Круиз «Улан-Удэ – с. Тарбагатай – Иволгинский Дацан – Гремячинск – Ольхонские ворота (пролив) – Шаманка (скала) – п. Усть-Баргузин – Лагерь на берегу Байкала – Ушканьи острова – Баргузинский залив – Чивыркуйский залив – Улан-Удэ (2 дня)»

Схема расположения кают

Схема теплохда

Описание круиза

ДеньЧислоСтоянка | ДлительностьПрограмма дня
117 июля
Среда
Улан-Удэ
Отправление в 11:00
Улан-Удэ, Речной порт Улан-Удэ, ул. Смолина, 67Б, Улан-Удэ

Встреча в аэропорту и групповой трансфер (под прилеты не позднее 9 утра) в отель «Байкал Plaza» 4*.

Заселение в отель (не ранее 7 утра). Первая услуга по питанию - завтрак.

Город Улан-Удэ – столица республики Бурятия. Город расположен на восточном побережье Байкала, в горной впадине на высоте 500-800 м над уровнем моря.

После завтрака в отеле «Байкал Plaza» мы отправимся на обзорную автобусную экскурсию по городу с посещением дацана Ринпоче Багша, откуда открывается великолепный панорамный вид на Улан-Удэ. Экскурсия познакомит вас с центральной частью города, включая главные площади города:

  • знаменитый памятник Ленину в виде огромной головы вождя весом в 42 тонны,
  • Триумфальную арку, построенную в честь визита цесаревича Николая,
  • здание театра оперы и балета,
  • Свято-Одигитриевский собор,
  • Большую Николаевскую улицу, бывшую когда-то главной купеческой улицей города.

Маршрут пройдет по центральным улицам Улан-Удэ, через Зауду, Саяны, мимо Вознесенской церкви, памятник популярному персонажу монгольских мифов Гэсэру, сопки Любви, Государственного русского драмтеатра им. Н.А. Бестужева и «Богатырского моста».

Экскурсия заканчивается на территории Буддийского центра Ринпоче Багша. Здесь находится самая большая в России статуя Будды Шакьямуни, выполненная из бронзы и покрытая сусальным золотом. Также на территории храмового комплекса установлены восемь буддийских ступ, символизирующих природу просветленного ума Будды, и Колокол «Четырех Печатей» – самый большой в России буддийский колокол.

Отель «Байкал Plaza» 4* Подробнее
218 июля
Четверг
Иволгинский Дацан
00:00 - 23:59

После завтрака в отеле вас ждет удивительный день, который окунёт вас в колорит Байкала с головой.

У подножия хребта Хамар-Дабан, на степных просторах, в тихом урочище, находится Иволгинский дацан — самый известный дацан Бурятии и значимое место паломничества буддистов не только России, но и всего мира.

Иволгинский дацан является резиденцией главы буддистов России и носит название «Хамбын Хурээ», что значит «Обитель Колеса учения, приносящего счастье и полное радости». Это крупнейший буддийский монастырский комплекс в России и духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России. В комплекс входят главный храм Дзогчен-дуган, а также малые храмы Майдар-сумэ, Деважин, Сахюусан-сумэ, храм Зеленой тары. На территории монастыря расположены:

  • библиотека,
  • факультет философии – Чойра,
  • гостиница,
  • музей памятников буддийского искусства,
  • священные ступы – субурганы.

В буддийском университете «Даши Чойнхорлин» им. Д-Д. Заяева обучаются хувараки – студенты, осваивающие буддийскую философию, основы тантризма, тибетскую медицину. После обретения в 2002 году Драгоценного Неиссякаемого Тела XII главы буддистов России начала XX века, сподвижника Далай-ламы XIV Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова, в Иволгинском дацане возведен Дворец в его честь. В наши дни тысячи паломников из близлежащих регионов и из других стран приезжают специально, чтобы поклониться нетленному телу Хамбо-ламы.

На территории Иволгинского дацана можно посетить храмы, побывать на приеме у лам, приобрести тибетские лекарства и религиозную атрибутику. Здесь же гости смогут попробовать местные угощения и удивительно вкусный чай из местных трав.

Гремячинск
00:00 - 23:59

После экскурсии нас ждет обед в ресторане и переезд к Байкалу - в парк-отель «Байкальская ривьера», расположенному в живописном сосновом лесу на берегу озера Байкал.

Отель «Байкальская Ривьера» 3* Подробнее
319 июля
Пятница
Ольхонские ворота (пролив)
00:00 - 23:59

После вкусного завтрака в отеле мы направляемся на СВП «Бирюса» к Ольхонским воротам. Они соединяют юго-западную часть пролива Малое море с Байкалом. Пролив открывается в Малое море мысами Улан и «Кобылья Голова» (в этом месте Ольхонские ворота достигают наибольшей ширины — около 2,7 км).

Здесь мы пересаживаемся на УАЗы и отправляемся на экскурсию по острову Ольхон.

* Программа данного дня может быть реализована в случае благоприятного метеорологического прогноза. В случае наступления неблагоприятных гидрометеорологических условий возможно изменение программы.

Шаманка (скала)
00:00 - 23:59

Мы посетим одно из самых загадочных и популярных мест на Байкале — скалу Шаманка на острове Ольхон – сакральный центр и самый знаменитый символ Байкала, без которого не обходится ни один буклет об озере. Шаманка входит в число девяти святынь Азии и является единственной расположенной на территории России.

Скала имеет второе название – мыс Бурхан, которое появилось в конце XVII века, после проникновения в Прибайкалье тибетского буддизма. Словом «Бурхан» буряты-буддисты стали называть главное божество Байкала.

В древности на мысе Бурхан совершались культовые жертвоприношения духу-хозяину острова Ольхон – Угутэ-нойону, который, по поверьям, обитал в пещере мыса и был самым грозным и почитаемым божеством Байкала. Рядом с мысом в священной роще сжигали и хоронили шаманов. Также в Шаманской пещере находилась буддийская молельня. Проезжающие мимо путники всегда спешивались здесь со своих коней и вели их под уздцы, дабы цокот копыт не будил спящих духов и не отвлекал шаманов.

На Шаманском мысе oльxoнские буряты давали клятвы, чтобы снять ложное обвинение или отстоять свою честь, обещания об исполнении долга. Сюда приезжали бездетные буряты из разных регионов с просьбой о даровании детей. Женщинам и детям запрещалось приближаться к мысу. Пещера является святым местом на Байкале и по сей день особо почитается хоринскими и баргузинскими бурятами.

После возвращения в парк-отель у вас будет свободное время для отдыха и ужина.

* Программа данного дня может быть реализована в случае благоприятного метеорологического прогноза. В случае наступления неблагоприятных гидрометеорологических условий возможно изменение программы.

420 июля
Суббота
Лагерь на берегу Байкала
00:00 - 23:59

Весь вечер мы проведем в уютном лагере на берегу Байкала в гостях у семьи, которая тут проживает. В лагере нас будут ждать песни под гитару, ужин из блюд байкальской кухни, банный чан на берегу озера.

п. Усть-Баргузин
00:00 - 23:59

Завтрак и выезд из парк-отеля с вещами. На СВП «Бирюса» мы отправляемся до нашего следующего пункта путешествия в п. Усть-Баргузин. Во время переезда мы будем делать остановки с выходом в самых живописных точках восточного берега. Пообедаем мы уже в отеле Байкальский бриз, сразу после заселения.

Байкальский Бриз Подробнее
521 июля
Воскресенье
Ушканьи острова
00:00 - 23:59

После завтрака в отеле мы отправимся к Ушканьим островам – самому большому лежбищу нерп на Байкале. Своё название острова получили именно благодаря ей. Первые русские в этих краях называли нерпу морским зайцем. Впоследствии название изменилось, на Ушканы — по-старосибирски, «зайцы».

622 июля
Понедельник
Чивыркуйский залив
00:00 - 23:59

Дальше наше путешествие пройдет по Чивыркуйскому заливу, который славится не только потрясающими видами, но и термальными источниками на берегу. Мы отправимся купаться в самое тёплое место Байкала, посетим горячие источники, после чего устроим душевный обед-пикник на свежем воздухе.

Баргузинский залив
00:00 - 23:59

Позавтракав в отеле, мы отправимся на СВП «Бирюса» в путешествие вдоль Бурятского берега и сделаем первую остановку на самом длинном песчаном пляже Байкала – Мягкая Карга. Отсюда открываются великолепные виды на Баргузинский залив – самый большой и глубокий на Байкале, а также на вершины полуострова Святой Нос.

После прогулки вы сможете задать накопившиеся вопросы и прослушать краткую лекцию от специалиста Забайкальского национального парка.

Улан-Удэ
00:00 - 23:59

К вечеру мы прибываем в столицу Бурятии Улан-Удэ и заселяемся в отель.

Ужин в отеле. В свободное время после ужина вы сможете прогуляться по вечернему городу.

Отель «Байкал Plaza» 4* Подробнее
723 июля
Вторник
Улан-Удэ
Прибытие в 09:00
Улан-Удэ, Речной порт Улан-Удэ, ул. Смолина, 67Б, Улан-Удэ

После завтрака в отеле выселение из отеля (до 12.00) и групповой трансфер доставит вас в аэропорт Улан-Удэ (под вылеты не позднее 15.00).

Стоимость кают

ПалубаКаютаОписаниеСтоимость (за человека)
Главная1-местноеРазмещение в 1-местном стандартном номере в гостиницах по маршруту (могут быть заменены на равнозначные по уровню).279600
2-местноеРазмещение в 2-местном стандартном номере в гостиницах по маршруту (могут быть заменены на равнозначные по уровню).186400