
Пешеходная экскурсия с осмотром: старинная мельница (осмотр мельничных механизмов – путь превращения зерна в муку, посещение экспозиции «Амбарные мыши»), музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», музей живых ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографическая выставка «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой», обзорная экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора и Мемориала 60-летия Победы.

«Купечество – сила места»
Пешеходная экскурсия с осмотром: особняк купца Т.В.Чистова, старинная мельница (осмотр мельничных механизмов – путь превращения зерна в муку, посещение экспозиции «Амбарные мыши» и выставки «Купеческие лавки»), картинная галерея, обзорная экскурсия по городу с посещением Успенского собора.


Дополнительная экскурсия на выбор:

Туристический комплекс «Мышкины Палаты» («Дворец Мыши»).

Мастер-класс «Цветок из дранки».

326 июня
Среда
Кострома
10:00 - 14:00

Основная экскурсия:

Пешеходная экскурсия по исторической части города Кострома.


Дополнительная экскурсия на выбор:

Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Ипатьевского Монастыря
В славном ряду духовных обителей России Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь занимает особое место. В XIV-XV веках, в период «собирания» Русской земли, обитель святого Ипатия являлась форпостом на северо-восточном рубеже Российского государства. История монастыря в это время связана с именами Великих князей Василия Ярославича, святого благоверного князя Дмитрия Донского, великого князя Московского и Владимирского Василия I Дмитриевича и великого князя Московского Василия II Темного, царей Иоанна IV Грозного, Федора Иоанновича и Бориса Годунова.

Волгореченское  рыбное хозяйство
Полносистемное тепловодное рыбоводное производство, которое уже более 40 лет производит и реализует рыбоводную продукцию – осётр, карп, форель, чёрная осетровая икра на столе. На всю продукцию есть ветеринарное удостоверение и сертификаты.

Пешеходная экскурсия в Музей театрального костюма и посещение Музей самоваров.

427 июня
Четверг
Нижний Новгород
15:00 - 20:00

Основная экскурсия:

Пешеходная экскурсия по Рождественке с посещением Строгановской церкви
Улица Рождественская – одна из древнейших и красивейших в Нижнем Новгороде. Здесь сохранилось много больших и красивых каменных домов, история которых начинается ещё в середине XVIII века. По официальным данным, здесь насчитывается порядка 35 памятников архитектуры. Основная достопримечательность улицы – Рождественская церковь.Улица Рождественская – вторая по значимости улица города после Большой Покровской, место сосредоточия ресторанов, кафе и ночной жизни Нижнего Новгорода вместе с прилегающей площадью Маркина и Нижневолжской набережной. Улица соединяет площадь Народного единства перед Кремлём с площадью перед Благовещенским монастырём.


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Тайна стеклодува»
Автобусная экскурсия на нижегородскую фабрику игрушек «Ариэль». Во время экскурсии вас ожидает увлекательное путешествие в сказочный мир. Вы своими глазами увидите, как рождается стеклянная игрушка на фабрике «Ариель», ставшей местом рождения Нижегородской ёлочной игрушки. Гордостью фабрики являются шары с художественной росписью. Каждый из них – настоящий красочный мир, расписанный с любовью. Во время экскурсии вы не только познакомитесь с процессом изготовления и росписи игрушки, но и попробуете своими руками создать неповторимый узор на игрушке во время познавательного мастер-класса. Каждый сможет забрать игрушку с собой, чтобы она могла украсить новогоднюю красавицу во время традиционного ритуала украшения ёлочки, способного собрать вместе всю семью. Вы также сможете приобрести расписанные умелыми мастерами игрушки в магазине фабрики.

«Город над Волгой и Окой»
Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду. В ходе экскурсии вы познакомитесь с историей нашего древнего и вечно молодого города, начиная с XIII века и заканчивая сегодняшним днем. Вы увидите основные достопримечательности Нижнего Новгорода: площади Минина и Пожарского, Лядова, Сенную, Горького, улицы Малую Покровскую, Ильинскую, Нижне- и Верхне-Волжскую набережные, Нижегородскую ярмарку, собор Александра Невского, памятник А. М. Горькому (созданный Верой Мухиной) и др., посетите смотровые площадки, откуда открывается замечательный вид на заречную часть города. Пешеходная экскурсия по территории Нижегородского Кремля. Кремль Нижнего Новгорода был одним из самых совершенных фортификационных сооружений того времени и являлся одним из важнейших элементов в обороне государства. За всю историю существования он ни разу не был захвачен, несмотря на многочисленные попытки. Уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI в. и в настоящее время сохраняет образ средневековой крепости. В настоящее время Кремль является административным и культурным центром города. С Волги ансамбль нижегородского кремля напоминает «каменное ожерелье, наброшенное на склоны Дятловых гор».

528 июня
Пятница
Чебоксары
10:00 - 14:00

Основная экскурсия:

«Предания старины глубокой»
Пешеходная экскурсия по историческому центру с  посещением Свято-Троицкого мужского монастыря.


Дополнительная экскурсия на выбор:

Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Художественной галереи.

«Чувашия край хмеля и пива»
Автобусная обзорная экскурсия по городу с развлекательной программой «Где пиво, там и диво», дегустация национального напитка.

629 июня
Суббота
Елабуга
14:00 - 19:00

Основная экскурсия на выбор:

«В их именах величие России»
Обзорная экскурсия с посещением памятника археологии Елабужского городища (X-XII вв.) и музеев: Дома-музея И.И.Шишкина, Музея уездной медицины им.В.М.Бехтерева, Музейного магазина «Художественный салон».

«Тебе – через сто лет…» (Цветаевская Елабуга)
Обзорная экскурсия с посещением памятника археологии Елабужского городища (X-XII вв.). Экскурсионное посещение Литературного музея М.И.Цветаевой, музея «Дом памяти М.И.Цветаевой», музей «Портомойня», Музейного магазина «Художественный салон».


Дополнительная экскурсия на выбор:

Детский тур «Скорей в Елабугу в музей!» 5 часов, группа от 15 человек.

Интерактивная квест-экскурсия в Музее уездной медицины им.В.М.Бехтерева «Квиз, плиз!  PRO ЗОЖ».

Мастер-класс в Музее-мастерской декоративно-прикладного искусства.

730 июня
Воскресенье
Казань
14:00 - 21:00

Основная экскурсия:

Обзорная автобусная экскурсия с посещением Кремля (мечеть Кул Шариф), места обретения Казанской иконы Божией Матери. (без свободного времени)


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Казань вечерняя»
Экскурсия по маршруту: Речной вокзал – набережная – комплекс «Туган авылым» (Родная деревня) – пл. Свободы – набережная р. Казанки– мост Миллениум – ЧАША – Ленинская дамба (северная панорама Кремля) – ж/д вокзал – Речной вокзал.

«Татарский разгуляй»
Обзорная экскурсия по городу, с посещением музея чая, Старотатарской слободы, Туган Авылым (Родная деревня), проездом по спортивным объектам Универсиады и ЧМ со свободным временем на ул.Баумана.

81 июля
Понедельник
Козьмодемьянск
09:00 - 12:00

Основная экскурсия на выбор:

Пешеходная экскурсия по исторической части города
Посещение Художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева.

Пешеходная экскурсия по исторической части города
Музей сатиры и юмора им. О. Бендера.

Макарьево
18:00 - 23:00

Зелёная стоянка.


Дополнительная экскурсия на выбор:

Экскурсия в Свято-Троицкий Макарьево-Желтоводский монастырь
Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.

Автобусная экскурсия на страусиную ферму

92 июля
Вторник
Чкаловск
17:00 - 19:00

Основная экскурсия:

Пешеходная экскурсия по музейному кварталу «Русские крылья», посещение музея В.П. Чкалова и Музея Скоростей.

103 июля
Среда
Ярославль
14:00 - 18:00

Основная экскурсия:

Пешеходная обзорная экскурсия по городу «Ярославль в прошлом и настоящем»


Дополнительная экскурсия на выбор:

Автобусная экскурсия в Толгский монастырь.

Обзорная автобусная экскурсия по Ярославлю  с «ароматной экскурсией» в музее Зарубежного искусства.

Пешеходная экскурсия в Музей-макет. Проводится вместе с  основной экскурсионной программой.

114 июля
Четверг
Калязин
10:00 - 14:00

Основная экскурсия на выбор:

Пешеходная экскурсия по Заречной части  г. Калязина  с посещением экспозиции и выставки краеведческого музея «Дивное узорочье».

«Город под водой»
Пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязина с посещением музея Волгари.


Дополнительная экскурсия на выбор:

«Калязин – Атлантида земли тверской»
Водная экскурсия на катере с посещением или обзором затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны – Калязинского пункта Космической связи, городской усадьбы XIX века. Экскурсия в  музей «Волгари»: виртуальное погружением на дно старого города, история затопления и создание рукотворного моря, история судеб местных жителей оказавшихся в зоне затопления, местные промыслы и развлечения связанные с рекой, история судоходства на верхней Волге и знакомство с речными специальностями. Посещение речного буфета советского времени,  выставки «С песней по Волге» об известных исполнителях и музыкантах, чье творчество связано с великой рекой. Показательный мастер-класс по завязыванию речных узлов и швартовке судна.

«Хлебный Калязин»
Автобусная экскурсия с посещением исторической части города и комплекса столбовой ветряной мельницы. Вы узнаете о волжской торговле, как путешествовал куль с хлебом по Волге, вам расскажут как местные жители, привлекая на службу ветер и воду, мололи муку и пекли пироги, почему Калязин считается хлебным городом. Вы увидите старинные улицы и купеческие особняки, познакомитесь с планировкой старого города, его архитектуры и необычной судьбой колокольни Николаевского собора. Побываете на территории деревянного городка с осмотром коллекции старинных сельскохозяйственных механизмов в амбаре, ознакомитесь с конструкцией ветряной мельницы, поверьями и мифами, о том, как спелое зерно превращалось в хлеб. Дегустация хлебной продукции местной пекарни.

«Олений бор»
Автобусная экологическая экскурсия в природную парковую зону. Экскурсия по лесным тропам соснового бора. Знакомство с дикими животными парка – оленями, их повадки и особенности жизни, кормление с руки, фотосессия с животными, посещение вольера с дикими и домашними птицами. Угощение чаем на травах и ягодным пирогом.

125 июля
Пятница
Москва
Прибытие в 11:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Прибытие, высадка, завтрак.

Стоимость кают

ПалубаКаютаОписаниеСтоимость (за человека)
ШлюпочнаяЛ(III)Двухместная одноярусная каюта на шлюпочной палубе, дополнительное место - диван, с удобствами. Каюта рассчитана на размещение не более 4-х человек (включая детей без отдельного места) В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты, кондиционер, холодильник, ТВ.136000
1А(III)Одноместная каюта на шлюпочной палубе с удобствами (№4,6). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), одно спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ.123600
2А(III)Двухместная каюта на шлюпочной палубе с удобствами (№3,5,7,8,10,12,14,16). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, кондиционер, холодильник, ТВ.103800
СредняяЛ(II)Двухместная одноярусная каюта на средней палубе ((А;Б)), дополнительное место - диван, с удобствами. № 52 каюта рассчитана на размещение не более 4-х человек (включая детей без отдельного места), двуспальная кровать + раскладной диван на 2 чел.; № 53 каюта рассчитана на размещение не более 3-х человек (включая детей без отдельного места), две односпальные кровати + угловой диван на 1 чел. В каюте душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты, кондиционер, холодильник, ТВ.126100
1А(II)Одноместная каюта на средней палубе с удобствами (№54,55). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), одно спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ.123600
ПЛ(II)Двухместная одноярусная каюта на средней палубе с удобствами (№22, 23, 29, 32, 35, 37, 38, 40, 43, 45, 46, 48, 50, 51, 68, 69). в каютах № 29, 32, 35, 37, 38, 40, 43, 45, 46, 48, 50, 51 - две односпальные кровати; в каютах № 22, 23, 68, 69 - два раскладных дивана. В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), совместные спальные места/раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты, кондиционер, холодильник, ТВ.116200
2А(II)Двухместная каюта в носовой и кормовой части средней палубы с удобствами (№24-28,30,56-67). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, кондиционер, холодильник, ТВ98900
Главная1А(II)Одноместная каюта на средней палубе с удобствами (№54,55). В каюте: душ, туалет, умывальник (гор/хол вода), одно спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ.123600
2/2В(I)Двухместная двухъярусная каюта на главной палубе (без шкафов для одежды)(№88-95). В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места.93900
2В(I)2-местная 1-ярусная каюта на главной палубе с одним или двумя дополнительными местами (верхняя полка)(№78-87). к. № с 80 по 87 с одним доп. местом; к. № 78, 79 с двумя дополнительными местами. В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста.93900
Нижняя2В(0)Двухместная одноярусная каюта на нижней палубе с иллюминаторами с двумя дополнительными местами (две двухъярусные кровати) (№126-131). В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места, возможность размещения дополнительного туриста, увеличенная площадь каюты.61800
2/2В(0)Двухместная двухъярусная каюта на нижней палубе с иллюминаторами (№132-146). В каюте: умывальник (гор/хол вода), раздельные спальные места.61800